Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

найти рН раствора сильного электролита


alex_dnt9

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

дано

 ионное произведение воды K(H2O)=1*10^-14

электролит HCLO4

молярная концентрация водного раствора 7*10^-2 моль\дм^3

 

исходя их того что вычитал в интернете получилось небольшое решение

 

исходя из уравнения диссоциации делаем вывод что концентрации иона водорода и самого электролита равны, поэтому

рН=-lg(H+)=-lg(C(H+)*(сигма)) где сигма - находится по таблице. чтобы ее найти нужно найти ионную силу ионов водорода, ее я нашел она у мня равно 0,07, а дальше не могу найти подходящую таблицу, в каких то таблица значения коэффициента ближе к единице, в каких то ближе к нулю. не могу разобраться. может кто-нибудь помочь и заодно проверить решение? буду очень признателен))

 

 

Ссылка на комментарий

Что-то как-то вы сильно замудрили)

Ещё из аналитики помню таблицу для расчёта pH разных растворов. Для расчёта pH сильной кислоты исходим из того, что концентрация ионов водорода будет равна концентрации.

Значит, pH=-lg(c )

pH= -lg(7*10^-2)

pH= 1,1549.. или 1,16

Изменено пользователем Kardi
Ссылка на комментарий

Что-то как-то вы сильно замудрили)

Ещё из аналитики помню таблицу для р расчёта pH разных растворов. Для расчёта pH сильной кислоты исходим из того, что концентрация ионов водорода будет равна концентрации.

Значит, pH=-lg(c )

pH= -lg(7*10^-2)

pH= 1,1549.. или 1,16

только что прочитал в методичке что pH=-lg(a(H+)), т.е. логарифм от  активности ионов. а чтобы их найти нужно применить ионную силу

Ссылка на комментарий

только что прочитал в методичке что pH=-lg(a(H+)), т.е. логарифм от  активности ионов. а чтобы их найти нужно применить ионную силу

активность можно, по умолчанию, считать равной 1, расчёты от этого сильно не пострадают, но вообще-то строго говоря нужно подставлять активности. Хотя зная ионную силу раствора можно рассчитать коэффициент активности а затем находить активность ионов водорода, можете проверить посчитать результат не сильно изменится.

Изменено пользователем Billman
Ссылка на комментарий

нужно применить ионную силу

 

Да пребудет с тобой ионная сила! Не поддавайся тёмной стороне. Тем более, что при такой концентрации там хрен пойми - где ионная сила, а где - тёмная сторона. Активность можно считать равной единице.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...