Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это может быть за катион?


Jak8888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Есть раствор в котором мне надо найти 4 катиона, из Zn, Sn(2 и 4), V, Cr, Mo, Ti, Sb, Bi, Mn, Fe (2 и 3), Co, Ni, Cu, Cd, Hg. Сам раствор бледно синеватого цвета, но если смотреть по каплям, он прозрачный. и при добавлении Гексациаоноферрат (2) калия, раствор окрашивается в фиолетовый цвет. Есть идеи что это?

 

Ссылка на комментарий

Есть раствор в котором мне надо найти 4 катиона, из Zn, Sn(2 и 4), V, Cr, Mo, Ti, Sb, Bi, Mn, Fe (2 и 3), Co, Ni, Cu, Cd, Hg. Сам раствор бледно синеватого цвета, но если смотреть по каплям, он прозрачный. и при добавлении Гексациаоноферрат (2) калия, раствор окрашивается в фиолетовый цвет. Есть идеи что это?

Гексацианоферраты меди, железа, никеля, кобальта, кадмия и т.д.

Ссылка на комментарий

Гексацианоферраты меди, железа, никеля, кобальта, кадмия и т.д.

Для железа- будет ярко синий цвет раствора, для меди- красно бурый раствор, да и дополнительные опыты показали отсутствие железа и меди, а вот кадмий там был

Изменено пользователем Jak8888
Ссылка на комментарий

Для железа- будет ярко синий цвет раствора, для меди- красно бурый раствор,

а если они находятся вместе, какой цвет будет?

Возьмите любой учебник по аналитической химии и почитайте главу -- Качественные реакции

Ссылка на комментарий

Есть раствор в котором мне надо найти 4 катиона, из Zn, Sn(2 и 4), V, Cr, Mo, Ti, Sb, Bi, Mn, Fe (2 и 3), Co, Ni, Cu, Cd, Hg. Сам раствор бледно синеватого цвета, но если смотреть по каплям, он прозрачный. и при добавлении Гексациаоноферрат (2) калия, раствор окрашивается в фиолетовый цвет. Есть идеи что это?

 

Сначала разделите смесь катионов на аналитические группы, далее определяйте катионы внутри групп характерными качественными реакциями. Либо определяйте каждый катион дробным методом, не разделяя предварительно на группы. Всё это подробно описано в руководствах по аналитике. Если же вы хотите сходу определить тот или иной катион в этой неизвестной смеси просто добавлением того или иного реактива, то ничего путного не получится. Даже, если визуально будут наблюдаться какие-то изменения, результат нельзя будет считать достоверным из-за мешающего влияния остальных ионов.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Отвечаю сам на свой вопрос, по цвету раствора, можно было определить Хром, как я и определил. Фиолетовый осадок я ничем не обьяснил, но в растворе нашел хром, марганец, и кадмий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...