Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилбензол, выделившийся HCl, и NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лол. NC

 

Кстати, а откуда этилхлорид брал? Из ампул? А-а! Нет, конечно, у нас же - чучхе, разумеется, получал из спирта и соляной кислоты! Это же в любом школьном учебнике написано. 

 

Так что там - с технологиею-то получения этилбензола? Ты уж как-то определись. 

 

P.S. А, вообще, конечно - это прекрасно! Юноша бледный со взором горящим хочет поговорить о химии, о взрывчатых веществах :rolleyes:  А тут приходит какой-то хрен, и задаёт скучные вопросы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, получил этилхлорид из этилового обычного. Насчет бензола с этилхлоридом: я знал что там образуется не только этилбензол, но и ди- и три- тоже. Но меня это как то мало волнует. Никаких колонок и гпк у меня нет, все на коленке. Дозировал шприцом, по 3 кубика. В этилбензол налил азотную кислоту значит. Произошло разделение, как ты и сказал. Только вот спустя три минуты там началась очень бурная реакция с выделением тепла и желтоватого дыма. По запаху на NO2 похоже, но это не он, потому что газ был не бурый. То что там помимо нитроэтилбензола еще куча всякой всячины получилось, понятное дело. Знаешь, я просто поигрался, если уж так можно сказать. Пробовал слить все, что может друг с другом реагировать. Вон теперь эта жидкость на балконе стоит. От нее воняет сильно диоксидом азота(или еще каким нитросоединением, хз) и бензином, вроде бы. Хотя я уже щас плохо ощущаю, нанюхался всякого уже.

 

 

Это же в любом школьном учебнике написано

Насчет учебника не знаю, я в интернете загуглил. У меня в школе вообще 1 урок химии в неделю был) сам изучал

 

Может, если такой умный, просветишь меня, что там получилось? И еще, осадок какой то выпал. Во, смотри сам. Описание примерно такое -желтоватая жидкость со смешанным запахом бензина и диоксида азота. И какой то осадок. 

215b3f2f8a1b9d62f6b986f56adbdc3c.jpg

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

Да, получил этилхлорид из этилового обычного. Насчет бензола с этилхлоридом: я знал что там образуется не только этилбензол, но и ди- и три- тоже. Но меня это как то мало волнует. Никаких колонок и гпк у меня нет, все на коленке. Дозировал шприцом, по 3 кубика. В этилбензол налил азотную кислоту значит. Произошло разделение, как ты и сказал. Только вот спустя три минуты там началась очень бурная реакция с выделением тепла и желтоватого дыма. По запаху на NO2 похоже, но это не он, потому что газ был не бурый. То что там помимо нитроэтилбензола еще куча всякой всячины получилось, понятное дело. Знаешь, я просто поигрался, если уж так можно сказать. Пробовал слить все, что может друг с другом реагировать. Вон теперь эта жидкость на балконе стоит. От нее воняет сильно диоксидом азота(или еще каким нитросоединением, хз) и бензином, вроде бы. Хотя я уже щас плохо ощущаю, нанюхался всякого уже.

Насчет учебника не знаю, я в интернете загуглил. У меня в школе вообще 1 урок химии в неделю был) сам изучал

 

Если отвлечься от скучных вопросов, то:

1. "Этилхлорид", полученный "на коленке" реально был раствором HCl в спирту. Собственно, этилхлорида там было, возможно - некоторое количество.

2. "Этилбензол", полученный на такой коленке был, реально - смесью бензола, спирта и HCl, возможно - с примесью этилхлорида.

3. Вылитый в конц. азотку такой "этилбензол" будет бурно реагировать. HCl даст NOCl, спирт будет окисляться, азотка восстанавливаться, и попрёт наружу нитрозилхлорид, хлор, NO, NO2. Чем подышать - будет. В принципе, возможно развитие и теплового взрыва с выбросом реакционной массы.

4. Не было там ни этилбензола, ни нитроэтилбензола. А был - небрежно поставленный коленочный эксперимент. С закономерным результатом.

 

Про поглощение HCl раствором NaCl я выше уже все слова сказал. В запасе остались только нецензурные.

Ссылка на комментарий

Понятно. И почему же у меня получились растворы, а реакция не пошла? Нужны специальные условия какие то? Некоторые реакции, которые якобы идут только с катализатором, можно провести и без них.

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

Понятно. И почему же у меня получились растворы, а реакция не пошла? Нужны специальные условия какие то? Некоторые реакции, которые якобы идут только с катализатором, можно провести и без них.

 

Фридель-Крафтс с алкилхлоридами не выносит присутствия воды. Из фольги и солянки получить безводный хлорид алюминия невозможно. Реакции, которые идут с катализатором, и не идут без катализатора, без катализатора не идут. Реакция Фриделя-Крафтса относится к этим реакциям :)

Ссылка на комментарий

О, выпарить воду - так сложно! Ни за что бы не догадался!

 

Ах-ха-ах! При выпаривании раствора хлористого алюминия в остатке окажется AlOCl - сиречь - оксохлорид алюминия, в реакции Фриделя-Крафтса совершенно беспонтовый. 

Поищи на форуме тему про безводный хлорид алюминия - люди лбы расшибают, пытаясь пробить эту стенку, а тут ты явился с решением этой проблемы  :lol:

Ссылка на комментарий

А естественным образом?(потеря молекул, а не кипячение). Тоже не получится?

 

Не получится. Из гидратов AlCl3 охотнее улетает HCl, чем вода.

Химически - можно. Скажем:

AlCl3*6H2O + 6SOCl2 = AlCl3 + 6SO2 + 12HCl

Но для этого надо или гороху наесться, или быть самураем :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...