Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Говнопост.


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да это не проблема. Проблема что куча растёт и потом девать некуда. Приходится ходить по людям и втюхивать.

Объявление дай - отдам бесплатно. Может кто и клюнет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Его нужно разводить не менее чем в 20 РАЗ!!! С каждой коровы 30 кг говна. В день. Разбавив водой 1:1 получаем 60 кг - это условия для реактора. Что примерно 50 литров КОУД каждый день с одной коровы. Разбавим в 20 раз и получим ТОННУ!!!!!

ТОННУ В ДЕНЬ. С ОДНОЙ КОРОВЫ!!!

1 литр КОУД идет на 2-15 кв.м. То есть минимум на 100 квадратных метров вылить ТОННУ РАЗВЕДЕННОГО УДОБРЕНИЯ. С 1й коровы...

Короче ЖОПА. На каждую корову по 2 гектара нужно.

Ну и название вы придумали - я долго не хотел заходить...  :ds:

Стоит дорого - если можете, то подумайте лучше, чтобы самому сделать подобное,- рекомендаций и литературы очень много.

12-25кг газа в сутки с 20% от 12 тонн смеси  ( около 1 тонны по сухому веществу ) - это, конечно, маловато. Поэтому стоит больше довериться литературе по теме. 

Кроме того, чтобы смесь стала "стерильной" тоже требуется больше времени. А так же требуется , при непрерывной подаче и съёме КОУД, очень качественное разделение,- что при таком малом объёме всего оборудования невозможно !

Поэтому делают либо очень длинную колонну - загружая вверху, а выгружая снизу; либо делают циклическую загрузку и несколько периодически работающих реакторов.

Разводить КОУД не нужно так сильно - смотрите рекомендации по внесению птичего помёта при подкормках. Более того я практически использовал еженедельные подкормки примерно 1кг вашего КОУД на 1м кв. вместе с поливом. Под дерево , кустарники можно выливать ещё больше за раз,- главное, чтобы не было прямого контакта с листьями, стволом и корнями. Обычно делаются борозды или ямки рядом со стволом,- смотрите лит..

За указанное время навоз и подстилка не успеют перебродить, поэтому и запах тоже будет не ... для продажи. 

Если время брожения сделать по литературе, то можно смело выливать на поля под вспашку. Можно организовать некий отстойник, из которого сливать в нижней части жидкую часть и продавать отдельно ( это большая половина объёма ) как жидкое удобрение; а твёрдая часть пусть слёживается и преет около полугода - её можно продать, как навоз. 

Есть альтернативный вариант для исходного гуано - калифорнийские черви. Продукт получается более питательный, как удобрение, но без газа. И проще в осуществлении.

Ссылка на комментарий

   Установки как на фото себя не оправдывают, если нет жуткой потребности в газе. Они очень долго выходят на рабочий режим и медленно перерабатывают органику. Очень чувствительны даже к следам антибиотиков и кислотности. Подобные установки имеют смысл только когда есть целое стадо КРС. И объем реактора должен быть под тысячу кубов и их надо несколько(как минимум подготовительная и основная).

   Хочу расказать как работала во времена СССР установка по переработке помета крупной птицефабрики. Ее достоинство в том, что она помет во время переработки не переводился в жидкое состояние, т.е. он все время оставался только влажным. Разложение органики происходило с участием кислорода воздуха, что увеличивало скорость переработки(но помним норматив - с момента производства навоза до уборки урожая должно быть не менее 180 дней). Еще один плюс установки - быстрое зеселение субстрата необходимыми микроорганизмами.

Кратко опишу технологию, а можно ли ее применить в Ваших условиях и как подумаешь сам.

    Перерабатывающий комплекс представлял из себя помещение в котором находился бетонный бассейн(сухой) с перерабатываемым компостом. С одной стороны закладывался новый помет, а с другой - извлекался конечный продукт (практически без запака и не пачкающийся). При закладке нового помета его смешивали с полупродуктом из середины бассейна, так происходил засев требуемыми организмами. А далее один раз в день все содержимое локально перемешивалось и при необходимости увлажнялось.

   В Ваших условиях можно вываливать навоз тонким слоем и запахивать его в землю. На следующий день повторять процедуру. Отличие от того что есть сейчас именно в перемешивании с воздухом и с более переработанным продуктом. Так будет обеспечиваться поступление воздуха и перемешиваться компост. Минус (или плюс?) что нет полносью готового компоста - всегда присутствует свежий навоз, но он равномерно перемешан по всему объему. Если находишь покупателя, то в телегу грузишь то что есть, чисто визуально будет смотреться как компост с невольшой примесью "свежачка". Если же просто выкладывать навоз без перемешивания, то он будет "кваситься" и долго сохраняться без видимых изменений.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чтобы быстрее перегнивал, делают подстилку, которая или впитывает всю жидкость и тем осушает навоз, или подстилку, чтобы жидкость из навоза уходила вообще из навозной ямы, кучи. Так как навоз обычно содержит сено, то воздух легче проходит и без перемешивания и куча начинает сама разогреваться.

