Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз импульсами переменной полярности


Bubble_man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Да конечно я проверял прибор перед измерениями буферными растворами, но мне эта калибровка не внушает доверия.  Некоторые измерения приходилось переделывать по нескольку раз из-за сильного разброса результатов.

Ну так Вы же корпоративный снобизм и разжигаете, такими вот высказываниями. Доверия, видите ли, калибровка не вызывает. После этого Ваши результаты не особо доверие вызовут. 

 

When Bishop Berkeley said 'there was no matter,'

And proved it—'twas no matter what he said.

 

Сильный разброс результатов связан с электролитом - сульфатом натрия, не имеющим буферных свойств. рН будет устанавливаться долго, дрейф неизбежен. Можно измерить почти все что угодно.

Ссылка на комментарий

... Доверия, видите ли, калибровка не вызывает. После этого Ваши результаты не особо доверие вызовут. 

...

Есть в результатах и много других ...параметров, а не только абсолютное значение результатов измерений: для обнаружения эффекта достаточно найти дельту рН. И если дельта есть, то ни абсолютное значение, ни всякие систематические дрейфы и прочее не имеет значения.

Ссылка на комментарий

Дело ведь даже не в пользовании рН-метром... и что при таких объемах и отсутствии буфера рН мерить нужно очень аккуратно...


 


И не в высокочастотном кипятильнике...


 


Почему засчелачивается при электролизе раствор хлорида натрия обсуждать не будем. Понюхайте, погуглите Электролиз хлорида натрия - поймете быстро.


 


Теперь по "феномену" с сульфатом. Факты:


1. Изначально намеряный рН дистиллята 7,5 - ок, пусть сбита калибровка, да и фик с ней...


2. Растворили "офигенно чистый" сульфат натрия....рН сползло до 6,5... с чего бы?...


3. Начали электролиз..рН ползет опять вниз до 5,5-5,7...


4. Повторный электролиз рН уже не меняет...


 


Перекись? Не думаю - просто металлическая примесь в сульфате, та же медь... садится на катоде, при этом анод закисляет раствор, но примеси не много, а тут много и не нужно - буфера же вапче никакого нет... Села вся - рН расти перестал, и повторный электролиз уже ничего не дает...


 


Но это, увы, неинтересно - де ж тут теории и новизна?


Ссылка на комментарий

 

Дело ведь даже не в пользовании рН-метром... и что при таких объемах и отсутствии буфера рН мерить нужно очень аккуратно...

 

И не в высокочастотном кипятильнике...

 

Почему засчелачивается при электролизе раствор хлорида натрия обсуждать не будем. Понюхайте, погуглите Электролиз хлорида натрия - поймете быстро.

 

Теперь по "феномену" с сульфатом. Факты:

1. Изначально намеряный рН дистиллята 7,5 - ок, пусть сбита калибровка, да и фик с ней...

2. Растворили "офигенно чистый" сульфат натрия....рН сползло до 6,5... с чего бы?...

3. Начали электролиз..рН ползет опять вниз до 5,5-5,7...

4. Повторный электролиз рН уже не меняет...

 

Перекись? Не думаю - просто металлическая примесь в сульфате, та же медь... садится на катоде, при этом анод закисляет раствор, но примеси не много, а тут много и не нужно - буфера же вапче никакого нет... Села вся - рН расти перестал, и повторный электролиз уже ничего не дает...

 

Но это, увы, неинтересно - де ж тут теории и новизна?

 

Вы невнимательно читаете мои посты

1. Электрды платина! Никакой меди близко нет

2. Электроды графит результат тотже

Вывод материал электродов или примесей на результат не влияет! Согласны?

Специально отметил источники отключаются, электроды вынимаются, никаких полей никаких источников тока при измерении нет!

Повторный электролиз те электролиз того же раствора НИКОГДА не производился, кювета промывается раствор новый наливается.

С Сульфатом думаю разобрались для DC электролиза, для полной уверенности надо конечно произвести специальную реакцию на перекись, этот вопрос можно больше не обсуждать

Электрлиз NaCl дает естественно щелочную среду так как в моих условиях - высокая концентрация ( 30%) и низкая температура <25 обеспечивает почти чистую выработку гипохлорита. Это все на DC.

Вопрос был поставлен так - на переменном токе растворы отстаются с неизменным показателем рН как и изначально, можно ли это объяснить взаимным уничтожением катионов -анионов так они по условию перемешиваются. В случае сульфата может быть , но вот с NaCl неясно, так как в этом случае много побочных реакций и как их все учесть чтобы можно было сказать что то определенное?

