Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

не могу понять результатов опыта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не могу понять почему  при проведении опыта между барий хлоридом и азотной кислотой появляется белый осадок????

есть подозрение на сульфат. Как честный человек, ты теперь обязан довести дело до конца:

фильтрация-промывка-сушка-восстановление углём из аптеки при высокой Т, если сульфат,  образующийся сульфид бария при подкислении  даст сероводород, который и подтвердит. Если не даст, то это не сульфат. Это будет уже другая история

Ссылка на комментарий

есть подозрение на сульфат. Как честный человек, ты теперь обязан довести дело до конца:

фильтрация-промывка-сушка-восстановление углём из аптеки при высокой Т, если сульфат,  образующийся сульфид бария при подкислении  даст сероводород, который и подтвердит. Если не даст, то это не сульфат. Это будет уже другая история

 

Хренасе расписал методику на неделю. Надо всего-то заменить хлорид бария на нитрат и проделать опыт с ним. Если будет осадок, значит, сульфат в азотке есть. И всё.

Ссылка на комментарий

Хренасе расписал методику на неделю. Надо всего-то заменить хлорид бария на нитрат и проделать опыт с ним. Если будет осадок, значит, сульфат в азотке есть. И с

спасибо, идея хорошая, обязательно проверю.

Ссылка на комментарий

Как сказал yatcheh:

Я говорил - "не слишком растворим". 9 г на 100 г - это не очень большая растворимость.

А вот у хлорида растворимость 36 г на 100, так что там мог выпасть и нитрат. Попробуйте менее концентрированный раствор.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нв самом деле, я недавно покупал азотку с хим. магазина , и видел ее состав - там естт примеси ионнов сульфата , но их там очень мало . Не пойму что у вас получилось ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...