Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена иодида калия


kalka_ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну понял, спасибо.

и со щелочью если, то как? А если уж растворять PbI2 в щёлочи (у меня есть поташ), то какая должна быть концентрация для успешного растворения 25г иодистого свинца?

Поташ ни в коем случае не годится, даст осадок PbCO3.

Ссылка на комментарий

Да ошибся я, чтож Вы сразу. Я имел ввиду естественно, что у меня есть KOH. Сколько его нужно, и в каком количестве воды, его нужно развести, чтобы растворить 25г иодида свинца?

Ссылка на комментарий
Да ошибся я, чтож Вы сразу. Я имел ввиду естественно, что у меня есть KOH. Сколько его нужно, и в каком количестве воды, его нужно развести, чтобы растворить 25г иодида свинца?

Если иодид нужен для выращивания кристаллов, то KOH то же не подходит, растворит необратимо.

Ссылка на комментарий

Да я понимаю, что необратимо. Я вопрос задал, а вы про другое.

есть KOH. Сколько его нужно, и в каком количестве воды, его нужно развести, чтобы растворить 25г иодида свинца?

Ссылка на комментарий
Да я понимаю, что необратимо. Я вопрос задал, а вы про другое.

есть KOH. Сколько его нужно, и в каком количестве воды, его нужно развести, чтобы растворить 25г иодида свинца?

Исходный иодид будет в форме К2 Pb(OH)4, возможно потребуется избыток, определить можно только экспериментально.

Ссылка на комментарий
Но короче лучше сразу сделать раствор насыщенный щёлочью, максимально возможной концентрации, чтоб наверняка. Да?

В общем-да, но лучше испытать на меньшем колличестве, скажем 0,5г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...