Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Господа помогите весь мозг уже сломал


vipers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пока что это лишь слова - взрыхлят, не взрыхлят, выгорит-не выгорит... :) У меня другой опыт. Глина вполне нормальный пример действия капиллярных сил при смачивании мелких порошков,- а что там имеет ввиду вики, это вторично к теме.

Ссылка на комментарий

во-о-от!!! и чем мельче порошок, тем больше вклад этих самых капиллярных сил, или смесь мелкого с крупным как при замесе бетона. крупные на этих самых капиллярных держаться хрен будут. сырая глина всяко пластичнее сырого песка, а с сырого щебня попробуй - полепи. буду рад послушать. 

замешай глину на воде, высуши, запеки. замешай сухую глину на масле, и запеки, сравни - вот это будет опыт

Ссылка на комментарий

Мне делать что ли нечего больше, чтобы глину обжигать? Нужен какой-то смысл во всём этом. Хотя бы денежный, к примеру. :)

сейчас попробую обяснить. в общем поведение материала примерно такое пластичный ( можно лепить фигуры детали итд ) после как я понял по всем предложениям что с целлюлозой что с пва он сохнет и становиться что тот типо песчаника ( тонкая доробатка деталей гравировка и подобное) после идет процесс запекания к примеру для медной пудры это 900-950 градусов в течении 1-2 часов  итог получаем полноценную медную деталь. вот что я хочу сделать 

Вы хотите именно с медью или латунь подойдёт, или серебро...? И в какую сумму вы оцениваете разработку рецепта, если за 1 гр. готового фирменного материала, как пишут, от 140руб. ?

Ссылка на комментарий

во-о-от!!! и чем мельче порошок, тем больше вклад этих самых капиллярных сил, или смесь мелкого с крупным как при замесе бетона. крупные на этих самых капиллярных держаться хрен будут. сырая глина всяко пластичнее сырого песка, а с сырого щебня попробуй - полепи. буду рад послушать. 

замешай глину на воде, высуши, запеки. замешай сухую глину на масле, и запеки, сравни - вот это будет опыт

доброй ночи почитал ваши сообщения во многом согласен. попробовал сегодня кмц вроде и нормально но трещит при большом  сжатии + не возможно торсирование. пробовал добавлять пластификаторы типа пва и подобных . попробовал использовать жидкое стекло так как многие кузнецы его используют при сварке результат относительно нормальный но сушить долго да и запекать надо аккуратно по 100-120 градусов за 20минут иначе вздувает , на счет флюса из глицерина он прекрасно растворяет буру что уже +, размер зерна в заводском варианте от 20 до 150 микрон 

Ссылка на комментарий

на основе просмотренных патентов мне представляется для домашних испытаний такой состав (для старта, потом его подгонять):

для флегматизации 100 г металлического порошка обработать раствором содержащим 1-2 г парафина или масла в растворителе типа калоша или другой летучий для масел, смесь хорошо перемешать, просушить, растереть. на этой же стадии можно ввести 0.5 г мыла, или водить его позже в водной фазе, надо пробовать как лучше, в масло можно так же ввести немного канифоли в качестве флюса.

отдельно замешать пластификатор на водной основе из расчета около 25 г на 100 г металла. гидрофильный полимер (КМЦ, полиэтиленоксид, несшитый полиакриламид или другие подобные) . полимера довольно много - 10-20 % от общего веса пластификатора, смесь должна получиться густой. остальное - вода 60-70% + глицерин и пропиленгликоль - остальное. туда же можно вводить флюс и как вариант - мыло (какое мыло - то же стоит подумать). 

хорошо вымешать флегматизированный металл с пластификатором, смесь недолго вакуумировать для удаления воздушных пузырьков, но что бы не улетела вода.

Ссылка на комментарий

Подобный материал - это должна быть явно полидисперсная коллоидная система, где более мелкими частицами будет флюс (например, порошок канифоли). Также, возможно использовать порошки двух металлов/сплавов, один из которых будет более легкоплавким.

Пва нельзя использовать, так как это дисперсия. Она будет дестабилизирована при вводе такого количества наполнителей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...