Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез хлороформа из хлорной извести


2013unv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я попытался произвести синтез хлороформа из гипохлорита кальция (хлорной извести) и ацетона, но ничего не вышло. По виду и по запаху смесь без изменений. Почему реакция не пошла или что могло пойти не так? Надо сразу отгонять хлороформ? Этанола нет. Если что, то он мне для орг. экстракции. Подскажите, кто проводил подобное.

Ссылка на комментарий

Так спирт- содержится в жидкости для разжигания гриля более доступен,чем ацетон(как выяснилось уже в списках). Да и самостоятельное получение хлороформа сомнительный путь- на 1кг извести вряд ли получите больше 50г.

Ссылка на комментарий

Я делал так: в колбу наливал "Белизны" и тонкой струйкой, порциями, при интенсивном перемешивании и охлаждении проточной водой, лил ацетон. При этом смесь желтеет, мутнеет, разогревается. Окончание реакции определял по прекращению разогрева. После этого давал смеси отстояться, при этом хлороформ собирается на дне колбы. Не извлекая предыдущую порцию хлороформа, добавлял "Белизны" и ацетона и повторял всё. Когда накопится нужное количество хлороформа, пару раз встряхивал его с водой, чтобы промыть, отделял слой хлороформа(собирал со дна большой самодельной пипеткой)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для прохождения опыта нужна вода и щелочная среда. Также опыт сильно зависит от качества хлорной извести и ацетона.

А какая щелочь? Известь или натрия/калия? Не переведется в цианид?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...