Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить растворимость соли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим, у меня соль AgBr, известно ее произведение растворимости. Надо найти ее растворимость. Здесь рассуждаю так: AgBr<=>Ag^+ + Br^-, ПР=[Ag^+][br^-].  Здесь получается, что концентрации Ag^+, Br^- и AgBr ( как я поняла, [AgBr] и есть ее растворимость) равны (потому, что объем равный, следовательно, имеем равные концентрации. Или нет? Подскажите, пожалуйста). А что делать, если те же условия, но дана соль PbCl2? Как в таком случае найти растворимость? Если можно, с ссылкой на формулы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

 дана соль PbCl2? Как в таком случае найти растворимость? Если можно, с ссылкой на формулы. Заранее спасибо.

Здесь растворимость s (число моль соли в 1 л) будет равна концентрации ионов свинца,

а хлорид-ионов в два раза больше, чем ионов свинца [Cl-] = 2[Pb2+]

И поскольку ПР здесь выражается формулой ПР=[Pb2+][Cl-]2 то после подстановки получим

ПР=4[Pb2+]3 = 4s3

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Допустим, у меня соль AgBr, известно ее произведение растворимости. Надо найти ее растворимость. Здесь рассуждаю так: AgBrAg^+ + Br^-, ПР=[Ag^+][br^-]. Здесь получается, что концентрации Ag^+, Br^- и AgBr ( как я поняла, [AgBr] и есть ее растворимость) равны (потому, что объем равный, следовательно, имеем равные концентрации. Или нет? Подскажите, пожалуйста). А что делать, если те же условия, но дана соль PbCl2? Как в таком случае найти растворимость? Если можно, с ссылкой на формулы. Заранее спасибо.

. Из уравнения диссоциации малорастворимого электролита:

. PbCl2 Pb^(2+) + 2Cl^(-), - видно, что при диссоциации 1 моль соли образуется столько же катиона и вдвое больше анионов.

. Т.о. концентрация катиона равна молярной концентрации растворённой соли (условно говоря, растворимости в единицах молярной концентрации), а концентрация аниона в два раза больше.

.

. В сухом остатке, ПРсоли = Cсоли • (2Ссоли)^2 = 4Ссоли^3, откуда

 

. Ссоли составляет корень кубический из величины (ПР/4).

 

. В общем виде Ссоли (растворимость, моль/л) равна корень степени (m+n) из величины (ПР/(m^2•n^2)), где m и n - индексы при катионе и анионе в соли соответственно.

 

. С уважением

 

 

P.S. Видимо, я несколько припоздал со своим объяснением.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

. Из уравнения диссоциации малорастворимого электролита:

. PbCl2 Pb^(2+) + 2Cl^(-), - видно, что при диссоциации 1 моль соли образуется столько же катиона и вдвое больше анионов.

. Т.о. концентрация катиона равна молярной концентрации растворённой соли (условно говоря, растворимости в единицах молярной концентрации), а концентрация аниона в два раза больше.

.

. В сухом остатке, ПРсоли = Cсоли • (2Ссоли)^2 = 4Ссоли^3, откуда

 

. Ссоли составляет корень кубический из величины (ПР/4).

 

. В общем виде Ссоли (растворимость, моль/л) равна корень степени (m+n) из величины (ПР/(m^2•n^2)), где m и n - индексы при катионе и анионе в соли соответственно.

 

. С уважением

 

 

P.S. Видимо, я несколько припоздал со своим объяснением.

Большое спасибо!

Здесь растворимость s (число моль соли в 1 л) будет равна концентрации ионов свинца,

а хлорид-ионов в два раза больше, чем ионов свинца [Cl-] = 2[Pb2+]

И поскольку ПР здесь выражается формулой ПР=[Pb2+][Cl-]2 то после подстановки получим

ПР=4[Pb2+]3 = 4s3

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...