Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с пропиткой для рип-стопа


Геркулесик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо! Остановлюсь на полихлоридвиниле и циклогексаноне. Какой чистоты покупать реактивы или подойдут любые? Для чего может понадобиться наполнитель или пластификатор, какой взять?


П.С. У кого в наличии имеются нужные компоненты и идеи по составу, готов оплатить эксперименты, в разумных пределах) Все же мне экспериментировать будет дороже, чем людям разбирающимся в матчасти.

Изменено пользователем Геркулесик
Ссылка на комментарий

Разовая работа имхо не окупит стоимость постановки технологии дома. Тем более большинство компонентов малодоступны, а например тетрагидрофуран в списках ограниченно доступных (прекурсорных) продуктов. К тому же все растворители огнеопасны, а пары взрывоопасны.  Да и сама технология с учётом вышесказанного явно не домашнего и даже дачного применения, смешение, пропитка, расправление, сушка с учётом взрывоопасных паров....

Ссылка на комментарий

Если ко мне вопрос то я никакого способа не предлагал, а предостерег что циклогексанон и тгф очень огнеопасны и малодоступные вещества. К тому же весьма дорогие, например ТГФ  http://rushim.ru/product_info.php?products_id=234 .

Ссылка на комментарий

Ну, Русхим не показатель, там всегда самое дорогое) Я вроде за 130 нашел. Все равно выйдет дешевле, чем даже любой DWR спрей сомнительного качества.
Огнеопасный - да, но это ТБ.


 

3. Парашютный капрон - распространенный материал для туристских самоделок - можно сделать непромокаемым, если пропитать его раствором поливинилхлорида в циклогексаноне или тетрагидрофуране. Для приготовления пропитки 70-100 г мелко нарезанного поливинилхлорида (можно цветного) помещают в 1 л растворителя на двое, трое суток. Пропитываемую ткань окунают в раствор, вынимают и сушат на растяжках. Повторяя пропитку несколько раз, можно получить ткань с различными свойствами: от аналогичных каландрированному капрону до близких к прорезиненному. Поврежденные участки ткани или швы для восстановления свойств пропитки повторно промазывают раствором хлорвинила. Его надо иметь в походном ремонтном наборе. Учтите, что растворитель огнеопасен и обладает резким запахом. Работать с ним надо на открытом воздухе или под тягой, в резиновых перчатках ("Турист", 1984, № 11, с. 14).

 

 

 

Информация из википедии о ПВХ

 

Недостатки

 

Длительное воздействие ультрафиолета, например при попадании прямых солнечных лучей, на изделия из ПВХ может привести к фотодеструкции, вследствие чего изделие теряет эластичность и прочность. Для предотвращения данного явления в состав ПВХ вводят светопоглощающие красители, что позволяет ограничиться деградацией тонкого слоя толщиной около 0.05 мм, который изменяет свой цвет (процесс «отбеливания»).

 

Так как же быть?


Свойства поливинилбутираля вроде как лучше подходят для моих задач. Теперь другой вопрос. Про наполнители и пластификаторы. Наполнители для придания определенных свойств, пластификаторы - для эластичности во время эксплуатации (т.е. чтобы не отшелушивалось на сгибах), верно? Какие самые популярные наполнители можно применить в данном случае и какие пластификаторы?

Каким должен быть полимер, термопластичным или термореактивным? Вроде пластичный по идее, т.к. ткань, но в то же время будет греться на солнце сильно, а там песок, соль, пыль...

Извиняюсь за сумбур, информации много - собеседников мало(

Изменено пользователем Геркулесик
Ссылка на комментарий

Теперь другой вопрос. Про наполнители и пластификаторы. Наполнители для придания определенных свойств, пластификаторы - для эластичности во время эксплуатации (т.е. чтобы не отшелушивалось на сгибах), верно? Какие самые популярные наполнители можно применить в данном случае и какие пластификаторы?

Я не специалист по данным вопросам, на форуме есть люди занимающиеся подобным, подождите, когда ответят они.

Ссылка на комментарий

Спасибо! 


Создайте тему в Полимерах.
Там Аркадий разберется как следует и накажет кого попало.

А можно контакт его пожалуйста, попробую через личку написать?

Изменено пользователем Геркулесик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...