Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция гидролиза солей


Mark Makkini

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что происходит при растворении хлорида цинка в воде? Составить уравнение гидролиза этой соли в молекулярной и ионной форме, учитывая, что он протекает по первой ступени. Указать рН среды (> 7; < 7; = 7). Почему этот раствор можно использовать при паянии?

Помогите не могу решить.


Что происходит при растворении хлорида цинка в воде? Составить уравнение гидролиза этой соли в молекулярной и ионной форме, учитывая, что он протекает по первой ступени. Указать рН среды (> 7; < 7; = 7). Почему этот раствор можно использовать при паянии?

Помогите не могу решить!

Ссылка на комментарий

Рассчитай pH, просто. pH=14-pOH или -log10(sqrt(Kkco)). 

Делаем протолиз

ZnCl2 = Zn2+ + 2Cl-

Берем цинк.(это не точно) и делаем гидролиз

Zn2+ + 2H2O0 = ZnOH+ + OH-

Вроде как то так.Ну направление я тебе дал :ph34r:

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

Рассчитай pH, просто. pH=14-pOH или -log10(sqrt(Kkco)). 

Делаем протолиз

ZnCl2 = Zn2+ + 2Cl-

Берем цинк.(это не точно) и делаем гидролиз

Zn2+ + 2H2O0 = ZnOH+ + OH-

Вроде как то так.Ну направление я тебе дал :ph34r:

 

Хм... "Протолиз" - это реакция с кислотой. А то, что написано - это "диссоциация".

Второе уравнение вообще - за гранью добра и зла.

Zn2+ + H2O = ZnOH+ + H+

 

Хотя, реально, конечно, там будут гидратированные ионы. Типа [Zn(H2O)3OH]-

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А откуда ты знаешь, вдруг так звезды сошлись, что две молекулы воды и ион цинка оказались рядом и получилось то что я написал? Ты не можешь утверждать наверняка, значит не можешь сказать что я не прав)

Ссылка на комментарий

Хм... "Протолиз" - это реакция с кислотой. А то, что написано - это "диссоциация".

Второе уравнение вообще - за гранью добра и зла.

Zn2+ + H2O = ZnOH+ + H+

 

Хотя, реально, конечно, там будут гидратированные ионы. Типа [Zn(H2O)3OH]-

Соль SnCl2 образована слабым основанием Sn (OH)2 и сильной кислотой НСl, гидролизоваться будет ион Sn2+. Гидролиз будет протекать преимущественно по первой ступени: 

 

Sn2+ +HOH 2194.png SnOH+ + Н+ 

 

Sn2+ + 2Сl- + НОН 2194.png SnOH+ + Н+ + 2Сl- 

 

SnCl2 + НОН 2194.png SnOHCl + HC1 

 

В растворе будут накапливаться ионы H+, среда раствора соли будет кислая pH<7. 

 

Так как раствор слабокислый, то он удаляет окалину с паяльника, и в то же время не разрушает его.

     у меня такой ответ но я не уверен!

Ссылка на комментарий

А откуда ты знаешь, вдруг так звезды сошлись, что две молекулы воды и ион цинка оказались рядом и получилось то что я написал? Ты не можешь утверждать наверняка, значит не можешь сказать что я не прав)

 

У тебя слева два плюса, а справа - плюс и минус. Это - нарушение закона сохранения заряда. Кроме того, пропали два водорода, а это - нарушение закона сохранения массы. С такими замашками тебе в ГосДуму надо баллотироваться :)

Соль SnCl2 образована слабым основанием Sn (OH)2 и сильной кислотой НСl, гидролизоваться будет ион Sn2+. Гидролиз будет протекать преимущественно по первой ступени: 

 

Sn2+ +HOH 2194.png SnOH+ + Н+ 

 

Sn2+ + 2Сl- + НОН 2194.png SnOH+ + Н+ + 2Сl- 

 

SnCl2 + НОН 2194.png SnOHCl + HC1 

 

В растворе будут накапливаться ионы H+, среда раствора соли будет кислая pH<7. 

 

Так как раствор слабокислый, то он удаляет окалину с паяльника, и в то же время не разрушает его.

     у меня такой ответ но я не уверен!

 

Ответ правильный, только замени Sn на Zn

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Соль SnCl2 образована слабым основанием Sn (OH)2 и сильной кислотой НСl, гидролизоваться будет ион Sn2+. Гидролиз будет протекать преимущественно по первой ступени: 

 

Sn2+ +HOH 2194.png SnOH+ + Н+ 

 

Sn2+ + 2Сl- + НОН 2194.png SnOH+ + Н+ + 2Сl- 

 

SnCl2 + НОН 2194.png SnOHCl + HC1 

 

В растворе будут накапливаться ионы H+, среда раствора соли будет кислая pH<7. 

 

Так как раствор слабокислый, то он удаляет окалину с паяльника, и в то же время не разрушает его.

     у меня такой ответ но я не уверен!

Сам спросил, сам ответил. Уважаю :lol:

Ссылка на комментарий

Так как раствор слабокислый, то он удаляет окалину с паяльника, и в то же время не разрушает его.

     у меня такой ответ но я не уверен!

 

Бог с ним, с паяльником, паять можно и без него (на спиртовке) - главное, что оксидную плёнку с поверхности спаиваемых несовершеннолетних деталей удаляет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...