Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окурок.


Gerat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё можно собирать жвачку. Школьники в конце года её счищают с парт, организуйте приём за деньги. В неё добавлять пластификатор, и делать клей для ловли грызунов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чтобы утилизация была рентабельна, нужно чтобы:

а) жители были чем-либо заинтересованы в утилизации

б) правительство было заинтересовано

В России по этим двум пунктам - жирный минус.

Как можно заинтересовать людей отдавать вам памперсы и тем более окурки? Одной лишь пафосной речи в защиту экологии в данном случае не хватит. В каждый дом вы контейнер не поставите. Копить же дома, чтобы на выходных отвезти в ту же Икею (как в случае с утилизацией батареек) по вполне понятным причинам никто не будет.

Батарейки много места не занимают, не пахнут и могут хоть пол года ждать пока человек их отвезет с оказией в ту же Икею 

Использованный же памперс весит пол кило и имеет объем литра 1,5 (на вскидку). Памперсов в сутки расходуется от 3-4 (если надевать только во время сна) до 10 и больше (если надевать все время, что часто и делают мамочки особо не заморачивающиеся здоровьем своего чада). Простая арифметика - и в неделю получается минимум 30-100 литров и 10-30 килограммов памперсов. Безусловно, никто это хранить не будет, особенно в квартирах.

А с окурками вообще не понятно. Предлагаете курящим свои окурки в карманах носить и копить? Или по Мск будет бегать пара сотен курьеров в самых людных местах и самостоятельно отбирать окурки?

 

Отчасти я согласен. Но у меня во дворе стоят несколько контейнеров для раздельного мусора и контейнер для пластиковых бутылок наполняется именно бутылками. Не знаю почему, но я отчего тоже без всякого принуждения выкидываю пластиковые бутылки именно туда.

Что касается подгузников, то возможно ситуация будет такая-же, т.е. подгузники будут выкидывать в контейнер для подгузников. 

Но основной вопрос в другом. Сколько можно заработать с 1 подгузника (вынуть все что есть, включая мочевину) без учета операционных расходов. Как я понимаю, помимо промывки потребуются еще реагенты

 

С окурками все было проще. Управляющие компании обязывали бы своих сотрудников высыпать уличные пепельницы в бочки для отправки на переработку и сортировать окурки. Сбор у ТЦ, метро, вокзалов и проч.  Можно было попытаться под соц. программу продвинуть. Но даже и это должно хоть как-то окупаться. В противном случае пристальный взгляд финмониторинга обеспечен. 

Ещё можно собирать жвачку. Школьники в конце года её счищают с парт, организуйте приём за деньги. В неё добавлять пластификатор, и делать клей для ловли грызунов.

Ну сама по себе идея хороша, наверное. Я просто не знаю, какой объем жевачек очищается с парт и объемы продаж клея. 

Изменено пользователем Gerat
Ссылка на комментарий

Я промониторил переработку подгузников.

Наиболее интересны конечные продукты: пеллеты из биомассы или пластик (гранулы), что очень даже неплохо. Спрос на эти продукты есть постоянный.

Где брать оптом подгузники. Это медицинские заведения, дома престарелых и т.д. Естественно не самим участвовать в тендерах на утилизацию, а через компании, которые осуществляют посреднические услуги между клиентом и свалкой. 

Формы сотрудничества с данными компаниями. Они могут сами привозить бесплатно материал (подгузники) или за минимальную плату  с их стороны. Это из плюсов.

Из минусов, которые перевешивают все плюсы.

Возможно потребуется лицензия

Ориентировочная стоимость завода около 1-1,3 млн. долл. (по оценкам специалистов по оборудованию, т.к. производители пока не ответили)

100% бак. осеменение завода (мнение гигиениста), как минимум через траспортировочную ленту . 

Не совсем понятно, к какому классу медицинских отходов относятся подгузники.

И основное. Владельцам свалок очевидно не понравится такой завод по переработке, т.к. подгузники занимают хороший объем и хороший вес. Ориентировочная стоимость въезда в "черную" на свалку составляет около 3-5 т.р. за 8 кубов контейнер. Очевидно, что никому не интересно лишаться прибыли и велика вероятность, что реалиях нашей страны такой завод по переработке подгузников может быть также утилизирован.

Окупаемость тоже не считал, поскольку не интересна тема. 

Надеюсь, что моя информация кому-то поможет, если вдруг кто надумает открыть завод. Я не такой рисковый. 

 

Теперь, если конечно это не шутка, то может обсудим получение мочевины из мочи. 

Самое время  ;)

Ссылка на комментарий

 

Теперь, если конечно это не шутка, то может обсудим получение мочевины из мочи. 

Самое время  ;)

 

Моча уже не тренд. 

Банк фекалий (стырено у dok-zlo.livejournal.com)

Это, кстати - и к вопросу о подгузниках.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я промониторил переработку подгузников.

Наиболее интересны конечные продукты: пеллеты из биомассы или пластик (гранулы), что очень даже неплохо. Спрос на эти продукты есть постоянный.

Где брать оптом подгузники. Это медицинские заведения, дома престарелых и т.д. Естественно не самим участвовать в тендерах на утилизацию, а через компании, которые осуществляют посреднические услуги между клиентом и свалкой. 

Формы сотрудничества с данными компаниями. Они могут сами привозить бесплатно материал (подгузники) или за минимальную плату  с их стороны. Это из плюсов.

Из минусов, которые перевешивают все плюсы.

1. Возможно потребуется лицензия

Ориентировочная стоимость завода около 1-1,3 млн. долл. (по оценкам специалистов по оборудованию, т.к. производители пока не ответили)

100% бак. осеменение завода (мнение гигиениста), как минимум через траспортировочную ленту . 

2.Не совсем понятно, к какому классу медицинских отходов относятся подгузники.

И основное.3. Владельцам свалок очевидно не понравится такой завод по переработке, т.к. подгузники занимают хороший объем и хороший вес. Ориентировочная стоимость въезда в "черную" на свалку составляет около 3-5 т.р. за 8 кубов контейнер. Очевидно, что никому не интересно лишаться прибыли и велика вероятность, что реалиях нашей страны такой завод по переработке подгузников может быть также утилизирован.

Окупаемость тоже не считал, поскольку не интересна тема. 

Надеюсь, что моя информация кому-то поможет, если вдруг кто надумает открыть завод. Я не такой рисковый. 

 

Теперь, если конечно это не шутка, то может обсудим получение мочевины из мочи. 

Самое время  ;)

1. 100%

2. Отходы группы Б

3. Им всем наплевать.

Ссылка на комментарий

Моча уже не тренд. 

Банк фекалий (стырено у dok-zlo.livejournal.com)

Это, кстати - и к вопросу о подгузниках.

Познавательно. 

1. 100%

2. Отходы группы Б

3. Им всем наплевать.

3. Возможно. Но потенциальный процент риска и опасности крайне высок для меня, например. 

 

Т.к. тема "Окурок" себя исчерпала, то я создам тему "Мочевина и антибиотики"

Изменено пользователем Gerat
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...