Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Leonid P

Теплофизические свойства суспензии ТФК

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Уважаемые химики, помогите, пожалуйста инженеру-энергетику. 

Подбираем котельную для обеспечения нужд хим производства. Конечный потребитель - раствор (суспензия) ТФК, который нужно прогреть с 180 до 300 С. Рабочее давление суспензии - 8-9 МПа.

Базовый вариант - прогрев паром и тут всё для нас понятно, хорошо понимаем, но заказчик просит рассмотреть возможность установки котельной на термомасле. Для этого придётся менять теплообменники подогрева раствора. Они очень тянут с выдачей данных по среде.

Подскажите, как рассчитать теплоёмкость раствора или энтальпии до и после нагрева, чтобы подобрать мощность теплообменника?

Сам нашёл значение 1,21 кДж/(кг*К) при 93 С и тогда для раствора 30% с водой получается 3,3 кДж/(кг*К), но что-то грызут сомнения. Мне скидывали таблицы от поставщика основной технологии. Из данных получается, что при изменении давления меняется и теплоёмкость, а может при растворении потребляется тепло. Подскажите, пожалуйста, как корректно оценить энергетический баланс процесса.

Поделиться сообщением

Я не уверен, но думаю, что теплоемкость раствора близка к сумме теплоемкостей растворитель, и растворенного вещества, помноженных, на их содержание, искажения линейных графиков могут быть связаны с взаимодействие растворитель и растворенного вещества. В случае же суспензии, так воообще наверняка все линейно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...