Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
RRH

Задача на законы Рауля (первый курс)

Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа химики.
Сырой студент, получил следующую задачку:

198. Относительное понижение давления паров воды над раствором сульфата калия концентрацией 3 % составляет 9,23×10-3. Определить, при какой температуре начнется кристаллизация воды из этого раствора.

Вроде бы формулы все знаю, но не понимаю. Из того, что я имею понижение давления и концетрацию раствора, я могу перейти к изначальному давлению пара над раствором (по одной из формул Рауля, где измененное давление - изначальное умножить на концетрацию растворенного вещества). Однако, как мне затем перейти к температуре кристаллизации? Тем более, у меня тут изотонический коэффициент (сульфат калия ж электролит, если не ошибаюсь) - его как вычислить? Пользоваться справочными данными? (постоянная кристаллизации, например) Или же все данные у меня в задаче есть?

Благодарен буду за пояснения (хотя бы скажите, что почитать и где я "профукался"), и решенную задачу. 
Спасибо за внимание. 

Поделиться сообщением

Игде формулы то?  

Δp/po  = i*x  - где х- мольная доля растворенного вещества (считается из массовой доли) , подставляете значения и находите изотонический коэффициент  i

ΔT = iKCm - где К - криоскопическая константа воды (справочник), Сm - моляльная концентрация (считается из массовой доли) - подставляете, считаете на сколько температура замерзания раствора меньше чем для чистой воды.

Всё.

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Игде формулы то?  

Δp/po  = i*x  - где х- мольная доля растворенного вещества (считается из массовой доли) , подставляете значения и находите изотонический коэффициент  i

ΔT = iKCm - где К - криоскопическая константа воды (справочник), Сm - моляльная концентрация (считается из массовой доли) - подставляете, считаете на сколько температура замерзания раствора меньше чем для чистой воды.

Всё.

Ну я думаю, сидящие здесь люди, знают их)

Спасибо, всё понял. Добавлю только: просто думал, что, может быть, еще как-нибудь и криоскопическую вытащить из условия можно, справочник не используя. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...