Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaOH (едкий натр). Проблема с расплавлением. Посуда.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странно, такого вроде не должно быть по всем канонам, но дно кастрюльки из китайской нержи у меня заметно выделяло  пузырьки водорода (шел газтм) при упаривании NaOH. Концентрация  подходила  к той отметке, когда при остывании раствор кристаллизуется сплошной массой. Когда концентрация уже подошла к этой отметке(еще раз парил после образования кристаллогидратов), газило очмощно, расплав окрашивался в сине-зеленый цвет. Окрашивался с такой скоростью, что мя заподозрил- не намешали ли кетайцы в свою нержу алюминия? Люминь реагирует, хром выщелачивается мелкими частичками и реагирует- вода же есть в таком расплаве.

Ссылка на комментарий

В Вики, пишестся , " ... Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал)...".

До какойконцентрации гидрооксида натря в воде железо нейтрально ?

( при температуре 80-90 град).

 

90С для контакта железа с водной щёлочью - фигня. Вот расплав щёлочи при  250-300С на железо (особенно в присутствии воздуха) действует довольно сильно. 

Странно, такого вроде не должно быть по всем канонам, но дно кастрюльки из китайской нержи у меня заметно выделяло  пузырьки водорода (шел газтм) при упаривании NaOH. Концентрация  подходила  к той отметке, когда при остывании раствор кристаллизуется сплошной массой. Когда концентрация уже подошла к этой отметке(еще раз парил после образования кристаллогидратов), газило очмощно, расплав окрашивался в сине-зеленый цвет. Окрашивался с такой скоростью, что мя заподозрил- не намешали ли кетайцы в свою нержу алюминия? Люминь реагирует, хром выщелачивается мелкими частичками и реагирует- вода же есть в таком расплаве.

 

Коллега! А чего вы хотите от китайской нержи??? У неё задача - не ржаветь от бамбукового соуса, а на всё остальное гарантии никто не давал!  :lol:

Ссылка на комментарий

Гидроксид натрия, конечно же, сам по себе с железом не реагирует. НО! Присутствие влаги (воды) и кислорода действуют разрушающе...Плюс в железе всегда примеси (или вообще сплав!), которые работают как гальванопары...

Смотря что вы хотите от раствора в последующем - если железо не мешает последующим процессам - грейте себе... Особо заметной коррозии при 90 градусах не должно быть.

Вообще, хотел размягчить компаунд обмоток якоря электродвигателя дляаккуратной размотки.

В брошюре "Эксплуатация и ремонт электрических машин" про - " один из методов разрушения изоляции заключается в том, что сердечник помещают на 6-8 часов в ванну с 10%-ным растворо подогретого до 80-90 градусов С едкого натра ( каустической соды).

После извлечения обмотки из статора или ротора сердечники промывают и сушат.

Этот метод трудоемок и требует большого расхода воды и нейтрализации отработанных растворов, сливать который в ливневую канализацию нельзя ,..".

Вот и хотел узнать в железной емкости можно кипятить.

Особенно, если не 10 %, а побольше концентрацию сделать дляускорения процесса.

Чугун, как я понимаю должен быть более стойким?

Ссылка на комментарий

В данном случае вполне. Даже китайские "нержавейки" должны выдержать :) Больше кожу рук берегите и глаза! Только повышать концентрацию нет смысла, там скорость лимитируется другими факторами.

Ссылка на комментарий

В данном случае вполне. Даже китайские "нержавейки" должны выдержать :) Больше кожу рук берегите и глаза! Только повышать концентрацию нет смысла, там скорость лимитируется другими факторами.

А чем оградить то, на что щелочь не должна попасть (конструктивная пластмасса)?

Резина не расползется?

Или может каким силиконовым герметиком обмазать.

Еще вариант, что в голову приходит - обмотать полиэтиленовой пленкой.

Ссылка на комментарий

Стеклоугрерод просто превосходно держит расплавы щелочей. Но только в закрытой электрической печи, ибо открытый воздух при высокой температуре быстро разрушает.

Ссылка на комментарий

Резина расползется. Полиэтелен, полипропилен выдержит. Можно и пленкой обмотать, но не факт, что под нее не протечет... Вы хотите якорь починить? Имхо - проще новый купить. Но если ради интереса, то только эксперимент, тут я Вам не помогу ничем, т.к. слабо себе представляю конструкцию якоря...

Ссылка на комментарий

Резина расползется. Полиэтелен, полипропилен выдержит. Можно и пленкой обмотать, но не факт, что под нее не протечет... Вы хотите якорь починить? Имхо - проще новый купить. Но если ради интереса, то только эксперимент, тут я Вам не помогу ничем, т.к. слабо себе представляю конструкцию якоря...

Вообще, даже отдельную тему создал

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=190992&hl=

А сантехнические герметики - не знаете, стойкие?

Именно это якорь я уже раздербанил кусачками и огнем, но мало ли в будущем мне или кому то пригодится более щедящий спостоб.

Купить новый, действттельно, дешевле, но у нас не продают.

Да и все примеряю к себе костюм Робинзона Крузо, когда на " остове" довольствуешься тем, что осталось на коробле и в голове.

Ссылка на комментарий

Судя по фото, там композитный пластик (черный), который щелочи выдержит. Может, конечно, в щелочи подтравиться с поверхности, но не критично.

а что значит композитный ?

Я, почему то думал, что это таже эпоксидка .

А если просто щелочью залить якорь не подогревая (при комнатной температуре) - разъест этот компаунд, ну, не за 6 часов, а за сутки-двое или тут температура одна из главных составляющих ?

На фото, как якорь выглядит без обмотки.

post-27125-0-89551800-1457191522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...