Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия


notgoodidea
Перейти к решению Решено mypucm,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитайте произведение растворимости и растворимость Hg2Cl2 в воде при 25оC по данным о стандартных электродных потенциалах.

 

Пытаюсь посчитать, выходит какой то бред.Числа даже не рядом со справочными.Сначала считаю энергию Гиббса, затем ПР. Верно? Или я где то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Если считать, что диссоцирует по уравнению HgCl <->Hg + Cl, и в расчетах G потерян знак, то ответ получается.

Не понимаю, где там потерян знак и при чем здесь диссоциация(которая к тому же выглядит как то неправильно имхо)

Ссылка на комментарий

Если считать, что диссоцирует по уравнению HgCl <->Hg + Cl, и в расчетах G потерян знак, то ответ получается.

Да не диссоциирует каломель, практически вообще.

у нее и ПР = 1.3*10-18

Ссылка на комментарий
Не понимаю, где там потерян знак и при чем здесь диссоциация(которая к тому же выглядит как то неправильно имхо)

K должна быть очень малой K=1,15×10^-9, т.е. что-то со знаком при G. Диссоциацию можно записать

1/2Нg2Cl2=Hg(+)+ Cl(-)

Ссылка на комментарий

K должна быть очень малой K=1,15×10^-9, т.е. что-то со знаком при G. Диссоциацию можно записать

1/2Нg2Cl2=Hg(+)+ Cl(-)

G должна быть равна 102кдж/моль, чтобы все это сошлось, а не как у меня -51. Вопрос только в том, как получить это число.

Ссылка на комментарий
G должна быть равна 102кдж/моль, чтобы все это сошлось, а не как у меня -51. Вопрос только в том, как получить это число.

Похоже здесь довольно тяжелый случай- вообще, где это такие задачи задают?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...