Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удаление хлорид серебра из воды


valeraxoma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серебро можно осадить сульфидами или йодидами. Первое дешевле, второе лучше пахнет.

Но если общая минерализация очень мала, то можно применить электродиализ и компенсировать часть затрат на него извлечённым серебром.

Ещё можно растворить хлорид серебра добавкой нашатырного спирта.

Азотной кислотой низкой концентрации тоже возможно его растворить ?  Я так понимаю при добавлении обычного нашатырного спирта  на ионы ag-cu это не как не повлияет (просто произойдет растворение помутнения вызвноое хлорной водой)?

Ссылка на комментарий

Азотной кислотой низкой концентрации тоже возможно его растворить ?  Я так понимаю при добавлении обычного нашатырного спирта  на ионы ag-cu это не как не повлияет (просто произойдет растворение помутнения вызвноое хлорной водой)?

Нет. Повлияет. Это ведь ваша цель.

Ссылка на комментарий

А что за ионизация работает в бассейне? Если при помощи серебряных электродов, то отключите её на время, вода уже перенасыщена ионами серебра, оттого и взвесь хлорида серебра (если это действительно он, а не что-то другое). Вода с AgCl не зацветёт, так как он сам по себе хорошо обеззараживает воду - концентрация ионов Ag+, переходящих в раствор при контакте AgCl с водой, намного больше, чем то требуется для проявления бактерицидного действия. Вообще, если используете ионизацию серебром, то не включайте её сразу после заполнения бассейна, пускай вода отстоится от хлора.

Ссылка на комментарий

А что за ионизация работает в бассейне? Если при помощи серебряных электродов, то отключите её на время, вода уже перенасыщена ионами серебра, оттого и взвесь хлорида серебра (если это действительно он, а не что-то другое). Вода с AgCl не зацветёт, так как он сам по себе хорошо обеззараживает воду - концентрация ионов Ag+, переходящих в раствор при контакте AgCl с водой, намного больше, чем то требуется для проявления бактерицидного действия. Вообще, если используете ионизацию серебром, то не включайте её сразу после заполнения бассейна, пускай вода отстоится от хлора.

Ионизация с помощью медно серебрянных электродов. Серебро отключали - результата нет. Муть весит и не уходит . Проблема в том что подпитку воды постоянно включаем потому что купальщики ее выплескивают. Фильтр на подпитку скоро поставим но пока что наливается так.  Вот теперь и главный вопрос как это убрать потому что хлорид серебра не чем я не могу собрать.

Ссылка на комментарий

Имхо, коагулянт алюминиевый должен бы помочь... я бы отдельно в ведерке/бочке предварительно попробовал ... правда поначалу будет помутнение еше более сильное.


Но, что Вы имели ввиду "без изменения цветности"? Вода подкрашена красителями?

Ссылка на комментарий

до какой степени подкислить тогда что бы ионам не навредить ?  :rolleyes:

 

Химия коллоидов - штука тонкая. Иной раз достаточно просто границу pH чистой воды пересечь на полшишечки, и - всё...

Ссылка на комментарий

 

Имхо, коагулянт алюминиевый должен бы помочь... я бы отдельно в ведерке/бочке предварительно попробовал ... правда поначалу будет помутнение еше более сильное.

Но, что Вы имели ввиду "без изменения цветности"? Вода подкрашена красителями?

 

я имею ввиду что бы при добавлении какого либо вещества (для удаления либо растворения этой взвеси)  - вода не окрасилась в зеленый либо другой цвет . так как там ионы и есть риски окрашивания воды. 

Ссылка на комментарий

я имею ввиду что бы при добавлении какого либо вещества (для удаления либо растворения этой взвеси)  - вода не окрасилась в зеленый либо другой цвет . так как там ионы и есть риски окрашивания воды. 

 

Если добавить аммиака, цветность не изменится. Но вода будет как в Евпатории на Курзале в пик сезона. 

 

Хотя, в наше время, какой уж там пик... 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

я имею ввиду что бы при добавлении какого либо вещества (для удаления либо растворения этой взвеси)  - вода не окрасилась в зеленый либо другой цвет . так как там ионы и есть риски окрашивания воды. 

Тогда с коагулянтом проблем с цветностью не будет... но возможны проблемы с чисто технической стороной вопроса - отфильтровать осадок, которого, увы, будет намного больше, чем изначальной взвеси.

Потому рекомендую, если решите попробовать коагулянт, тот же Гиациант или какой другой гидроксихлорид алюминия  - попробуйте в отдельной не слишком большой емкости, оцените результат по осаждению взвеси и объем осадка, прикиньте на мошности по фильтрации и уж тогда решите лить или нет..

Ссылка на комментарий

Тогда с коагулянтом проблем с цветностью не будет... но возможны проблемы с чисто технической стороной вопроса - отфильтровать осадок, которого, увы, будет намного больше, чем изначальной взвеси.

Потому рекомендую, если решите попробовать коагулянт, тот же Гиациант или какой другой гидроксихлорид алюминия  - попробуйте в отдельной не слишком большой емкости, оцените результат по осаждению взвеси и объем осадка, прикиньте на мошности по фильтрации и уж тогда решите лить или нет..

коагулянт пробовали разницы нет.собирает минималку  а легкая взвесь остается. просто с применением коагулянта собираются и  ионы. Даже выключив серебро и добавляя флок взвесь я эту не соберу.

Если добавить аммиака, цветность не изменится. Но вода будет как в Евпатории на Курзале в пик сезона. 

 

Хотя, в наше время, какой уж там пик... 

купаться после этого можно ? :rolleyes:  и я так понял при добавлении амиака мы растворим хлоридсеребра или осадим ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...