Короче - вариантов много, делай, что хочешь.

Ссылка на комментарий

У меня также. Беда в том что участок не большой. И я не огородник. А яблони удобрять особо не нужно. Да и свежий навоз в почву не айс. Хочется чтобы эта фигня быстрее превращалась в перегной, его бы у меня тогда просто растащили дачники. А единственный выход это ворошение. НО БЛИН ВРУЧНУЮ 6 ТОНН!!! Нужно ворошить каждые три дня в течении 2-3 месяцев. То есть примерно 30 раз. Итого за 3 месяца нужно переложить 180 тонн. Либо ждать 3 года пока он сам спреет, но это тоже не айс так как занимает место. Ну или так

mqdefault.jpg

но у меня такого трактора нет. Он стоит больше миллиона

Если вопрос в ВОНЮЧЕСТИ свежего навоза. То есть довольно простое, и не дорогое решение. Поливать свежее дерьмо разбавленным раствором, хорошо растворимой соли,где анион сильная кислота(сульфат,нитрат,хлорид),а катион образует плохо растворимые сульфиды(медь,цинк,железо,кальций....).

Из доступных в хозмагах,медный,железный,цинковый купоросы,хлориды и нитраты кальция.

И возможно обезвонюченный навоз легче и быстрее будет реализован

Подкисленной смесью древесных и железных опилок,рекомендуется обезсероводороживать тот же биогаз

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

а катион образует плохо растворимые сульфиды(медь,цинк,железо,кальций....).

 

ртуть, олово, свинец, кадмий...  :lol:

 

Органическое удобрение плавно превращается в микроэлементный БАД. Одно плохо - надо будет его фасовать в ампулы.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

... А единственный выход это ворошение. НО БЛИН ВРУЧНУЮ 6 ТОНН!!! Нужно ворошить каждые три дня в течении 2-3 месяцев. То есть примерно 30 раз. Итого за 3 месяца нужно переложить 180 тонн. Либо ждать 3 года пока он сам спреет, но это тоже не айс так как занимает место. Ну или так ...но у меня такого трактора нет...

Попробуй выкладывать тонким слоем, а перед этим ворошить предыдущее граблями :du: . Или культиватором, но бензина съест  :bx:

Ссылка на комментарий

Если вопрос в ВОНЮЧЕСТИ свежего навоза. То есть довольно простое, и не дорогое решение. Поливать свежее дерьмо разбавленным раствором, хорошо растворимой соли,где анион сильная кислота(сульфат,нитрат,хлорид),а катион образует плохо растворимые сульфиды(медь,цинк,железо,кальций....).

Из доступных в хозмагах,медный,железный,цинковый купоросы,хлориды и нитраты кальция.

И возможно обезвонюченный навоз легче и быстрее будет реализован

Подкисленной смесью древесных и железных опилок,рекомендуется обезсероводороживать тот же биогаз

Я еще видел что можно накрыть, а нюхальник выпустить через озонатор. Говорят тоже запах удаляет.

 

ртуть, олово, свинец, кадмий...  :lol:

 

Органическое удобрение плавно превращается в микроэлементный БАД. Одно плохо - надо будет его фасовать в ампулы.

Ничего не понял)

 

Попробуй выкладывать тонким слоем, а перед этим ворошить предыдущее граблями :du: . Или культиватором, но бензина съест  :bx:

Тонкий слой предполагает большие площади. Я больше 10 квадратных метров на навоз выделить не могу (

Объявление дай - отдам бесплатно. Может кто и клюнет.

Берут дачники для себя. И берут только осенью. ((( А перегной всегда нужен.

Ссылка на комментарий

Ничего не понял)

 

 

dmr предлагает заливать в навоз раствор солей тяжёлых металлов, дабы отбить запах. 

Тяжёлые металлы организьмам, конечно, необходимы, но - в микродозах. Такой "компост" придётся реализовывать, в ампулах по 5 грамм. Как микроудобрение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

dmr предлагает заливать в навоз раствор солей тяжёлых металлов, дабы отбить запах. 

Тяжёлые металлы организьмам, конечно, необходимы, но - в микродозах. Такой "компост" придётся реализовывать, в ампулах по 5 грамм. Как микроудобрение.

Спасибо огромное ))) А то я в сам деле уже подумал купороса развести и полить

В идеале мне бы вот таую бандуру, которая автоматически бы перемешивала навоз раз в 3 дня 10149680.jpg

Шнек какой нибудь туда воткнуть, или транспортер

А орошение сверху из лейки сделать да и все

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...