Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Говнопост.


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
На скорость разложения растительных остатков влияет температура, доступ воздуха, лимитирующий элемент в размножении бактерий - азот. В некоторых условийх возможно сильное закисление из-за брожения - заквасится - часто случается при отсутствии доступа воздуха. Если под навесом есть частично разложившийся навоз, то можно запустить обычных дождевых червей, но для них важно содержание кальция и нейтральная реакция. При регулярном ворошении в куче распространяться наиболее приспособленные виды организмов и кпд возрастет.

Если законсервировать солями, то как удобрение использовать нельзя будет. Его совсем нельзя будет использовать в больших количествах. Да и дорого это выйдет.

Любые конструкции очень материалоемки, а следовательно дороги. Через жидкость можно продувать воздух, но даже если ее использовать только на начальном, самом вонючем этапе, то нужна будет емкость кобов на 10-20, что тоже дорого.

Не будет консервирования.Не будет дорого. Ценности удобрения не потеряет,а приобретет больше. Концентрация вышеприведенных солей слабая. Да и обрызгивать рассолом кальциевой селитры,можно только сверху,когда изнутри снова начнет просачиваться запах повторить процедуру.

Даже если медными солями,медь перейдет в нерастворимые сульфиды,и не станет впитываться растениями более необходимого. А железа соли вообще повсеместно присутствуют в почве,и то же самое как и с медью перейдя в нерастворимую сульфидную форму,не окажут влияния на растения

И обработка ниьратом кальция,даже при дальнейшем использовании как топливо,тоже улучшит сгораемость,как окислитель

Ссылка на комментарий

Можно ещё напоминание, на вскяий случай, если вдруг не знаете - навоз может разогреться настолько, что самовозгорится внутри. ( я не опытный в этом деле - сам такое не видел, но тем не менее ) Поэтому соблюдайте ТБ - человек, который рискует провалится внутрь горящего торфяника...- это ужасно.

При хищении не до конца готового перегноя очень легко обжечься. Снаружи, первые 30-50 см куча холодная, а внутри очень горячая. Даже когда высыхает, всё равно горячая, и это вдвойне опасно - от сырого идёт пар, который предостерегает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Даже если медными солями,медь перейдет в нерастворимые сульфиды,и не станет впитываться растениями более необходимого. А железа соли вообще повсеместно присутствуют в почве,и то же самое как и с медью перейдя в нерастворимую сульфидную форму,не окажут влияния на растения

И обработка ниьратом кальция,даже при дальнейшем использовании как топливо,тоже улучшит сгораемость,как окислитель

Сульфиды во влажном воздухе не стабильны и медленно окисляются в сульфаты.

Есть ПДК меди в почве. При несоблюдении можно травануться урожаем и уничтожить полезную почвенную флору и фауну.

А нитрат кальция(если не в лошадиных дозах) наоборот усилит развитие микроорганизмов, тк нехватка азота в растительных остатках - это одно из ограничивающих их размножение факторов. Да и не шибко он поддерживает горение - пробовал сыпать его на красные угли, не впечатляет, аммонийная и щелочных металлов лучше. Кроме специфического запаха толку нет.

Ссылка на комментарий

Сергей Крутиёв, у меня ещё, на мой взгляд, хорошая, продуктивная мысля, - уж не злитесь, может кому и пригодится. Фактически малый бизнес. 

Короче, покупаете мешки одноразовые ( лучше узкие 30см в диаметре, но длинные) - это и будет аналог, замена опалубки, о которой я писал выше. И без всяких хитростей можете засыпать навоз в них прямо в коровнике ( курятнике, крольчатнике...). Далее вывозите на ваш полигон и там складируете мешок к мешку вертикально или горизонтально, если мешки широкие. Через 3 мес. или более высота мешка уменьшится, это нужно иметь ввиду, если важна форма.

