Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Фалька1

Почему раствор NaHCO3 имеет слабощелочную реакцию?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Если не правильно - поправьте, пожалуйста. Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, далее пишем в виде ионов, получаем в левой правой части ионы OH^-. Из-за того, что они присутствуют, и из-за того, что они в правой, а не в левой части, - заключаем, что среда имеет слабощелочную реакцию.

P.S. Как определяем характер среды - по ионам в правой или левой части?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Да, всё правильно, гидролиз идёт по аниону. А характер среды в таких случаях определяется тем, что связывается, поскольку реакция всё равно обратимая. Если протоны - слабощелочная, гидроксид-ионы - кисловатая. 

Поделиться сообщением

Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, 

Я бы все таки писал тут так:   NaHCO3+H2O <=> NaOH+H2CO3

Никакого выделения СО2 при растворении соды в воде нет

​Частично обратимая реакция идет H2CO3 <=> H2O + CO2

​Но говорить о полном распаде оснований нет, и  к щелочной среде это уже не имеет отношения

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Если не правильно - поправьте, пожалуйста. Я рассуждаю так: NaHCO3+H2O->NaOH+H2O+CO2, далее пишем в виде ионов, получаем в левой правой части ионы OH^-. Из-за того, что они присутствуют, и из-за того, что они в правой, а не в левой части, - заключаем, что среда имеет слабощелочную реакцию.

Заранее спасибо!

по кислотному остатку и основанию....соль, образованная слабой кислотой Н2СО3 и сильным основанием NaOH будет обладать щелочой реакцией

Поделиться сообщением

Заранее спасибо!

. Написать-то чисто формально можно любую реакцию гидролиза по аниону с образованием щелочной реакции, но, в целом, строже и правильное учитывать глубину гидролиза по константе, которая зависит от константы ионизации слабого электролита, т.е. в Вашем случае от константы кислотности угольной кислоты по первой стадии. Только "слабость" этой кислоты обусловливает щелочной характер её кислой соли. Для более сильной сернистой, к примеру, кислоты такого не наблюдается. Хотя, повторюсь, чисто формально написать реакцию гидролиза вполне возможно, в реале её не наблюдается. Критерий истины, как говорится, есть практика...

. С уважением

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...