Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

alex_dnt9

найти рН раствора сильного электролита

Рекомендуемые сообщения

дано

ионное произведение воды K(H2O)=1*10^-14

электролит HCLO4

молярная концентрация водного раствора 7*10^-2 моль\дм^3

исходя их того что вычитал в интернете получилось небольшое решение

исходя из уравнения диссоциации делаем вывод что концентрации иона водорода и самого электролита равны, поэтому

рН=-lg(H+)=-lg(C(H+)*(сигма)) где сигма - находится по таблице. чтобы ее найти нужно найти ионную силу ионов водорода, ее я нашел она у мня равно 0,07, а дальше не могу найти подходящую таблицу, в каких то таблица значения коэффициента ближе к единице, в каких то ближе к нулю. не могу разобраться. может кто-нибудь помочь и заодно проверить решение? буду очень признателен))

Поделиться сообщением

Что-то как-то вы сильно замудрили)

Ещё из аналитики помню таблицу для расчёта pH разных растворов. Для расчёта pH сильной кислоты исходим из того, что концентрация ионов водорода будет равна концентрации.

Значит, pH=-lg(c )

pH= -lg(7*10^-2)

pH= 1,1549.. или 1,16

Изменено пользователем Kardi

Поделиться сообщением

Что-то как-то вы сильно замудрили)

Ещё из аналитики помню таблицу для р расчёта pH разных растворов. Для расчёта pH сильной кислоты исходим из того, что концентрация ионов водорода будет равна концентрации.

Значит, pH=-lg(c )

pH= -lg(7*10^-2)

pH= 1,1549.. или 1,16

только что прочитал в методичке что pH=-lg(a(H+)), т.е. логарифм от  активности ионов. а чтобы их найти нужно применить ионную силу

Поделиться сообщением

только что прочитал в методичке что pH=-lg(a(H+)), т.е. логарифм от  активности ионов. а чтобы их найти нужно применить ионную силу

активность можно, по умолчанию, считать равной 1, расчёты от этого сильно не пострадают, но вообще-то строго говоря нужно подставлять активности. Хотя зная ионную силу раствора можно рассчитать коэффициент активности а затем находить активность ионов водорода, можете проверить посчитать результат не сильно изменится.

Изменено пользователем Billman

Поделиться сообщением

нужно применить ионную силу

Да пребудет с тобой ионная сила! Не поддавайся тёмной стороне. Тем более, что при такой концентрации там хрен пойми - где ионная сила, а где - тёмная сторона. Активность можно считать равной единице.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас