Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена иодида калия


kalka_ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можете подсобить с проблемой? Я вот хочу растворить иодид свинца в иодиде калия, получив иодный комплекс. Купил 100 таблеток иодида калия, но там в каждой всего по 130мкг. Это всего навсего 13мг. Мало. Можно ли иодид калия заменить аптечной иодной настойкой? Будет ли растворятся в ней иодид калия. Может быть уже и не совсем тот комплекс будет получаться, не знаю, но для меня главное: будет ли растворятся в аптечной иодной настойке иодид свинца?

Ссылка на комментарий

Так я же выше написал. Мне нужен иодный комплекс, типа K[PbI3]; K2[PbI4]. НО! У меня только один вопрос, просто хочу услышать на него ответ: будет ли растворятся в аптечной иодной настойке иодид свинца?

Ссылка на комментарий

Так я же выше написал. Мне нужен иодный комплекс, типа K[PbI3]; K2[PbI4]. НО! У меня только один вопрос, просто хочу услышать на него ответ: будет ли растворятся в аптечной иодной настойке иодид свинца?

Сначала решите вопрос, растворяются ли эти комплексы в спирте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Сначала решите вопрос, растворяются ли эти комплексы в спирте.

Я не знаю. Я потому и спрашиваю.

Растворится ли PbI2 в аптечной иодной настойке? Если в спирте не растворяются, то есть ли смысл разбавлять водой?

Ссылка на комментарий

Я не знаю. Я потому и спрашиваю.

Растворится ли PbI2 в аптечной иодной настойке? Если в спирте не растворяются, то есть ли смысл разбавлять водой?

Разбавляя водой вы снижаете концентрацию иодида и тем самым устойчивость комплекса.

Да и йодида калия в иодной настойке всего 2%, этого очень мало для образования комплекса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Т. е. вообще не обойтись лишь аптечной настройкой? Придётся ждать прихода калия иодистого. Ничего не поделаешь

 

Разбавляя водой вы снижаете концентрацию иодида и тем самым устойчивость комплекса.

Да и йодида калия в иодной настойке всего 2%, этого очень мало для образования комплекса.

А если уж растворять PbI2 в щёлочи (у меня есть поташ), то какая должна быть концентрация для успешного растворения 25г иодистого свинца?

Изменено пользователем kalka_ru
Ссылка на комментарий

Нет ну можно пострадать херней, но зачем?

 

Взять выделить йод из настойки, попытаться провести с ним сомнительные реакции (я сомневаюсь не в реакциях, а в наличие необходимых реактивов и посуды), авось чего и выйдет.

 

Но йодид калия не такая уж и роскошь, чтобы чего-то хитрить. 

 

По идее он водится на станциях, где воду хлорируют, я когда в школе учился ходил договаривался с тамошним сотрудником. 

Ссылка на комментарий

Ну понял, спасибо.

и со щелочью если, то как? А если уж растворять PbI2 в щёлочи (у меня есть поташ), то какая должна быть концентрация для успешного растворения 25г иодистого свинца?

Ссылка на комментарий

Поташ это еще не щелочь, основание конечно, но не щелочь.

 

Возьмите какой-нибудь NaOH в простонародье крот. 

 

Либо можно попытаться покипятить Ваш поташ с йодной настойкой K2CO3 + I2 = KI + KIO3 + CO2 потом перекристаллизовать. Но такая хрень все это. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...