С первого же дня даёте объявление во все местные источники без исключения : "продаю свежий навоз в мешках по 30кг, по 100 рублей ( с ценой и с вывозом сами определитесь со временем ). " В таком виде навоз легче вывезти потребителю - хоть бабка старая мешок , да возьмёт. Формой мешка вы в том числе решаете вопрос аэрации, хранения и складирования. Мешки в таком виде можно составлять и для отопления, и для выращивания грибов и вертикальных грядок и т.д. и т.п..


А через 3 и так далее месяца можете уже добавить второе объявление про перепревший навоз.


Если будете сами использовать мешки с навозом для отопления коровника или дома, то имейте ввиду, что навоз поглощает кислород, а не только выделяет СО2 и запахи, поэтому нужно обеспечить приток воздуха ( лучше из помещения) и отток СО2 наружу из помещения, с одновременным максимальным тепловым контактом мешка с воздухом в помещении.


...

 

... Кроме специфического запаха толку нет.

А если использовать гипс, известь, мел  метод от запаха будет работать? ( по идее навоз может быть кислым и его полезно немного "известковать" перед внесением в почву, особенно если было много сена или опилок - они закисляют среду и сжирают связанный азот, поэтому с ними добавляют азотные удобрения)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А если использовать гипс, известь, мел  метод от запаха будет работать? ( по идее навоз может быть кислым и его полезно немного "известковать" перед внесением в почву, особенно если было много сена или опилок - они закисляют среду и сжирают связанный азот, поэтому с ними добавляют азотные удобрения)

Известь однозначно ускоряет разложение органики в почве. Про запах сказать сложно. Часть газов будет реагировать с кальцием. Но для достижения максимального эффекта нужно что-то использовать типа бетономешалки для приготовления смеси. Про азот. Кальций вытесняет аммоний из солей, в том числе из мочевины. Есть такое дело, но для ТС этот аспект не думаю, что принципиален.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Много извести тоже не нужно сыпать, - а то ещё и аммиаком будет вонять,- хотя, кто его знает, что будет в щелочной среде...

Вспомнил ещё про грядки. Есть такие холмистые грядки, они очень хорошо сочетаются с деревьями. Это значит, что можно использовать сад для организации и куч хранения насыпного свежего навоза, и в последующем для холмистых грядок.

Ссылка на комментарий
:) Сергей, тогда есть вариант заплатить самому и пусть новый хозяин сам ищет, что с навозом делать,- может это даже и дешевле выйдет.

Я бы с радостью отдал 2-5 тыр чтобы у меня забрали 6 тонн Г.

Много извести тоже не нужно сыпать, - а то ещё и аммиаком будет вонять,- хотя, кто его знает, что будет в щелочной среде...

Вспомнил ещё про грядки. Есть такие холмистые грядки, они очень хорошо сочетаются с деревьями. Это значит, что можно использовать сад для организации и куч хранения насыпного свежего навоза, и в последующем для холмистых грядок.

За пару лет огород станет выше остального участка на 10 см. Не вариант.

Известь однозначно ускоряет разложение органики в почве. Про запах сказать сложно. Часть газов будет реагировать с кальцием. Но для достижения максимального эффекта нужно что-то использовать типа бетономешалки для приготовления смеси. Про азот. Кальций вытесняет аммоний из солей, в том числе из мочевины. Есть такое дело, но для ТС этот аспект не думаю, что принципиален.

Не пиинципиален. Поэкспериментирую. Летом.

Ссылка на комментарий

Я бы с радостью отдал 2-5 тыр чтобы у меня забрали 6 тонн

 

Не знаю где вы проживаете, но что то не вяжется - у нас, если я обращусь к владельцам грузовиков с такой просьбой, то пришлют грузчиков и мне еще и приплатят, также за чистую землю (типа чернозем). Строительный мусор - битый кирпич, остатки бетона и т.д. вывозят бесплатно.

Вот только за мусор нужно заплатить. А тут крик души на весь форум, вы хоть до этого что то предпринимали? Мне кажется просто хочется поговорить.Так что или шашечки или ехать.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...