Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожалуйста, помогите решить задачу с фталевой кислотой


LuckyBunny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть вещество C8H9Cl, которое путем гидролиза водным раствором щелочи образует C8H10O. При окислении последнее дает фталевую кислоту.

 

 

Что это за соединение C8H10O, которое при окислении дает фталевую? Я лишь знаю получение фталевой из ее ангидрида. В книге не нашел, там тоже с ангидридом

Ссылка на комментарий

о-CH3-C6H4-CH2Cl

о-CH3-C6H4-CH2OH

о-C6H4(COOH)2

Спасибо. А как называется 2-е соединение? Гомолог фенилметанола, я так понимаю. 1-метил-1-фенилметанол?

 

 

UPD: нашел, толилметанол или 2-метилфенилметанол. Еще раз спасибо)

Изменено пользователем LuckyBunny
Ссылка на комментарий

Есть вещество C8H9Cl, которое путем гидролиза водным раствором щелочи образует C8H10O. При окислении последнее дает фталевую кислоту.

 

 

Что это за соединение C8H10O, которое при окислении дает фталевую? Я лишь знаю получение фталевой из ее ангидрида. В книге не нашел, там тоже с ангидридом

Фталевый ангидрид получают либо окислением нафталина, либо окислением орто-ксилола.

Спасибо. А как называется 2-е соединение? Гомолог фенилметанола, я так понимаю. 1-метил-1-фенилметанол?

фенилметанол - это бензиловый спирт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...