Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Названия галогенпроизводных алканов


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, наимудрейшие! Сомневаюсь я...

Известно, что галогенпроизводные алканов могут быть:

 - геминальные (hemi близнецы) – оба атома галогена находятся при одном углеродном атоме;

 - вицинальные  атомы галогенов находятся у соседних углеродных атомов.

А какое название будет у галогенпроизводных, если галогены расположены через один и более атомов углерода в цепи?

И ещё. На второй стадии хлорирования этана образуется геминальный, вицинальный дигалогеналкан, или же их смесь? По-моему, вицинального получается немного больше в смеси. Я не права?

И ещё опять. При взаимодействии со спиртовым раствором щелочи получают алкин в случае вицинального или геминального хлорпроизводного? По-моему, и в том, и в другом случае получится алкин. Я не права?

Изменено пользователем natitali
Ссылка на комментарий

Дигалогеналканы с изолированными атомами галогенов не имеют специальной классификации

 

На 2-й стадии хлорирования этана  в качестве основного продукта реакции получается геминальный изомер (1,1-дихлорэтан).

Вот тут есть объяснение этого результата.

 

При взаимодействии как гем-, так и виц-дихлоралкана со спиртовым раствором щёлочи получается не алкен, а алкин.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...