Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

angel459

Закон Стокса

Рекомендуемые сообщения

рассчитать скорость оседания коллоидных частиц глины (плотность 1900кг/куб.м, степень дисперсности 2×107 м-1) в воде (вязкость которой при 25оС равна 8,90×10-4 Па•с) в условиях центрифугирования (центробежное ускорение 980 м/с2).

Чтобы решить данную задачу, я так понимаю надо применить закон Стокса. Но в условии нет радиуса или массы частицы. Без этих параметров эта задача решаема?

Поделиться сообщением

рассчитать скорость оседания коллоидных частиц глины (плотность 1900кг/куб.м, степень дисперсности 2×107 м-1) в воде (вязкость которой при 25оС равна 8,90×10-4 Па•с) в условиях центрифугирования (центробежное ускорение 980 м/с2).

Чтобы решить данную задачу, я так понимаю надо применить закон Стокса. Но в условии нет радиуса или массы частицы. Без этих параметров эта задача решаема?

Есть дисперсность и плотность, из этого можно посчитать радиус и массу

Поделиться сообщением

Радиус и масса частицы как то вычисляются из степени дисперсности и пплотности. Т.е. дла начала ищем опредкление степени дисперсности.

Поделиться сообщением

я так понимаю по этой формуле могу найти image122.png

но нет высоты, совсем запуталась

Изменено пользователем angel459

Поделиться сообщением

Степень дисперсности есть величина, показывающая, какое число частиц можно вплотную уложить на отрезке длиной в 1 м

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=198117

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас