Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава смеси оксидов


Yuz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А Вас Штирлиц попрошу остатся... :) :) :)

 

aversun, а можно об этом случае по подробнее, и о едких шлаках ещё более по подробнее.

Если, конечно, это Вас не затруднит. :ah:

Когда-то давно читал литературу по железу, сталям, и встретился мне пересказ этой истории написанной грамотно и довольно интресно, я передал только канву, т.к. подробности уже не помню. Посмотрю дома, у меня есть несколько книг из этой серии, если найдется, отпишу. Похоже что данный метод не заглох, а испытывает новую реинкарнацию http://www.membrana.ru/lenta/?6369

Ссылка на комментарий

Разрываюсь между двумя вопросами, которые сам поставил в этой теме:

1.что в какой последовательности будет выделяться?

2.как всё то, что останется будет плавиться - в том смысле, как будет меняться температура плавления оставшейся смеси?

 

Но по порядку, наверное сначала, что и в каком порядке будет выделяться, а потом как будет плавиться. Буду излагать свои мысли и размышления, поправляйте, если что не так.

 

Последовательность, в которой выделяются вещества для каждого конкретного процесса зависит от фактических условий, которые могут кардинально отличаться от нормальных условий, для которых рассчитываются физические и химические величины. В какой то мере взаимосвязь между нормальными и фактическими условиями даёт уравнение Нернста.

 

Уравнение Нернста имеет вид (запишу в строчку, надеюсь будет понятно):

 

E=E0+(RT)/(nF)*ln(aOx/aRed) (1)

 

где:

Е0 - стандартный электродный потенциал (вопрос ещё тот, какой он стандартный в нашем случае);

R - универсальная газовая постоянная (с этим всё ясно), равная 8.31 Дж/(моль·K);

T — абсолютная температура(тоже всё ясно);

F — число Фарадея (и с этим тоже ясно), равное 96485,35 Кл/моль;

n — число молей электронов, участвующих в процессе;

aOx — активность окисленной формы вещества, участвующего в полуреакции;

aRed - активность восстановленной формы вещества, участвующего в полуреакции.

 

Вот по последних трёх значениях формулы(1) и возникают вопросы.

 

Число молей электронов n - это что?

Если для уравнения SiO2=Si+O2, то n=1.

Но тогда для 2(Al2O3)=4Al+3O2 чему равняется n для алюминия - 2 или 4, и какие активности подставлять в уравнение? И что делать с кислородом, как его учитывать?

Так же интересует и для других оксидов, что присутствуют в моём(нашем) "компоте".

 

Жду Ваших замечаний и подсказок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...