Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проектирование хранилищ для высокоактивных отходов


Kovalevskiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На заборе же тоже можно многое написать. Если проект левый, то почему цифра давления напора, на которую вы опираетесь, должна быть верной? Поэтому проект нужно пересчитывать весь и правильно, а существующий проект не учитывать вовсе, раз вы уже доказали его несостоятельность. Мы уже это обсуждали и ничем вам здесь помочь не можем.

Ссылка на комментарий

Вообще то странно. Сами пишете, что улучшение будет в 1.118 раз, но при этом пишете, что улучшение возможно и более существенно и странно, что я как аэродинамик этого не понимаю. Просто удивляет, как так можно рассуждать. Читай статью. Проектировщик рассчитал, что естественная тяга в 64 мм вод ст. обеспечит расход воздуха в 19 000 м3/час, а я говорю, что там меньше 5 мм вод ст. и необходимость в 33 000 м3/час (а возможно и больше), а вы рассуждаете об возможном улучшении 1.118 раз (а возможно и чуть выше). Это что спасает положение? Смешно, а потом еще и обижаещся. Это не решает проблемы. Ну не будет при проэктных параметрах работать хранилище. И тут нужны кардинальные переработки. Это единственное, что может спасти от глобальной экологической катастрофе и которая уже заложена в проекте.

Вообще то странно. С чего я взял, что "цифра необходимого напора будет достаточной"?. Я не взял, а она приведена в проекте и представленными моими расчетами я указал, что такого давления не будет ни при каких условиях. Я математически доказал это в своей статье. И если мои расчеты ошибочны, то докажи обратной. Я с удовольствием посмотрю и успокоюсь.

У меня по газодинамике вообще-то отл. в дипломе, а вы похоже не прочитали улучшение чего конкретно будет 1,118 раза... я вам значит достаточно хорошее решение подогнал, а вы делаете вид что оно несущественно. Отсюда делаю вывод что вам решение с минимальными изменениями проекта просто ненужно, а нужна пиар-акция. В общем идите к хоботу! Все последующие ваши посты читать небуду.

Ссылка на комментарий
Допустимая температуры на поверхности российского пенала при хранении в этом бидоне из стекломассы не должна превышать ≈ 200 ° С.

 

В расчетах нет главного - мощности тепловыделения (Вт) одной бочки с остеклованными  ВАО, а также наружной  площади поверхности этой бочки.

Ссылка на комментарий

На заборе же тоже можно многое написать. Если проект левый, то почему цифра давления напора, на которую вы опираетесь, должна быть верной? Поэтому проект нужно пересчитывать весь и правильно, а существующий проект не учитывать вовсе, раз вы уже доказали его несостоятельность. Мы уже это обсуждали и ничем вам здесь помочь не можем.

А мне не с кем обсуждать. Проект не левый. Он государственный. Но мне не понятно, почему на такие серьезные вопросы вообще не хотят обращять внимание. Даже не обсуждают. И если я говорю, что вентиляция вообще не будет работать, что приведет к большой катастрофе, но почему никому до этого дела нет. И ведь при этом я утверждаю, что это я могу доказать на любом уровне. Но ведь это очень серьезные вопросы. Есть недочеты и по другим вопросам (Радиационная безопасность, теплосъем). Я понимаю, что Вы не можете мне помочь. Тут должны быть заинтерисованы соответствующие службы Украины, и это ведь может быть катастрофой, но они молчат. Я так понимаю, что здесь идет просто отмывка денег. И где ГПУ или НАБУ я не знаю.

У меня по газодинамике вообще-то отл. в дипломе, а вы похоже не прочитали улучшение чего конкретно будет 1,118 раза... я вам значит достаточно хорошее решение подогнал, а вы делаете вид что оно несущественно. Отсюда делаю вывод что вам решение с минимальными изменениями проекта просто ненужно, а нужна пиар-акция. В общем идите к хоботу! Все последующие ваши посты читать небуду.

Вообщето правильно. Если я говорю, что в десятки раз не соответствует. а вы начинаете рассуждать ( т.е. предлагаете) что будет улучшение в 1,118 раза то о чем можно говорить? И если у тебя отлично в дипломе, то я смогу сказать, что я защитил в этом вопросе кандидатскую (по аэродинамике урановых шахт)

У меня по газодинамике вообще-то отл. в дипломе, а вы похоже не прочитали улучшение чего конкретно будет 1,118 раза... я вам значит достаточно хорошее решение подогнал, а вы делаете вид что оно несущественно. Отсюда делаю вывод что вам решение с минимальными изменениями проекта просто ненужно, а нужна пиар-акция. В общем идите к хоботу! Все последующие ваши посты читать небуду.

