Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз импульсами переменной полярности


Bubble_man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раз такое дело с фактом существования пузырей, то надо переходить на безэлектродные схемы электролиза, где электроды гальванически не контактируют с раствором. Ещё вариант - в поле катушки с переменным током.


... Впрочем если вы потратите время на изучение проделанных работ ...

А в ультразвуке ваша электролизная ячейка не звенит, не слушали ?

Ссылка на комментарий

А в ультразвуке ваша электролизная ячейка не звенит, не слушали ?

Слушали :ay:  вот работа https://www.nature.com/articles/srep39381

 

надо переходить на безэлектродные схемы электролиза

Не совсем понятно какой в этом смысл? А что такое есть?

 

поле катушки с переменным током.

А такое тоже есть?

Ссылка на комментарий

Ультразвук может оказаться более тонким и доступным инструментом для изучения ваших процессов. Он даст вам информацию по размерам ваших НП; по динамике их образования во время подачи напряжения и по их "утилизации" во времени; по интенсивности процесса и т.д.. Кроме того, ультразвук же синхронный с напряжением, а это очень важно.

А далее по спектру ваших НП вы можете даже природу выяснить - может это ультразвук в диэлектрических средах, а не электролиз. ( я к слову говорю )

Я уже выше писАл, что поверхностные явления более интенсивные могут быть, поэтому они могут как давать основное течение процессов, которое вы наблюдаете, так и могут затенять более тонкие процессы в приповерхностном ( рядом, но не на поверхности ) слое электродов. В принципе, если у вас происходит разрядка ионов на поверхности за несколько микросекунд, то имеет смысл проверить такое же явление в приповерхностном слое, когда нет гальванического контакта с раствором и раздел фаз твёрдое-жидкое не влияет. У вас же переменный ток. Т.е. вам нужны электроды с диэлектрическим слоем или другой вариант - катушка с током , где  создано достаточное dФ/dt.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

В конце концов, Хоббит убедит БубльМэна сменить тему, разогнать группу, и заняться проблемами, более интересными :)

 

Например - майнить биткойны. С таким-то электрообуродованием  :lol:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ультразвук или другой вариант - катушка с током , где  создано достаточное dФ/dt.

Плотности тока на кромках электрода а в основном именно там идет процесс ( электроды то у нас напыление 0.1 микрона!) очень большие ну очень большие и УЗ и тем более катушки не создадут такую плотность тока, а плотность тока главный фактор высокого перенасыщения газом, там давления очень высокие так что эти процессы не дадут, то что мы изучаем, они слабее энергетически

Размеры пузырей были измерены DLS ( Dynamic Laser Scattering) так что размеры подтверждены и расчетом и измерением!

 

заняться проблемами, более интересными

Мысль которая была в основе темы- 

в электролизе получаем продукт А и В на катоде/аноде, далее поскольку анод и катод постоянно меняются на одном и том же месте в пространстве продукты А и Вт перемешиваются и образуют соединение которого не было в исходном растворе и которое не образуется в обычном электролизе. Я подумал сначала о повареной соли, но там хлор взаимодействует с водой и получаем HCl  которы и так образуется плюс еще гипохлориты, в общем мне кажется NaCl  не перспективным в этом плане. Вот я и хотел спросить знатоков может чего присоветуют.

Изменено пользователем Bubble_man
Ссылка на комментарий

Не, больше не буду убеждать. Просто мне кажется правильным проверить альтернативные варианты - ну, при исследовательской работе обязательно приходится заглядывать во все комнаты и потаённые уголки ( иногда просто для самоуспокоения). :)


Плотности тока на кромках электрода а в основном именно там одет прцесс ( электроды то у нас напыление 0.1 микрона!) очень большие ну очень юольшие и УЗ и тем более катушки не создадут такую плотность тока, а плотность тока главный фактор высокого перенасыщения газом там давления очень высокие так что эти процессы не дадут то что мы изучаем, онм слабее энергетически

Размеры пузырей были измерены DLS ( Dynamic Laser Scattering) так что размеры подтверждены и расчетом и измерением!

Ультразвук я предложил в качестве только приёма сигнала от ваших НП - больше ни для чего,- только слушать ультразвук, а не смотреть всякие оптические эффекты.

Плотность тока у вас повторяет распределение поля. Наличие на электродах диэлектрического слоя ( оксидов или стекла, например) исключит всякие неровности на металле, которые и могли служить микроочагами ещё большей плотности тока и поля. Но наличие диэлектрической оболочки не исключает двойного приэлектродного слоя, не исключает заданной формой электродов напряжённость поля, а значит вполне может дать условия для разрядки ионов.


...

Мысль которая была в основе темы- 

в электролизе получаем продукт А и В на катоде/аноде, далее поскольку анод и катод постоянно меняются на одном и том же месте в пространстве продукты А и Вт перемешиваются и образуют соединение которого не было в исходном растворе и которое не образуется в обычном электролизе. Я подумал сначала о повареной соли, но там хлор взаимодействует с водой и получаем HCl  которы и так образуется плюс еще гипохлориты, в общем мне кажется NaCl  не перспективным в этом плане. Вот я и хотел спросить знатоков может чего присоветуют.

Так образование гипохлорита и пр. как раз и подходит под ваши требования : этого соединения не было в растворе. А электролиз на переменном токе в 100КГц уже достаточно необычен, чтобы исключить обычные электролиз на постоянном токе. Поставьте для полного успокоения развязывающий конденсатор по цепи питания ячейки, чтобы никакая постоянка туда не приходила вообще.

Ровно, как и перекись водорода. Просто вам нужно провести анализ раствора на их содержание - там же у вас кто-то за анализ отвечает?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Не, в нанопузырьках будет из-за малого радиуса кривизны огромное дополнительное давление, весь водород с кислородом перейдет в твердое состояние и они начнут друг с другом реагировать. А если делать электролиз тяжелой воды, то в нанопузырьках запустится холодный ядерный синтез!  :ay:

Ссылка на комментарий

 

Наличие на электродах диэлектрического слоя

С электродами тоже довольно сложная картина. Если их сделать очень ровными процесс идет слабо или не идет, а вот слегка неровные это случит источником затравкой развития взрыва. Те кроме реакции в нанопузырях есть еще режим когда нано пузыри объединяются и сильно хлопают!

 

наличие диэлектрической оболочки не исключает двойного приэлектродного слоя

Насколько я сейчас понимаю физику этого процесса на наших временах двойной слой не успевает установиться! Поэтому некоторые ученые говорят, что и электролиз не идет в этом случае.

УЗ надо слушать в жидкости, пока впрямую это не слушали, просто не считали нужным , но если сигнал есть то слабый. Виброметр дает отличную картину динамики пузырьков, так что уз В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ВТОРИЧЕН

Изменено пользователем Bubble_man
Ссылка на комментарий

... в нанопузырьках запустится холодный ядерный синтез!  :ay:

:) ага и торсионные поля ! :) Где-то в интернете несколько лет назад были темы про ВЧ-электролиз воды с помощью всяких каких-то резонансов в молекуле воды, что ли... :)

Ссылка на комментарий

 

электролиз тяжелой воды, то в нанопузырьках запустится холодный ядерный синтез!

Дейтериевую воду получают как раз таки электролизом, в сети есть работа 46 года с подробным описанием процесса, так что ваш сарказм не уместен, нет там никакого синтеза

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...