Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитроэтан его синтез или получение насколько это затратно если самому делать?


neohim7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А в чем так сказать цимес однокомпонентных ЖРД, бытует мнение, что они уступают двухкомпонентным?

Себестоимость движка у ЖРД меняется по тяга2/3 и определяет цену РН. А потому для сверхлёгких РН важно упростить движок до упора - но так чтоб конструкция осталась полностью многоразовой - иначе срок окупания РН выйдет за разумные рамки и найти инвестора станет невозможно. Потому отказываясь от второго компонента радикально упрощаем блок форсунок в КС, отказываемся от ГГ - его роль будет выполнять рубашка КС, ТНА делаем центробежным одноступенчатым - дальше упростить некуда. В итоге получим лёгкий топливный бак и многоразовость с низкой стоимостью первой ступени.

Потом упрощение = облегчение, и масштаб его эквивалентен примерно 10% УИ - что существенно уменьшает проигрыш от пониженного УИ.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А твёрдотопливные  ускорители дороже получаются, чем многоразовая первая ступень?

А вот это сложный вопрос... Нил Адмирал утверждает что Н*с тяги его твёрдотопливных двигателей на порядок дешевле чем промышленных, и если это действительно так - то его технология серьёзный конкурент, если  же это не так - то наша технология теоретически должна как тузик грелку порвать твёрдотопливные двигатели на рынке услуг запуска на НОО спутников около 10 кг массой. А практически пока ТНА с НМ грохаются на переходных режимах... и мы не можем утверждать что знаем точно почему.

Но есть нехороший момент - если не сможем в рфии получить доступ к дешёвому НМ, то нынешняя его цена определит цену пусков - а значит чтоб выстоять на рынке придётся перебазироваться в КНР - как только истекут сроки наших подписок... заодно там можно разжиться новеньким бюджетным Ан-2, а не здешней рухлядью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А вот Максиму тоже нужен. Максим - дуревар?

 

Забавно получилось, учитывая, что Максим на прошлой странице написал

 

Для нормальных синтезов нитроЭТАН ненужен!

Во всём мире с таких "сараев" начинались Монсанты, Хенкели и прочие майкрософты.

А Монсанты и Хенкели тоже с подпольных производств прекурсоров начинали? Почему тогда такой номер проходил, а сейчас не пройдет тоже пояснить надо?

И главное. Стоит объяснять почему промышленный метод получения соединения нельзя "обкатать" в сарае?

 

Китайская экономика за 30 лет поднялась на первые места с сарайных производств. Странно не знать-то.

Странно не знать такие вещи как "инвестиция" и "локализация производства" при потрясании Китаем как аргументом.

Кстати, в Китае дурного списка прекурсоров, включающих чуть ли не воду нет.

Ссылка на комментарий

 

А Монсанты и Хенкели тоже с подпольных производств прекурсоров начинали? Почему тогда такой номер проходил, а сейчас не пройдет тоже пояснить надо?

Во времена Хенкелей т.н. "прекурсоров" (в ВОЗ-чинушном понимании) не было.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

У нас нет работы в Донецке. А я увлекаюсь химией можно сказать полюбила ее. И если делать самой дорогостоящие реактивы в небольших количествах ( не запрещенные!!!). Открыть свое ИП. Так можно денежку зарабатывать около 500$ в месяц.  

 

- Вот только дуреваров в Донецке ещё и не хватало!..

Ссылка на комментарий

Во времена Хенкелей т.н. "прекурсоров" (в ВОЗ-чинушном понимании) не было.

Достойно мундира Капитана Очевидность. 

В своем посте имел в виду в значении "нелегальный бизнес".

А прекурсоры в чинушном понимании появились, ЕМНИП, после Никсоновского знаменитого War On Drugs в пендостане.

Ссылка на комментарий

Нифига себе. Лучше тогда спидов для войнов русского мира варить. Правда есть риск что тебя в донецких подвалах войны русского мира сгноят

 

 

 

Для нормальных синтезов нитроЭТАН ненужен!, как растворитель и нитробензол хорош, а вот за то что из-за таких дерьмоварок взвинтили цены на нитроМЕТАН, и ЖРД месяцами приходится ждать топлива стоящего в Китае гроши, хочется кого-то придушить! Угадайте кого.

Иванова из ФСКН

Ссылка на комментарий

Нифига себе. Лучше тогда спидов для войнов русского мира варить. Правда есть риск что тебя в донецких подвалах войны русского мира сгноят

 

 

 

никого гноить не будут, дури там и так всякой больше, чем завлись, только рынок четко поделен, и новичка просто пристрелят. хотя можно предложить свои услуги и работать на дядю.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Вместо предисловия.

Скрытый текст

Тем, кто меня помнит со времен пирофорума - это я. Под своим ником не смог зарегиться (возможно - проделки сапера-Жени из Уфы) :am:

Disclaimer.

Скрытый текст

 

1. Желающим написать что-то про "очередного дуревара"  - советую либо воздержаться, либо пойти в пешее эротическое. Если бы мне были нужны спиды - я бы их наделал из соответствующего Гриньяра и нитрила с себестоимостью в 4-8 раз ниже, чем в варианте с НЭ конденсацией. Я торгую химсырьем и плачу с этого налоги уже много лет. Пару местных ребят с пирофорума помнят меня и чем я занимаюсь.

2. В Украине, как и в остальном ЕС, НЭ - не прекурсор, поэтому не стоит всё равнять под бредовые суровые российские реалии!

 

Задача: оптимизация этилбромидного метода с выходами 0,5-2 литра НЭ в день.

Версии с этилсульфатным способом и парофазным нитрованием пока не готов рассматривать по причине либо токсичного (диэтилсульфат), либо трудоемкого (этилсульфат) либо опасного (крекинг пропана и окисление его азоткой). Да и оборудование выливается в копейку.

О5 цитировать схему  с ЭБ не считаю нужным (опытные поймут, а советы от пионэров-теоретиков чаще вредят, чем помогают). Речь идет лишь о реакции в ДМФА. 

В связи с этим есть серия вопросов:

1. Как максимально повысить конверсию бромида натрия (более дешевый, чем калий-бромид) в этилбромид? Какая концентрация серной кислоты и условия (объем/перемешивание) может обеспечить конверсию на уровне 95%+?

2. После того, как смесь NaNO2, K2CO3, мочевины и ДМФА "стает колом" после добавления ЭБ - какое минимальное кол-во воды/кипятка необходимо добавить в смесь для удаления этилнитрита?

3. Как с наименьшими временными и финансовыми затратами рециклить бромид натрия/калия из остаточного компота "ДМФА-вода-бромид натрия-мочевина-карбонат/бромид калия"? ДМФА - достаточно дешевый растворитель, поэтому его можно в утиль. В этой схеме бром - наиболее дорогой компонент, который крайне желательно рециклить для последующих интезов.

Буду весьма признателен за советы :ay:Пойму, если напишете в личку ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...