Можешь не читать. Но докажи математическо, что я неправ, а не просто мнимым рассуждениями. Язык инженера расчет и чертеж, а не разглагольствования - а я вот так считаю. Жду математики

А мне не с кем обсуждать. Проект не левый. Он государственный. Но мне не понятно, почему на такие серьезные вопросы вообще не хотят обращять внимание. Даже не обсуждают. И если я говорю, что вентиляция вообще не будет работать, что приведет к большой катастрофе, но почему никому до этого дела нет. И ведь при этом я утверждаю, что это я могу доказать на любом уровне. Но ведь это очень серьезные вопросы. Есть недочеты и по другим вопросам (Радиационная безопасность, теплосъем). Я понимаю, что Вы не можете мне помочь. Тут должны быть заинтерисованы соответствующие службы Украины, и это ведь может быть катастрофой, но они молчат. Я так понимаю, что здесь идет просто отмывка денег. И где ГПУ или НАБУ я не знаю.

Вообщето правильно. Если я говорю, что в десятки раз не соответствует. а вы начинаете рассуждать ( т.е. предлагаете) что будет улучшение в 1,118 раза то о чем можно говорить? И если у тебя отлично в дипломе, то я смогу сказать, что я защитил в этом вопросе кандидатскую (по аэродинамике урановых шахт)

Можешь не читать. Но докажи математическо, что я неправ, а не просто мнимым рассуждениями. Язык инженера расчет и чертеж, а не разглагольствования - а я вот так считаю. Жду математики

И в чем подогнали конкретики, кроме общих рассуждений, я не вижу. Математически докажи, ведь у тебя диплом с отличием?

А мне не с кем обсуждать. Проект не левый. Он государственный. Но мне не понятно, почему на такие серьезные вопросы вообще не хотят обращять внимание. Даже не обсуждают. И если я говорю, что вентиляция вообще не будет работать, что приведет к большой катастрофе, но почему никому до этого дела нет. И ведь при этом я утверждаю, что это я могу доказать на любом уровне. Но ведь это очень серьезные вопросы. Есть недочеты и по другим вопросам (Радиационная безопасность, теплосъем). Я понимаю, что Вы не можете мне помочь. Тут должны быть заинтерисованы соответствующие службы Украины, и это ведь может быть катастрофой, но они молчат. Я так понимаю, что здесь идет просто отмывка денег. И где ГПУ или НАБУ я не знаю.

Вообщето правильно. Если я говорю, что в десятки раз не соответствует. а вы начинаете рассуждать ( т.е. предлагаете) что будет улучшение в 1,118 раза то о чем можно говорить? И если у тебя отлично в дипломе, то я смогу сказать, что я защитил в этом вопросе кандидатскую (по аэродинамике урановых шахт)

Можешь не читать. Но докажи математическо, что я неправ, а не просто мнимым рассуждениями. Язык инженера расчет и чертеж, а не разглагольствования - а я вот так считаю. Жду математики

И в чем подогнали конкретики, кроме общих рассуждений, я не вижу. Математически докажи, ведь у тебя диплом с отличием?

Ссылка на комментарий

Зачем обсуждать неправильный проект? 

Если не можете изменить, сформулируйте свою задачу по-другому : при каких условиях хранилище по данному проекту будет безопасным? У вас достаточно данных для этого?

Ссылка на комментарий

Зачем обсуждать неправильный проект? 

Если не можете изменить, сформулируйте свою задачу по-другому : при каких условиях хранилище по данному проекту будет безопасным? У вас достаточно данных для этого?

Прежде чем проектировать такое хранилище, необходимо было провести кучу научных работ, но у нас как всегда - сразу телега, а лошадь как нибудь потом

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

случайно нашел этот форум, и если тема еще интересна- могу прояснить некоторые упомянутые ранее моменты. Вентиляции не касаюсь - это не мое.

По стеклу - это натрийалюмофосфатное стекло, которое для иммобилизации высокоактивных отходов изготавливает только завод РТ-1 на ПО Маяк.

Стекло разливается в стальные бидоны объемом 200 литров при температуре около 1000 градусов. Для возврата в Украину как-будто договорились о разливе в бидоны из нержавейки. Три бидона помещаются в стальной пенал, который заваривается. В таком виде остеклованные ВАО хранятся на Маяке и будут транспортироваться в Украину. Содержание радиоизотопов составляет до 150 Кюри на кг, включает как осколочные радионуклиды, так и недоизвлеченный уран и плутоний (приблизительно 0,5% от содержания в исходном облученном топливе) а также изотопы америция и кюрия, которые не извлекаются при экстракции. Первые 300 лет основное энерговыделение обеспечивают цезий-137 и стронций-90. Далее- стекло в идеальном случае- аморфно, поэтому и обладает такими уникальными возможностями для иммобилизации широкого спектра элементов, НО возможна кристаллизация - тогда выщелачиваемость заключенных в стекло радионуклидов резко возрастает. Для алюмофосфатного стекла критическая область, в которой может идти кристаллизация - 450 - 550 градусов, поэтому нужен такой режим расхолаживания, при котором центральная часть бидона с горячим стеклом, которое еще и саморазогревается за счет радиоактивного распада, как можно быстрее прошла указанную область температур. Достигается ли структурная однородность стекла в бидонах, которые будут возвращаться - это вопрос.  В литературе приведены данные что в зависимости от условий охлаждения температура стеклянной матрицы во время хранения может достигать 300-400оС , что тоже может вызвать частичное превращение аморфного стекла в кристаллическую фазу.  

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...