Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
LegendGamer

Получение серной кислоты.

Рекомендованные сообщения

Здравсте! Купил сегодня азотную и соляную кислоту. Серную решил не покупать - больно дорогая. Теперь возник вопрос. У меня есть конц.азотная кислота и сера. Будут они при нагревании реагировать?
И вообще, может есть другие способы получения серной кислоты?
Как вариант в 4 этапа
1) S + O2 = SO2

2) SO2 + O2 = SO3

3) H2O + SO3 = H2SO3
4) H2SO3 + O2 = H2SO4

Вопрос лишь в одном - как мне SO2 ловить и запускать в воду? Нету специального оборудования никакого. Кустарно чет можно смастерить?

Изменено пользователем LegendGamer

Поделиться сообщением

Здравсте! Купил сегодня азотную и соляную кислоту. Серную решил не покупать - больно дорогая. Теперь возник вопрос. У меня есть конц.азотная кислота и сера. Будут они при нагревании реагировать?

Купить электролит и выпарить оный. 

Да и с чего серная-то стала дорогой? Копейки же стоит... 

Поделиться сообщением

Купить электролит и выпарить оный. 

Да и с чего серная-то стала дорогой? Копейки же стоит... 

Мне неинтересно купить серную кислоту. Это и дурак может. Мне интересно именно ее получить)

Поделиться сообщением

Как вариант в 4 этапа

1) S + O2 = SO2

2) SO2 + O2 = SO3

3) H2O + SO3 = H2SO3

4) H2SO3 + O2 = H2SO4

Вопрос лишь в одном - как мне SO2 ловить и запускать в воду? Нету специального оборудования никакого. Кустарно чет можно смастерить?

Окисление сернистой кислоты воздухом процесс медленный, правда он ускоряется в присутствии ионов Mn2+. Но все-равно, аппарат по сжиганию серы придется конструировать, да и растворимость SO2 небольшая, т.е. надо делать многооборотную систему.

Остается еще 2 пути -- сжигание смеси селитры с серой и получение по методу Нордгаузена.

Поделиться сообщением

из медного купороса электролизом можно получить серную кислоту, купорос тоже недорогой. Медный и свинцовый электроды.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

из медного купороса электролизом можно получить серную кислоту, купорос тоже недорогой.

Так так. Ты имеешь ввиду типо так

CuSO4 + H2O -ϟ-> H2SO4 + CuO ?

В OBI стоит копейки, это да.

Изменено пользователем LegendGamer

Поделиться сообщением

Мне неинтересно купить серную кислоту. Это и дурак может. Мне интересно именно ее получить)

Если получить по чеку на складе не интересно, то я знаю один очень интересный способ получения серной кислоты из сернистого газа.

Сернистый газ нужно пропускать через водный раствор хлорида золота. При этом газ окисляется и дает серную кислоту, как побочный продукт получается металлическое золото. Будет еще и хлороводород, но из-за присутствия серной кислоты, он быстро улетучится.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

А хлорид золота,надо думать в каждом хоз.маге пол.рубля за мешок?)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...