Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сергей85

Правило Ван-Гоффа: как интерпретировать.

Рекомендованные сообщения

"При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два—четыре раза".

То есть, если у меня железо растворяется в кислоте 1г/ч при 10градусах - значит, при 20 будет уже 3г, при 30 - 9г, при 40 - 36г --- и так далее? Или 3, 6, 9, 12?

Независимо от концентрации?

Поделиться сообщением

"При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два—четыре раза".

То есть, если у меня железо растворяется в кислоте 1г/ч при 10градусах - значит, при 20 будет уже 3г, при 30 - 9г, при 40 - 36г --- и так далее? Или 3, 6, 9, 12?

Независимо от концентрации?

Правило Вант-Гоффа для гетерофазных реакций применимо очень ограниченно. Только для очень малых скоростей реакции, в области диффузионного контроля.

Правило Вант-Гоффа для гетерофазных реакций применимо очень ограниченно. Только для очень малых скоростей реакции, в области диффузионного контроля.

Коллега, при диффузионном контроле скорость реакции по определению контролируется диффузиею. А коэффициент диффузии в первом приближении пропорционален степени 3/2 от температуры.

Гетерофазная реакция подчиняется правилу Вант-Гоффа как раз в квазистатическом процессе, при неограниченной конвекции.

Впрочем - пусть нас физхимики рассудят

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Тихо сам с собою я веду беседу?  :bn:

Тут всякие накладки, в электрохимических реакциях. При диффузионном контроле температурный коэффициент реакции определяется изменением вязкости воды и составляет 1.7% на градус. При кинетическом контроле обычно не ниже 3% на градус, скажем, 5% - нормально. А тут, скорее всего, он и будет, кинетический. То есть, при нагреве на 10 градусов ускорится явно, но не в разы.

Поделиться сообщением

Тихо сам с собою я веду беседу?  :bn:

А с кем тут ещё поговорить умному челвеку?!! У вас же - мефедрон и сиськи!

Тут всякие накладки, в электрохимических реакциях. При диффузионном контроле температурный коэффициент реакции определяется изменением вязкости воды и составляет 1.7% на градус. При кинетическом контроле обычно не ниже 3% на градус, скажем, 5% - нормально. А тут, скорее всего, он и будет, кинетический. То есть, при нагреве на 10 градусов ускорится явно, но не в разы.

При чём тут электрохимия, если чел тупо железо в кислоте растворяет?

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Електрохимиццкий механизьм, панимать нада! Катодная реакция выделения водорода, анодная реакция окисления железа.

Поделиться сообщением

Електрохимиццкий механизьм, панимать нада! Катодная реакция выделения водорода, анодная реакция окисления железа.

В одном флаконе. 

Окисление дров в печке - тоже электрохимическая реакция. Электроны туда-сюда снуют? Всё! Электрохимия!

Поделиться сообщением

Фигня! Тут они снуют посредством проводимости растворяющегося железа, причем катодный и анодный процессы так, гады, и норовят локализоваться на разных участках поверхности. Составом они различаются, или еще чем-нибудь.

Поделиться сообщением

Фигня! 

Троллишь? Это моё слово! Как я теперь буду отвечать на выпады и инсинуации?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...