Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

питание электролизера


zattikun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня такой цел до сих пор и работает....

В армии мы так кипятили воду для чая в кружках -- два бритвенных лезвия.

Ну, и согласитесь же, что там ведь очень небольшое количество электролизных газов в сравнении с прилагаемым током ? Мощность "бритв" порядка 500Вт - это около 2,5 А.

Ссылка на комментарий

Ну, и согласитесь же, что там ведь очень небольшое количество электролизных газов в сравнении с прилагаемым током ?

 

Мощность "бритв" порядка 500Вт - это около 2,5 А.

Газов нет вообще, на переменном токе электролиз практически не идет.

 

Мощность зависит от минерализации воды.

Ссылка на комментарий

Значит, те газы, которые я наблюдал, могли быть и растворёнными просто, или карбонаты.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Году так в 1989-1991, когда дефицитом было почти все, для обогревателя аквариума использовали корпус U-образной люминесцентной лампы. Обрезали, с обеих концов вставляли пробку с проводоком и припаянным стержнем от батарейки. Заливали просто кипяченой водой и включали в сеть 220В. Если мощности не хватало - добавляли поваренной соли на кончике ножа, если получался избыток мощности - разбавляли той же водой. Вполне нормально грело.

Электролизер-то по такой схеме, конечно, никакой.

Ссылка на комментарий

Те кто в гальванике пользовались реверсом - знают, что при реверсе пассивация анода исключена полностью.

Все оксидные, сульфидные, хлорсеребряные и пр. пленки отлетают от анода в виде лохмотьев.

 

 

А вот это существенный момент. Пассивация анода - это аргумент.

С другой стороны, когда я охранял гараж Водоканала в ебенях заснеженных (у меня даже пистолет в сейфе был :ao:), то чай там кипятили исключительно зековским "самоваром". Так те два лезвия "Нева" на спичках всю зиму прожили. 

Ссылка на комментарий

 Пассивация анода - это аргумент....

Пистолет - вот аргумент. :) 

Шучу. Кстати, а вообще, какая выгода от применения переменки может быть - и так ли она существенна в разложении воды? Вот например, питание пульсирующим напряжением после выпрямителя даёт выигрыш 10-15%, может и больше можно. Это за счёт устранения эффекта поляризации ячейки.

А что даст переменка на ячейке? 1- уменьшение потерь на выпрямителе, -но при последовательном включении десятков ячеек этот эффект мал. 2- уменьшение поляризации, - но растёт реактивный ёмкостной ток.

Ссылка на комментарий

Пистолет - вот аргумент. :)

 

 

Лом - тоже неплохо. Впрочем, как мой дядя выражался - "В умелых руках и х@й - весло"  :lol:

 

Кстати, а вообще, какая выгода от применения переменки может быть - и так ли она существенна в разложении воды

 

Да никакой. Я высказывался из общих соображений, на предмет практической осуществимости :)

Ссылка на комментарий

Так те два лезвия "Нева" на спичках всю зиму прожили. 

1 грамм на 1 ампер за 1 час. Ток допустим 2 ампера через этот кипятильник.

Должно было всё перейти в мелкий гидроксид железа, окрашивающий кипяток в цвет черного чая :-)

Но видимо покрылись эти электроды плотным оксидом железа и кроме гремучки  и тепла ничего не выдавали.

Ссылка на комментарий

Но видимо покрылись эти электроды плотным оксидом железа и кроме гремучки  и тепла ничего не выдавали.

При смене полярности в 50 герц не успевает начинаться не электролиз воды, не растворение металла.

Ссылка на комментарий

При смене полярности в 50 герц не успевает начинаться не электролиз воды, не растворение металла.

Тогда и ток прекращается полностью. А ток есть, чайник кипит. 

На электродах - либо растворение металла, либо осаждение металла или гидроксида,

либо электролиз воды. В объеме - медленно двигающиеся ионы. Металлической проводимости у жидкости - нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...