Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по Фриделю-Крафтсу.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть другие сплетни, что якобы не нужно заморачиваться с хлоридами в случае ациллирования и нет необходимости в значительном избытке катализатора. Достаточно просто  оксида металла (цинка). 

Reactions on a Solid Surface. A Simple, Economical and Efficient Friedel-Crafts Acylation Reaction over Zinc Oxide (ZnO) as a New Catalyst

M. H. Sarvari, H. Sharghi, J. Org. Chem.200469, 6953-6956.

 

очень познавательно, надо опробовать.

реакция идет без растворителя, и упор там делается не на хлорангидриды кислот, а на разную ароматику.

Ссылка на комментарий

очень познавательно, надо опробовать.

реакция идет без растворителя, и упор там делается не на хлорангидриды кислот, а на разную ароматику.

 

c.19

Авторы вроде как из страны чудес (Индии)

Room Temperature Organic Syntesis.djvu

Ссылка на комментарий

а как вы его готовили? Без хлорангидрида этим методом не обойтись, а растворителем является избыток субстрата.

окись цинка была на складе. 

хлорангидрид уксусной кислоты был только что перегнаный, полученный из ЛУКа и хлористого фосфора. дымит, все как нужно.

хотел взять бензол, но подумал и решил взять анизол.. поискал.. и взял толуол.

в хлорангидрид (грамм 50) было добавлено порциями около 5 грамм окиси цинка. ничего не произошло, цвет не поменялся. просто молочно белая суспензия.

при вкапывании толуола ничего не происходит, хлороводород не выделяется, цвет не меняется. нагрев не помогает. 

c.19

Авторы вроде как из страны чудес (Индии)

угу.. внимательно изучено, это слово в слово повторяет то же самое.

может я что-то не так понял, но ничего не происходит.

 

Сушить оксид цинка я не стал, вроде он не гигроскопичен, а следовую влагу доест хлорангидрид.

 

фторопластовая мешалка использовалась на 250 оборотов в минуту.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

окись цинка была на складе. 

хлорангидрид уксусной кислоты был только что перегнаный, полученный из ЛУКа и хлористого фосфора. дымит, все как нужно.

хотел взять бензол, но подумал и решил взять анизол.. поискал.. и взял толуол.

в хлорангидрид (грамм 50) было добавлено порциями около 5 грамм окиси цинка. ничего не произошло, цвет не поменялся. просто молочно белая суспензия.

при вкапывании толуола ничего не происходит, хлороводород не выделяется, цвет не меняется. нагрев не помогает. 

угу.. внимательно изучено, это слово в слово повторяет то же самое.

может я что-то не так понял, но ничего не происходит.

 

Сушить оксид цинка я не стал, вроде он не гигроскопичен, а следовую влагу доест хлорангидрид.

 

фторопластовая мешалка использовалась на 250 оборотов в минуту.

 

Для воспроизведения индийской методики этого мало. Надо ещё петь и танцевать. В особо сложных случаях помогает "Харе Кришна, харе Рама, харе, харе, харе Рама, харе Кришна, харе Рама".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

возможно речь идет о замещенной ароматике, какой-нибудь хлор замещенной.. а обычный бензол-толуол не пойдут. хотя... учитывая полное отсутствие реакции.. либо я что-то не так делаю, либо индусы слишком матерые.

Ссылка на комментарий

возможно речь идет о замещенной ароматике, какой-нибудь хлор замещенной.. а обычный бензол-толуол не пойдут. хотя... учитывая полное отсутствие реакции.. либо я что-то не так делаю, либо индусы слишком матерые.

 

Хлорзамещённая ароматика вообще-то куда менее активна во Фриделе-Крафтсе. И с хлористым алюминием не всегда проходит. 

Индусы, как обычно - наврали. Честные химики для отчёта по грантам патенты ху..рят, а индусы - статьи. Суки позорные.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Достал банку старую, с остатками хлористого цинка. Решил проверить активность смеси хлористого цинка с хлористым алюминием.. во Фриделе-Крафтсе... показался мне этот хлористый цинк влажноватым, решил его просушить. 260С, 2 часа, потом подключил вакуум на час. какоето количество влаги отошло.

Посмотрел на полученное - явно не очень похоже на сухое. решил погреть магнетроном. колба борсиликатная, пирометр показывает 240С, и хлористый цинк расплавился... жидкий, прозрачный. ??!! вроде температура плавления сильно выше? пара нет... при контакте бумаги с колбой - она темнеет, коричевеет, но не дымит.. после остывания колбы внутри масса... на вид не сухая..

 

Как досушить этот хлористый цинк? Дать 350С?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...