Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на законы Рауля (первый курс)


RRH
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа химики.
Сырой студент, получил следующую задачку:

198. Относительное понижение давления паров воды над раствором сульфата калия концентрацией 3 % составляет 9,23×10-3. Определить, при какой температуре начнется кристаллизация воды из этого раствора.


Вроде бы формулы все знаю, но не понимаю. Из того, что я имею понижение давления и концетрацию раствора, я могу перейти к изначальному давлению пара над раствором (по одной из формул Рауля, где измененное давление - изначальное умножить на концетрацию растворенного вещества). Однако, как мне затем перейти к температуре кристаллизации? Тем более, у меня тут изотонический коэффициент (сульфат калия ж электролит, если не ошибаюсь) - его как вычислить? Пользоваться справочными данными? (постоянная кристаллизации, например) Или же все данные у меня в задаче есть?

Благодарен буду за пояснения (хотя бы скажите, что почитать и где я "профукался"), и решенную задачу. 
Спасибо за внимание. 

 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Игде формулы то?  

 

Δp/po  = i*x  - где х- мольная доля растворенного вещества (считается из массовой доли) , подставляете значения и находите изотонический коэффициент  i

ΔT = iKCm - где К - криоскопическая константа воды (справочник), Сm - моляльная концентрация (считается из массовой доли) - подставляете, считаете на сколько температура замерзания раствора меньше чем для чистой воды.

Всё.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Игде формулы то?  

 

Δp/po  = i*x  - где х- мольная доля растворенного вещества (считается из массовой доли) , подставляете значения и находите изотонический коэффициент  i

ΔT = iKCm - где К - криоскопическая константа воды (справочник), Сm - моляльная концентрация (считается из массовой доли) - подставляете, считаете на сколько температура замерзания раствора меньше чем для чистой воды.

Всё.

Ну я думаю, сидящие здесь люди, знают их)

Спасибо, всё понял. Добавлю только: просто думал, что, может быть, еще как-нибудь и криоскопическую вытащить из условия можно, справочник не используя. 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...