Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Виктор0000

Алюминий и кислота при иоде

Рекомендованные сообщения

Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?

Поделиться сообщением

Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?

Надо было добавить пудры, подождать и потом добавить иод- было бы больше информации

Поделиться сообщением

Нет, я так и делал. Только при добавлении иода идёт выделение газа и начинается реакция

Свои идеи?

Так какие у вас мысли?

Поделиться сообщением

Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!

Теперь попробуйте без иода.

Поделиться сообщением

Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.

Теперь попробуйте без иода.

Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация

Изменено пользователем Виктор0000

Поделиться сообщением

Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.

Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация

Иодидион играет роль своего рода катализатора, связано с большей проницаемостью оксидной пленки для галогенводородных кислот. Это характерно и для нержавеющих сталей.

Поделиться сообщением

Тогда добавьте хлористого натрия

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...