Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ольга1111

Как самому навести раствор подобный кошачей моче?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте химики и биологи. К вам такой вопрос, Очень буду признательна , если кто мне поможет

Я работаю на производстве - нарабатываем гранулы для туалета кошек( наполнители для кошачьих туалетов) из глины.

Заливаем в глину  20 мл 2%раствор аммиака (повелось это  наверно лет 10 назад) - имитируем как кот ходит в туалет, и проверяет как глина комкуется и подкидываем комочки эти (на аммиаке) испытываем на прочность, сбрасываем с определенной высоты (РАСТВОР АММИАКА ТАК КАК В МОЧЕ ПРИСУТСТВУЕТ АММИАК).
Помоги мне пожалуйста вот в каком вопросе - может ли 2%раствор аммиака заменить кошачью мочу в таком опыте?
Наше руководство и мочу приносит кошачью(настоящую собирают с лотков) - только на аммиаке прочность и 5 ударов и 10 может быть , а на аммиаке 0 и 1, и все комки разбиваются. Если прочность не совпадает мочи и аммиака - можно ли чем - нибудь заменить аммиак, что можно развести другое или добавить в раствор чтобы он по составу был ближе к моче. На сколько сильно раствор аммиака отличается от мочи?

рН мочи - до 7,5   --- у аммиака рН-12

Плотность мочи - 1.020---1,040  ---- у аммиака - 0,980

Какой раствоор (из чего он должен состоять) правильнее использовать, чтобы по своему составу он был похож на мочу котов, ну и показатели по прочности были похожи- идентичны.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Поделиться сообщением

А ежели взять аналогичные выделения других млекопитающих, только двуногих?

Поделиться сообщением

можно ли чем - нибудь заменить аммиак, что можно развести другое или добавить в раствор чтобы он по составу был ближе к моче. На сколько сильно раствор аммиака отличается от мочи?

Дык - мочевину добавляйте, зачем аммиак? Аммиак - продукт глубокого гидролиза мочевины. Кошачий лоток начинает серьёзно вонять аммиаком только у ленивого кошатника.

Мочевина - непременный, и довольно значительный компонент мочи. Особенно - у хищников.

При высоком pH глина "ожирняется" - набухает, разрыхляется, становится пластичной.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Ольга, а почему опытные работы проводятся столь однобоко? Разве ваш котяра только сцыт?

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Котовские какашки в норме - твёрдый продукт. От бентонита требуется только абсорбционная активность в отношении летучих компонентов. Со сцаками сложнее - тут надо жижу отвердить.

Не в антирекламу будь сказано, но я отказался от бентонитовых наполнителей для Муркиной дамской комнаты. Маята одна. Древесные куда лучше.

Поделиться сообщением

А ежели взять аналогичные выделения других млекопитающих, только двуногих?

Дык - мочевину добавляйте, зачем аммиак? Аммиак - продукт глубокого гидролиза мочевины. Кошачий лоток начинает серьёзно вонять аммиаком только у ленивого кошатника.

Мочевина - непременный, и довольно значительный компонент мочи. Особенно - у хищников.

При высоком pH глина "ожирняется" - набухает, разрыхляется, становится пластичной.

Наполнители для котов, аммиак очень летучий и сильно воняет в отделе, хочется приблизить показатели комка на аммиаке к показателям комка на моче 

Котовские какашки в норме - твёрдый продукт. От бентонита требуется только абсорбционная активность в отношении летучих компонентов. Со сцаками сложнее - тут надо жижу отвердить.

Не в антирекламу будь сказано, но я отказался от бентонитовых наполнителей для Муркиной дамской комнаты. Маята одна. Древесные куда лучше.

Наполнители для котов, аммиак очень летучий и сильно воняет в отделе, хочется приблизить показатели комка на аммиаке к показателям комка на моче 

Поделиться сообщением

Нахрена вам показатели комка на аммиаке, если его в котомоче нету? Понимаете? Нету его там! Он появляется, если лоток заквасить на неделю.

Я вам русским языком толкую - замените аммиак на мочевину, и будет всем щастье! Комкам - показатели, отделу - свежий воздух, котам - наполнитель.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Нахрена вам показатели комка на аммиаке, если его в котомоче нету? Понимаете? Нету его там! Он появляется, если лоток заквасить на неделю.

Я вам русским языком толкую - замените аммиак на мочевину, и будет всем щастье! Комкам - показатели, отделу - свежий воздух, котам - наполнитель.

спасибо вот бы еще до руководства это донести

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...