Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена масла во фритюрнице.


Хоббит)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задали мне вопрос по замене масла для жарки - нужны средства объективного контроля, чтобы точно установить момент, когда кислотность масла портит вкус картошки и прочих продуктов и когда его нужно заменить.

Сам кратко посмотрел-поискал и не нашёл такого экспресс-метода. 

Мне же всегда казалось, что меняют раз в смену или ещё чаще и не заморачиваются тестами на кислотность и прочее. И мне казалось, что изменение вкуса продукта из-за масла - это уже ...не кулинария. Но это не ответ о приборе для контроля. Кто что знает по этой теме - подскажите ?

 

А кто вопрос задал в гугле забанен? Вот такая приблуда говорят используется http://atago-russia.com/primenenie/obzor-analizatora-frityurnogo-masla-dom-24

Кому многабукаф, там предлагают мерить:

- Total Polar Materials (TPM) или общее количество полярных веществ - это совокупность свободных жирных кислот, моноглицеридов, диглицеридов и продуктов окисления.

- Acid Value (AV) или кислотное число - это величина, указывающая сколько гидроксида калия в миллиграммах требуется для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в одном грамме масла.

Ссылка на комментарий
А кто вопрос задал в гугле забанен? Вот такая приблуда говорят используется http://atago-russia.com/primenenie/obzor-analizatora-frityurnogo-masla-dom-24

Кому многабукаф, там предлагают мерить:

- Total Polar Materials (TPM) или общее количество полярных веществ - это совокупность свободных жирных кислот, моноглицеридов, диглицеридов и продуктов окисления.

- Acid Value (AV) или кислотное число - это величина, указывающая сколько гидроксида калия в миллиграммах требуется для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в одном грамме масла.

Цена этой приблуды будет около 50 тысяч рублей. А если еще и поверять надо ежегодно и калибровать, то вообще золотым встанет...

Ссылка на комментарий

Цена этой приблуды будет около 50 тысяч рублей. А если еще и поверять надо ежегодно и калибровать, то вообще золотым встанет...

 

И что? Вопрос был, что нужны средства объективного контроля. Вот средство объективного контроля. 

При чем тут сколько оно стоит и будет золотым или нет.

Ссылка на комментарий

 

И что? Вопрос был, что нужны средства объективного контроля. Вот средство объективного контроля.

При чем тут сколько оно стоит и будет золотым или нет.

А тем, что если этот прибор не зарегистрирован в Ростехнадзоре как официально разрешённое средство измерения, его показания будут считаться филькиной грамотой для Роспотребнадзора...

Ссылка на комментарий

А тем, что если этот прибор не зарегистрирован в Ростехнадзоре как официально разрешённое средство измерения, его показания будут считаться филькиной грамотой для Роспотребнадзора...

 

Теперь осталось выяснить откуда тут появился Роспотребнадзор, если измерение для

 

чтобы точно установить момент, когда кислотность масла портит вкус картошки и прочих продуктов и когда его нужно заменить.

Ссылка на комментарий

 

 

Теперь осталось выяснить откуда тут появился Роспотребнадзор, если измерение для

А вот пришел Роспотребнадзор с проверкой, нырк в масло, а оно не соответствует нормам, а хозяин понадеявшись на показания чудо-приборчика, маслице велел не менять, ибо жирно на свежем каждый день жарить, ведь люди же как свиньи, все сожрут и так...В итоге выписывается штраф на хозяина и на повара...все очень " довольны и рады" ....:))))))

Нечего экономить, положено менять, пусть меняют, а то совсем уже оборзели, хотят знать точный момент непотребности масла..экономы хреновы, а у людей потом холециститы и панкреатиты обостряются...

Ссылка на комментарий

 

Хорошо. А чем РПН в масло "ныркать" будет?

Варианта два, либо проверят совершенно другим прибором, с документами о поверке и калибровке или заберут образец масла на анализ...

Р.S..Советую не покупать пирожки в столовках в четверг и пятницу...почему, объяснять не буду...

Ссылка на комментарий

Как сказала бы моя знакомая специалист с Роспотребнадзора: " Внимательно читайте СанПиН!!!" :)))))

Ко мне обратились с просьбой сделать прибор - а я к теме масла и санитарных требований не имел никогда отношения, поэтому и решил, что быстрее и эффективнее опросить хотя бы мнения. Тем более что прибор может оказаться востребованным.

А кто вопрос задал в гугле забанен? Вот такая приблуда говорят используется http://atago-russia.com/primenenie/obzor-analizatora-frityurnogo-masla-dom-24...

Я нашёл только лабораторное оборудование, которое не годится в качестве экспресс-теста. Спасибо за пример "тестера".

 

Теперь осталось выяснить откуда тут появился Роспотребнадзор, если измерение для

 

Видимо, даже если купить такой прибор уже готовым, то нужно знать нормы на измеряемые величины. значит они где-то должны быть прописаны... Если оформить и использовать средство измерения как индикатор, то поверки не нужны.

Ссылка на комментарий

Так и просится портативный ИК-спектрометр с потоковым измерением спектра масла и умной программой анализатором, тут и повышение пика валентной COOH группы в самом дальнем краю ближнего спектра, так и слежение за ростом транс-групп по соотношению исходным цис-группам C=C

Остапа понесло...

 

А то можно и не выёживаться и просто титровать  http://c2h5oh.ucoz.ru/publ/my_ex/analiticheskie_metody_titrovanija_zhirnykh_kislot_ffa_pv/1-1-0-30

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...