Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
nikolaj-vl

Что происходит в трубе печи при сгорании поваренной соли или крахмала?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Стоит  задача: прочистить горизонтальные дымоходы в кирпичной "деревянной" печи в деревне от сажи. К сожалению, механическим способом везде не добраться. Пробовал "Трубочистом" креозотным поленом по инструкции - сажа превращается в твердые соединения, которые оседают и свисают "сосульками" в дымоходе.

Нашел в интернете, что можно сжигать поваренную соль или просто крахмал (не сухие картофельные очистки).

Что при этом будет и не "полыхнет ли"?

Будет ли это действенно?

Поделиться сообщением

Ну поваренную соль еще сожги попробуй. А от крахмала польза сомнительна. Все равно что сахар или бумагу палить.

Поделиться сообщением

Насчет соли вообще не понял - она ж не горит. Плавится при 800С, ну и как бы всё...

Поделиться сообщением

Ну поваренную соль еще сожги попробуй. А от крахмала польза сомнительна. Все равно что сахар или бумагу палить.

Насчет соли вообще не понял - она ж не горит. Плавится при 800С, ну и как бы всё...

- поваренную соль, если бросить в костер - что бензином прыснуть! Моментально вспыхивает большое пламя, правда, быстро гаснет.

Поделиться сообщением

В некоторых средствах чистки дымоходов от нагара, присутствует хлорид цинка. Возможно, если найдёте его, а не поваренную соль, то поможет.

Предполагаю, что происходит его кипение , и там в дымохода оставая и конденсируясь как то разьедает нагар

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

В некоторых средствах чистки дымоходов от нагара, присутствует хлорид цинка. Возможно, если найдёте его, а не поваренную соль, то поможет.

Предполагаю, что происходит его кипение , и там в дымохода оставая и конденсируясь как то разьедает нагар

Нагар это сажа. Углерод. С чем реагирует углерод, чтобы его 'разъело' ,то есть перевело в газообразное состояние? Я могу предположить что только с кислородом. Но тогда это пожар а не чистка.

Поделиться сообщением

- поваренную соль, если бросить в костер - что бензином прыснуть! Моментально вспыхивает большое пламя, правда, быстро гаснет.

Это иллюзия. Просто пламя становится более ярким за счёт жёлтого свечения натрия.

Поделиться сообщением

Нагар это сажа. Углерод. С чем реагирует углерод, чтобы его 'разъело' ,то есть перевело в газообразное состояние? Я могу предположить что только с кислородом. Но тогда это пожар а не чистка.

Нагар - это не только ценный мех сажа, там смолищи дохера. Вот её-то и надо размягчить, чтоб нагар осыпался. Хотя, удалить его из горизонтальной трубы без ёршика - как?

Поделиться сообщением

Будет ли это действенно?

Химия здесь не поможет.

Только механическая чистка.

Может продуть сильной струей сжатого воздуха от какого-нибудь компрессора, или, например, струей из углекислотного огнетушителя  и т.д.

Поделиться сообщением

Сажа-углеводороды, а не углерод. Возможно водорода мало. Но погуглите составы средств очистки дымоходов

А вот то что речь идёт о ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ частях дымохода-проблема

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...