Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление лимонной кислоты перманганатом калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавил раствор марганцовки к раствору лимонной кислоты. раствор помутнел, стал коричневым, понятно, что выпал диоксид марганца. А вот дальше, начал выделятся газ. Почитал вики, оказывается это ядовитая окись этилена, с характерным сладковатым запахом. А ведь и правда, я немного нюхнул, пахнет как яблоко вроде. Каковы будут для меня последствия?


Сейчас раствор стал жёлтым, коричневая муть прошла. Что за соединения у меня получились?

Ссылка на комментарий

А откуда сладкий запах? 

Сейчас раствор стал жёлтым, коричневая муть прошла. Что за соединения у меня получились? В каком соединении марганец?

Ссылка на комментарий
А откуда сладкий запах? 

Сейчас раствор стал жёлтым, коричневая муть прошла. Что за соединения у меня получились? В каком соединении марганец?

Окись этилена хорошо растворима в воде, поэтому при ваших концентрациях в виде пузырьков она никак не могла выделятся. Конечно, это был СО2. Запах, возможно, уксусный альдегид.

Ссылка на комментарий

А откуда сладкий запах? 

Сейчас раствор стал жёлтым, коричневая муть прошла. Что за соединения у меня получились? В каком соединении марганец?

Марганец до +3 восстановился и в комплекс пошел.

Ссылка на комментарий

Окись этилена хорошо растворима в воде, поэтому при ваших концентрациях в виде пузырьков она никак не могла выделятся. Конечно, это был СО2. Запах, возможно, уксусный альдегид.

То есть окись этилена дальше пошла окислятся в растворе?

 

Марганец до +3 восстановился и в комплекс пошел.

А формулу этого комплекса не напишете? Огромное спасибо!

Изменено пользователем Виктор0000
Ссылка на комментарий

любопытно ... каких только выводов в Гугле нет на эту реакцию, но все неправильные продукты пишут.

На самом деле желтизна проходит и раствор становится бесцветным. Выделение газа подтверждаю.

На дне черный порошок.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Так в какой комплекс переходит марганец +3 и до чего окисляется лимонная кислота?

Да нет там никакого Mn+3, а до чего окисляется точно никто вам не скажет, т.к. реакция ваша многостадийная, кто его знает что, сколько и как вы мешали.

Классически окисление лимонной перманганатом дает 3-оксопентандиовую (ацетондикарбоновая кислота) кислоту.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...