Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему раствор NaHCO3 имеет слабощелочную реакцию?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Если не правильно - поправьте, пожалуйста. Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, далее пишем в виде ионов, получаем в левой правой части ионы OH^-. Из-за того, что они присутствуют, и из-за того, что они в правой, а не в левой части, - заключаем, что среда имеет слабощелочную реакцию.

P.S. Как определяем характер среды - по ионам в правой или левой части?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Да, всё правильно, гидролиз идёт по аниону. А характер среды в таких случаях определяется тем, что связывается, поскольку реакция всё равно обратимая. Если протоны - слабощелочная, гидроксид-ионы - кисловатая. 

Ссылка на комментарий

Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, 

Я бы все таки писал тут так:   NaHCO3+H2O <=> NaOH+H2CO3

Никакого выделения СО2 при растворении соды в воде нет

​Частично обратимая реакция идет H2CO3 <=> H2O + CO2

​Но говорить о полном распаде оснований нет, и  к щелочной среде это уже не имеет отношения

 

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Если не правильно - поправьте, пожалуйста. Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, далее пишем в виде ионов, получаем в левой правой части ионы OH^-. Из-за того, что они присутствуют, и из-за того, что они в правой, а не в левой части, - заключаем, что среда имеет слабощелочную реакцию.

P.S. Как определяем характер среды - по ионам в правой или левой части?

Заранее спасибо!

по кислотному остатку и основанию....соль, образованная слабой кислотой Н2СО3 и сильным основанием NaOH будет обладать щелочой реакцией

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Если не правильно - поправьте, пожалуйста. Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, далее пишем в виде ионов, получаем в левой правой части ионы OH^-. Из-за того, что они присутствуют, и из-за того, что они в правой, а не в левой части, - заключаем, что среда имеет слабощелочную реакцию.

P.S. Как определяем характер среды - по ионам в правой или левой части?

Заранее спасибо!

 

. Написать-то чисто формально можно любую реакцию гидролиза по аниону с образованием щелочной реакции, но, в целом, строже и правильное учитывать глубину гидролиза по константе, которая зависит от константы ионизации слабого электролита, т.е. в Вашем случае от константы кислотности угольной кислоты по первой стадии. Только "слабость" этой кислоты обусловливает щелочной характер её кислой соли. Для более сильной сернистой, к примеру, кислоты такого не наблюдается. Хотя, повторюсь, чисто формально написать реакцию гидролиза вполне возможно, в реале её не наблюдается. Критерий истины, как говорится, есть практика...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Не смотрите на уровнение гидролиза, все считается для кислых солей многоосновных кислот по формуле, так просто по протолитическому равновесию не определите

Ph=1/2(Pka2+Рка1)

Где pka- табличные данные, цифры обозначают порчдок диссоциации

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...