Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите решить задачу , пожалуйста


Армор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При определении NaCl в растворе гидроксида натрия приготовили серию стандартных растворов. Для этого V (мл) раствора NaCl (T= 0,1) перенесли в мерные колбы вместимостью 25,0 мл, добавили реактивы, необходимые для получения суспензии AgCl, измерили кажущиеся оптические плотности с помощью нефелометра и получили следующие данные

V= 0,3 мл , Акаж = 0,670  ; V= 0,5 мл , Акаж = 0,550  ; V= 0,8 мл , Акаж = 0,390  ; V= 1,5 мл , Акаж = 0,150  . Навеску анализируемого раствора массой 21,74 г нейтрализовали HNO3, перенесли в мерную колбу и приготовили 50,0 мл раствора, V1 (мл) которого использовали для приготовления 25,0 мл суспензии AgCl.Определите массовую долю (%) NaCl по следующим данным:  V1= 2 мл ; А = 0,480 

Ссылка на комментарий

Стройте график А от Vст и находите по графику, какой объем стандартного раствора соответствует А=0,480

После этого пересчитываете количество NaCl в стандартной суспензии на массовую долю в определяемом растворе с учетом всех разбавлений

Ссылка на комментарий

Проблемой здесь может быть нахождение зависимости оптической плотности от концентрации. Дано 4 точки, что как бы указывает, что линейная интерполяция по двум ближайшим недостаточна. В общем это нужно уточнить в соответствующем курсе и на похожих разобраных примерах.

Ссылка на комментарий

Проблемой здесь может быть нахождение зависимости оптической плотности от концентрации. Дано 4 точки, что как бы указывает, что линейная интерполяция по двум ближайшим недостаточна. В общем это нужно уточнить в соответствующем курсе и на похожих разобраных примерах.

проблема в том , что небыло разборов примеров , просто выдано задание . Я спросил у преподавателя помощи , он сказал сделать график зависимости А от С( концентрации) , но как найти С

Ссылка на комментарий
проблема в том , что небыло разборов примеров , просто выдано задание . Я спросил у преподавателя помощи , он сказал сделать график зависимости А от С( концентрации) , но как найти С

С прямо пропорциональна V. Есть способ нахождения искомой прямой в координатах С-V методом наименьших квадратов(если конечно это прямая).

Ссылка на комментарий
С прямо пропорциональна V. Есть способ нахождения искомой прямой в координатах С-V методом наименьших квадратов(если конечно это прямая).

Из условия явно следует, что отнюдь не прямая. Попробуйте построить график в логарифмических координатах

Ссылка на комментарий

Из условия явно следует, что отнюдь не прямая. Попробуйте построить график в логарифмических координатах

 

С прямо пропорциональна V. Есть способ нахождения искомой прямой в координатах С-V методом наименьших квадратов(если конечно это прямая).

Не пудрите мозги ребенку. Без всяких квадратов и логарифмов объем определяется по графику с точностью до сотых долей миллилитра.

проблема в том , что небыло разборов примеров , просто выдано задание . Я спросил у преподавателя помощи , он сказал сделать график зависимости А от С( концентрации) , но как найти С

Если Т это титр = 0,1 г/мл, то V*T - это масса NaCl которую потом разбавляют до объема Vк = 25 мл

Значит концентрация NaCl в колбе будет равна С=V*Т/Vк

Например, С1 = 0,3*0,1/25 = 0,0012 г/мл = 1,2 мг/мл.

Можно конечно пересчитать это и в моль/л, но зачем? Все равно придется считать массу NaCl в 21,74 г исходного раствора, чтобы найти его массовую долю.

И что-то мне нравится цифра 7%

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
Не пудрите мозги ребенку. Без всяких квадратов и логарифмов объем определяется по графику с точностью до сотых долей миллилитра.

Какому ребенку? Это явно вузовская задача. Я особо не присматривался, но там, похоже действительно нелинейная зависимость А от V( у меня в сообщении #7 С-V читать A-V).

Ссылка на комментарий

Ну и пусть нелинейная. Чем это помешает определить точку на графике, с достаточной для учебной задачи точностью?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...