Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор винной кислоты, расчёт концентраций частиц


crasyserg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. 
 

Наткнулся на такую задачку: Вычислите равновесные концентрации иона гидроксония, гидротартрата и тартрата в 0,1 М растворе винной кислоты (ответ: 1,00*10-2 М; 5.0*10-2 М и 8.0*10-6 М соответственно).

 

Если честно, не очень представляю себе ход решения. Из справочных данных, приведённых в том же задачнике, K1 = 1.05*10-3, K2 = 1,57*10-5. В сети нашёл лекционный материал на эту тему с разбором метода расчёта концентраций ионов в растворах многоосновных кислот:

19645585.jpg

Этот вывод мне понятен, но дальше начинается какая-то ерунда. Если С = [H+] + [HA-] + [H2A], то при сложении получим (дальше пишу х вместо [H+]:

0,1*х2/(х2 + K1x + K1*K2) + 0,1*K1*x/(х2 + K1x + K1*K2) +  0,1*K1*K2/(х2 + K1x + K1*K2) = 0.1,
0,1 = 0,1  :au:

 

Если представить, что рН определяется, в основном, диссоциацией кислоты по первой ступени (разница К1 и К2 всё же два порядка), выполнить расчёт рН и потом, опираясь на эти выражения, попробовать выполнить расчёт, получаются цифры, значительно отличающиеся от ответа. Буду признателен за любую подсказку, туплю над этой задачкой уже третий час. 

 

Заранее спасибо всем за помощь. 

Изменено пользователем crasyserg
Ссылка на комментарий

Ап. Господа, неужели никто не в курсе, как с этим быть? Мне ведь не нужно решения, хотя бы хотя бы на мысль навестись :)

что-то не то с ответом явно, сколько ни пытался решить сталь маленьких равновесных концентраций не выходило.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...