Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Простое получение раствора иодоводорода


kalka_ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим, я имею PbI2. Если к нему я прилью не концентрированный, а разбавленный раствор серной кислоты, то получу ли я в растворе HI?

Ведь по идее: H2SO4 + PbI2 = 2HI + PbSO4↓. Так как сульфат много менее растворим, чем иодид. Верно?

Ссылка на комментарий

Допустим, я имею PbI2. Если к нему я прилью не концентрированный, а разбавленный раствор серной кислоты, то получу ли я в растворе HI?

Ведь по идее: H2SO4 + PbI2 = 2HI + PbSO4↓. Так как сульфат много менее растворим, чем иодид. Верно?

Скорее наоборот, иодоводородная кислота - одна из сильнейших кислот. Слабенький раствор вы получите, но не более.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Но тем не менее сульфат со свинцом уйдёт в осадок, а раствор, пусть слабый, но все же в растворе будет только HI? А мне более и не надо.

Изменено пользователем kalka_ru
Ссылка на комментарий

Но тем не менее сульфат со свинцом уйдёт в осадок, а раствор, пусть слабый, но все же в растворе будет только HI? 

Зависит от концентрации HI, чем ее больше, тем больше будет свинца в растворе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...