Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kot_martovskiy

Можно ли разделить компоненты проявителя?

Рекомендованные сообщения

Есть некоторое количество советского проявителя для рентгеновских пленок, ка ни странно он еще вполне работоспособный, но по назначению мне не нужен. Состоит из двух пакетов, малого, который мне нужен в качестве источника гидрохинона и вторго пакета, который в принципе применить куда не знаю, но и выкинуть жалко и  продавать - не то количество, вопрос, можно ли как нибудь разделить компоненты второго пакета, особенно интересен бромид, хотя его там очень мало? Мысли приходят пока только о разной растворимости компонентов в спиртах, которые можно будет повторно использовать, этанол или метанол. И второй вопрос, можно ли применить смесь где-нибудь в аффинаже?

post-130655-0-90397600-1507721274_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть некоторое количество советского проявителя для рентгеновских пленок, ка ни странно он еще вполне работоспособный, но по назначению мне не нужен. Состоит из двух пакетов, малого, который мне нужен в качестве источника гидрохинона и вторго пакета, который в принципе применить куда не знаю, но и выкинуть жалко и  продавать - не то количество, вопрос, можно ли как нибудь разделить компоненты второго пакета, особенно интересен бромид, хотя его там очень мало? Мысли приходят пока только о разной растворимости компонентов в спиртах, которые можно будет повторно использовать, этанол или метанол. И второй вопрос, можно ли применить смесь где-нибудь в аффинаже?

Можно использовать для восстановления серебра и золота. У меня есть востанавливающий набор к этому проявителю, примерно тот же состав, но нет противовуалирующего компонента - бромистого калия. Думал, но не пробовал. Да и фасовка пакетов - на 15 литров, вскрывать неохота.

Единственное бромистый калий может немного растворять галогениды серебра. И для восстановления хлорид серебра должен быть засвечен.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...