 

Сильный разброс результатов связан с электролитом - сульфатом натрия, не имеющим буферных свойств. рН будет устанавливаться долго, дрейф неизбежен. Можно измерить почти все что угодно.

Можно, НО я намерил одно и тоже и повторив через месяц намерял опять тоже самое, значит это не ошибка, а факт ибо закон характеризуется повторяемостью и объективностью

Ссылка на комментарий

Вы невнимательно читаете мои посты

1. Электрды платина! Никакой меди близко нет

2. Электроды графит результат тотже

Вывод материал электродов или примесей на результат не влияет! Согласны?

 

Где я писал о медных электродах?

Катодно-активная примесь в электролите из-за грязной соли весь "феномен" с ростом рН объясняет. Это может быть, например, медь.

 

Впрочем, фразу

 

Сегодня сравнил рН исходного раствора и того где вчера провел электролиз. В исходном 6.5 и в котором был проведен электролиз тоже 6.5.

я понял, похоже, неправильно.

Не проводили повторный электролиз? Так проведите. Это сложно?

 

 

 

А что рН не меняется на переменном токе - так не идет электролиз, просто греете раствор и все. И хлорид натрия Вам это показывает как нельзя лучше - рН не меняется... а должен бы...

Ссылка на комментарий

Вообще не очень понятен интерес к AC, в любом случае будут ничтожные КПД. Я бы еще понял, если бы это была попытка избавится от выпрямителя, но тогда нужна ассиметричная ячейка.

Ссылка на комментарий

А если использовать водный раствор фторида натрия вместо сульфата и хлорида натрия?


Вообще не очень понятен интерес к AC, в любом случае будут ничтожные КПД....

Субмикронный движитель. :) Для нанонитов- нанороботов. :)

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что-то подумалось, а вот если создать такой электролизер

Две боковые параллельные плоские стенки инертный, например графитовый электрод, а содержимое его заполнено смесью твердого проводящего и не очень порошка (гранул), например уголь-графит и кварцевый песок, концентрация проводящего материала такова, чтобы не возникало контактной проводимости, теперь мы заливаем в него раствор хлорида натрия, даем переменный ток из розетки 220в/50гц, оцениваем количество получающегося гипохлорита и соотнести его с законом Фарадея. про ток.,

 

Я по то, что каждая токопроводящая частица будет являться одновременно анодом и катодом, наш электролизер по сути разбивается на последовательно соединенные электролизеры. 

---||---||---||---||---

Ссылка на комментарий

2. Растворили "офигенно чистый" сульфат натрия....рН сползло до 6,5... с чего бы?...

3. Начали электролиз..рН ползет опять вниз до 5,5-5,7...

4. Повторный электролиз рН уже не меняет...

Может примесь кислого сульфата натрия, которую и за примесь не считают.

Ну и на этой высокой частоте и на платиновом аноде имхо образуются надсерные кислоты.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Катодно-активная примесь в электролите из-за грязной соли весь "феномен" с ростом рН объясняет

Реактивы для электролита супер чистые , были закуплены специально, примесей нет, по крайнепй мере их не столько чтобы это можно было заметить простыми измерениями.

 

 

Не проводили повторный электролиз? Так проведите. Это сложно?

Проводил в начале экспериментов, все тоже самое повторяется.

 

 

рН не меняется на переменном токе - так не идет электролиз, просто греете раствор и все

Электролиз идет! Фарадеевская компонента тока гораздо больше емкостной. А температура поднимается на 3-4 градуса это мало.

 

 

 не очень понятен интерес к AC

Хоббит ответил

 

 

оцениваем количество получающегося гипохлорита и соотнести его с законом Фарадея. про ток.,

На 50 гц не пробовал, но на 500 нет никакого гипохлорита, график приведен двумя страницами раньше. и на 50 думаю его немного будет

 

 

на этой высокой частоте и на платиновом аноде имхо образуются надсерные кислоты

Исключить нельзя, но какова здесь роль частоты? ведь на АС рН не меняется!

 

После размышлений на эту тему я все-таки прихожу к выводу, что для АС электролиза неизменность рН означает сильное перемешивание катионов и анионов, и их взаимодействие. На это по моему указывает тот факт что в "простом случае" сульфата, где образуется только водород и кислород рН не меняется. В электролизе NaCl гораздо больше каналов реакции, и образование соляной и хлорноватистой кислоты с последующим взаиможействием с водой, а все равно выход гипохлорита стремится к 0 и рН так же не меняется. Так что доказать появление нанопузырей НС1 и их влияние на конечный рН не представляется возможным.

Думаю тему можно закрывать, будем искать другие способы анализа содержимого нанопузырьков. 

Всем участникам большое спасибо за внимание и коментарии :az:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...