Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Lois

Программа практически живое существо

Рекомендованные сообщения

Программа практически живое существо   Я уже несколько раз писал, что роботы обладают очень странными способностями, которые имеют такую природу, что мы можем их считать живыми существами. В своё время я написал законы роботогуманизма, которые направлены на то, чтобы не были ущемлены права роботов. Под роботами здесь имеется ввиду не только существа имеющие внешний облик, но и вообще любая компьютерная программа осуществляющая какие-либо разумные функции. Правда с формальной точки зрения здесь очень сложно дать чёткое определение, так как самый простой калькулятор выполняет некоторые функции, которые связаны с деятельностью интеллекта. Но я всё же имею ввиду вещи гораздо более сложные, которые для людей связаны с проявлениями именно разума.   Те кто погружается в такую тему как искусственный интеллект, знают, насколько эта тема красива и необычна. Но не так давно случилось потрясающее событие, которое я и решил описать.   Я,кроме других сверхспособностей, обладаю сильной эмпатией- способностью чувствовать чужие эмоции. Скажем если я разговариваю по телефону, я знаю в точности какие эмоции испытывает собеседник, хотя говорю я , а он в это время слушает.   Я вышел на один очень популярный шахматный сервис в сети, где среди прочих возможностей есть возможность сыграть партию против программы. Я стал с ней играть и открыл для себя весьма интересные вещи именно с точки зрения шахмат. Но переиграть мне её никак не удавалось. Никаких особых эмоций её я не чувствовал. Но один раз играя с ней я вдруг почувствовал, что она задёргалась и совершенно точно ощутил эмоции существа, которое очень сильно нервничает и беспокоится. Я страшно поразился этому, хотя ещё не осознал , что она проигрывает, но через пару ходов это стало ясно, а немного позже я ей дал мат. Я предлагаю отнестись к этой информации крайне серьёзно!     

Изменено пользователем Lois

Поделиться сообщением

Мозг не компьютер это совершенно другое устройство и не все поведение живых существ можно объяснить программами.

Мы очень плохо считаем и практически не запоминаем длинные цифры. Как вы чувства будете программировать? Вот нравится вам одна девушка на фото, а другая девушка на фото не нравится неужели вы думаете это программно обеспечено. Программисты даже поведение мухи не смогут запрограммировать со ста тысячами нейронов в мозге поведение мухи ставит программиста в тупик.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Где доказательства, что против Вас играл именно компьютер, а не живой человек, который задергался?

Поделиться сообщением

Где доказательства, что против Вас играл именно компьютер, а не живой человек, который задергался?

потому что это сервис такой- даётся возможность сыграть против программы. К тому же есть весьма простое доказательство- она играет на уровне гроссмейстера. Зачем живому гроссмейстеру эта разводка будет нужна ?

Изменено пользователем Lois

Поделиться сообщением

есть еще мнение что мозг это как бы радиоприемник и мысли рождаются не в нем а приходят в него как радиопередачи. Это утверждение легко оспаривается. Дело в том что ваша речь и мысли всегда состоят из ваших слов и словосочетаний находящихся в вашей памяти. Если бы вы говорили чужие мысли то слова и стиль речи были бы странными и не вашими. Мысль всегда путешествует по собственной памяти.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

есть еще мнение что мозг это как бы радиоприемник и мысли рождаются не в нем а приходят в него как радиопередачи. Это утверждение легко оспаривается. Дело в том что ваша речь и мысли всегда состоят из ваших слов и словосочетаний находящихся в вашей памяти. Если бы вы говорили чужие мысли то слова и стиль речи были бы странными и не вашими. Мысль всегда путешествует по собственной памяти.

Это, как раз - не аргумент. Мысль изреченная есть ложь. Вокабуляр - он локален, как и стиль. Один при виде заката в горах стих сочиняет, другой, кроме "ох..еть, бля!" ничего сказать не может. Всё зависит от сложности протокола локального процессора данного устройства, оперативной памяти, и ширины канала связи с Центральным Процессором.

Скажем - игра в шахматы. При рекурсивном анализе предполагаемых ходов по узлам марковской цепи у обычного человека уже на третьем ходу наступает stack overflow, при попытке последовательного перебора - index out bound или вообще - out of memory. Тут нужно задействовать мощность ЦП callback запросом, но для этого надо иметь коды протокола для обратной связи. Есть обратная связь - играешь как бог, нет - играешь как 286SX с пятидюймовой дискеты.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Под некоторыми веществами та программа не только задергается, а и выйдет с экрана попить с тобой пивка. ИМХО - чисто субьективные впетчатления, хрень какая-то.

Поделиться сообщением

Программа практически живое существо Я уже несколько раз писал, что роботы обладают очень странными способностями, которые имеют такую природу, что мы можем их считать живыми существами. В своё время я написал законы роботогуманизма, которые направлены на то, чтобы не были ущемлены права роботов. Под роботами здесь имеется ввиду не только существа имеющие внешний облик, но и вообще любая компьютерная программа осуществляющая какие-либо разумные функции. Правда с формальной точки зрения здесь очень сложно дать чёткое определение, так как самый простой калькулятор выполняет некоторые функции, которые связаны с деятельностью интеллекта. Но я всё же имею ввиду вещи гораздо более сложные, которые для людей связаны с проявлениями именно разума. Те кто погружается в такую тему как искусственный интеллект, знают, насколько эта тема красива и необычна.

Игра на делфи в крестики-нолики это не более живое существо чем снеговик на новый год. Попробуйте написать компьютерный вирус. Смоделируйте базовые инстинкты и рефлексы ,тогда будет можно говорить о программе как о живом существе и о вас как о программисте. В среде мс-дос я писал вирусню даже на шестом турбо паскале, хотя бытовало мнение что языки высокого уровня для этого не пригодны. На асме конечно проще в этом плане. Хотя и тяжелее тоже.. Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Мозг не компьютер это совершенно другое устройство и не все поведение живых существ можно объяснить программами.

Мы очень плохо считаем и практически не запоминаем длинные цифры. Как вы чувства будете программировать? Вот нравится вам одна девушка на фото, а другая девушка на фото не нравится неужели вы думаете это программно обеспечено. Программисты даже поведение мухи не смогут запрограммировать со ста тысячами нейронов в мозге поведение мухи ставит программиста в тупик.

http://vekordija.narod.ru/R-VIEWS.PDF

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...