Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Elka105

Возможны ли реакции?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможны ли реакции? Если возможны, то какие вещества получаются? 

Ba+S=BaS 

Ba+2Na(OH)=Ba(OH)2+2Na

Ba+CaO=BaO+Ca

2Ba+O2=2BaO

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2 (стрелочка вверх)

Ba+H2=BaH2

Спасибо.

Поделиться сообщением

1. Возможна

2. Возможна

3. Возможна теоретически

4. Возможна

5. Возможна

6. Возможна

Поделиться сообщением

1. Возможна

2. Возможна

3. Возможна теоретически

4. Возможна

5. Возможна

6. Возможна

Ba+2Na(OH)=Ba(OH)2+2Na

Ba+CaO=BaO+Ca

Равзе? Странно. Я думал, что более активные металлы всегда вытесняют менее активные. Да и в первом случае там быстрее NaOH разложится, чем прореагирует, т.к. реакция может быть только в расплаве

Изменено пользователем sergium

Поделиться сообщением

Ba+2Na(OH)=Ba(OH)2+2Na

Ba+CaO=BaO+Ca

Равзе? Странно. Я думал, что более активные металлы всегда вытесняют менее активные. Да и в первом случае там быстрее NaOH разложится, чем прореагирует, т.к. реакция может быть только в расплаве

Здесь дело не в активности металлов, а в температуре их кипения, если барий кипит при 1800°С, то при температуре кипения натрия (883°С) он будет его вытеснять из соединения, т.к. выполняется основное правило прохождения химической реакции. Собственно, один из сповобов получения натрия, это вытеснение его кальцием (1495°С), обычно это делается под вакуумом при более низкой температуре. Натрий также может вытесняться и другими металлами, например цирконием http://www.xumuk.ru/spravochnik/170.html

Барий в принципе может вытеснять и кальций, но  температуры здесь гораздо более высокие, а разница их менее, по этому я и приписал -- теоретически.  

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Здесь дело не в активности металлов, а в температуре их кипения, если барий кипит при 1800°С, то при температуре кипения натрия (883°С) он будет его вытеснять из соединения, т.к. выполняется основное правило прохождения химической реакции. Собственно, один из сповобов получения натрия, это вытеснение его кальцием (1495°С), обычно это делается под вакуумом при более низкой температуре. Натрий также может вытесняться и другими металлами, например цирконием http://www.xumuk.ru/spravochnik/170.html

Барий в принципе может вытеснять и кальций, но  температуры здесь гораздо более высокие, а разница их менее, по этому я и приписал -- теоретически.  

Согласен тут полностью. Но меня больше смущает, а не разложится ли NaOH на оксид и воду при таких температурах? Ba(OH)2 там по любому разложится. Тогда мне кажется, что такая реакция

Ba+Na2O=BaO+2Na

Правда известна реакция, которую провел Гей-Люссак. Получив калий по реакции, это чуть не закончилось летальным исходом

Fe+KOH --> Fe2O3 + K + H2O

Как видите, все-равно гидроксид в конце разложится...

Может хотя бы так по аналогии:

Ba+NaOH=BaO+H2O+2Na

Изменено пользователем sergium

Поделиться сообщением

Согласен тут полностью. Но меня больше смущает, а не разложится ли NaOH на оксид и воду при таких температурах?

А пускай разложится, это ничего не меняет, в данном случае не имеет значения, какие промежуточные реакции при этом проходят, важно суммарное уравнение. Только NaOH не распадается даже при кипении - 1403°С. А при провидении этой реакции в вакууме, температура будет вообще вряд ли более 600-700°С.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...