Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ruso16

Ну не химик я. Меланж с фосфорной кислотой.

Рекомендованные сообщения

Был случай, оставил банку фосфорной кислоты без крышки. Через пару дней перелилась через край от втянутой с воздуха воды(попадание другой воды было исключено). Так как в меланже для нитрования серка для убирания воды,я подумал, нельзя ли применить фосфорную. Или среагирует?

Ответ интересен. Новый год скоро и живу почти в поле.

Поделиться сообщением

Во-первых, серная кислота в нитрующей смеси играет роль сильной кислоты, а фосфорная - слабая.

Во-вторых, в качестве водоотнимающего средства сильнее серной кислоты фосфорный ангидрид, но не кислота.

А эффект увеличения объёма - весь водяной пар, который попал в соприкосновение с кислотой, поглотился, такое же количество поглотилось бы и серной кислотой.

Поделиться сообщением

То есть моё предположение неверно?

Просто серной кислоты не достать а фосфорную просто.

Изменено пользователем ruso16

Поделиться сообщением

Был случай, оставил банку фосфорной кислоты без крышки. Через пару дней перелилась через край от втянутой с воздуха воды(попадание другой воды было исключено).

Так как в меланже для нитрования серка для убирания воды,я подумал, нельзя ли применить фосфорную. 

Иногда можно.

0102531440931971891790670870260961771701

Роговин ХИМИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...