Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что-то пошло не так в осаждении серебра и золота


HeDoHuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ошибаетесь, я уже писал и вам еще раз сказали - многократно все разжевано в темах на этом форуме, писать снова 30-40 страниц текста - напрягает.

Ищите, учитесь и обрящете.

  

 Перечитал почти весь форум по этой теме. Сколько людей-столько и мнений. По многим мнениям вышеуказанный ход осаждения золота верен. Как быть и кому верить.

  Уважаемый. Можете описать правельную последовательность действий. и объяснить почему так делать нельзя , а так можно. Ну или хотябы укажите мои ошибки и скажите как их исправить.

 

P.S. При перечитывании форума обнаружил, что когда кто-то обращается за советом, то вместо дельного ответа получает отписку в виде: " Это уже обсуждалось раннее" 

Изменено пользователем HeDoHuMuK
Ссылка на комментарий

 ...По многим мнениям вышеуказанный ход осаждения золота верен. Как быть и кому верить....

:) Верьте себе и своим глазам. :) Результат вы всё таки достигли ( вполне реалистический ) - просто теперь повышайте свою квалификацию : делайте все операции тщательнее, не спешите, думайте заранее и думайте после, изучайте... Отработанные растворы пока не выливайте, - подпишите , что делали и приклейте бумажку. И так далее.

Ссылка на комментарий

 Перечитал почти весь форум по этой теме. Сколько людей-столько и мнений. По многим мнениям вышеуказанный ход осаждения золота верен. Как быть и кому верить.

  Уважаемый. Можете описать правельную последовательность действий. и объяснить почему так делать нельзя , а так можно. Ну или хотябы укажите мои ошибки и скажите как их исправить.

 

P.S. При перечитывании форума обнаружил, что когда кто-то обращается за советом, то вместо дельного ответа получает отписку в виде: " Это уже обсуждалось раннее" 

 

Что то я сегодня очень добрый.

Перечитать весь форум по этой теме сложнее чем выучить хотя бы одну умную книжку по аффинажу, у вас это получилось мгновенно. Это означает, что вы либо не смотрели темы нормально, либо их даже не искали.

1. Очень рекомендую прочесть несколько страниц с любой старой книги по данной теме.

2. Если будет непонятно почему так, а не иначе - можно задать конкретный вопрос.

3 Флуда в темах очень много, но информации также, просто чтобы ее понять - смотри пункт 1.

Сколько людей - сколько мнений - неверный вывод. Технология и химия процесса одна, но один и тот же шаг можно сделать совсем по разному, вам написали - чтобы удалить остатки азотной кислоты необходимо - выпаривать с добавлением соляной, либо гасить мочевиной, либо гасить сульфаминовой кислотой, либо гасить спиртом (любым), либо гасить дополнительной медью (извращение) и т.д.

Вы же сразу решили делать все - полное отсутствие знаний.

Из за этого советовать ничего не буду, почему - многие из этих методов таят в себе возможность отравиться, взорваться или потравить и взорвать окружающих.

По сему - сначала смотри пункт 1, немного теории просто необходимо, затем прояснить то, что непонятно, затем если будет желание - эксперименты.

Описать процессы просто не реально, да и не нужно - все есть в книгах, на форуме, в паутине. От того с чем вы будете работать зависит и разновидность процесса и его лучшие или худшие варианты проведения, да и вообще это не познается за вечер и из одногог ответа на форуме.

 

Ссылка на комментарий

 4 Самый главный вопрос:  Что я делал не так ?

При выпаривании азотной кислоты нужно постоянно добавлять соляную кислоту.

Нельзя вожделенную соль золота растворять в дистиллированной водой - растворять только в соляной кислоте. Иначе соль гидролизуется.

Железный купорос лучше растворять в воде подкисленной серной кислотой(электролитомнепосредственно перед употреблением, иначе железо(2) будет быстро окисляться кислородом воздуха и как итог - гидролизуется. Раствор железного купороса должен быть зеленым(болотного цвета), а не рыжим. Железом(2) надо восстанавливать золото в кислой среде.

 

И самый главный вопрос - осадок-то в каплю сплавился? Вопрос связан с тем, что из раствора все что угодно могло выпасть в осадок - от железа(3) до закиси меди.

 

Почему золота мало? Растворы на полноту осаждения проверял? Для примерного сравнения могу только сказать, что из 24г обрезков круглых ножек у меня получилось 0.75г.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну и раз сегодня день ДОБРОТЫ то ещё уточню.... что бы мучительно не избавляться от избытка азотной-растворяйте в горячей соляной шелуху (шкурки после вытравливания азоткой всего неблагородного) с прикапыванием азотной до момента полного растворения шелухи. Вот как растворили-то и хватит азотки. Правда её там всё равно будет избыток (но не очень большой), поэтому смотрите как её погасить перед восстановлением.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Теперь многое прояснилось, раньше я боялся избытка соляной кислоты и считал, что азотка выпарилась, а солянка все равно присутствует, так как лакмусовая полоска показывала очень сильную кислотность ( считал , что из-за избытка соляной кислоты у меня не получается.)

 

 Золото сплавить не получилось, температуры горелки не хватило. Получилось, что-то желтое и пористое. ( в порах стеклянистая бура).

     Обнадеживает то, что еслибы присутствовала медь, то расплавилось гораздо легче, :rolleyes:

 

При выпаривании азотной кислоты нужно постоянно добавлять соляную кислоту.

Нельзя вожделенную соль золота растворять в дистиллированной водой - растворять только в соляной кислоте. Иначе соль гидролизуется.

Железный купорос лучше растворять в воде подкисленной серной кислотой(электролитомнепосредственно перед употреблением, иначе железо(2) будет быстро окисляться кислородом воздуха и как итог - гидролизуется. Раствор железного купороса должен быть зеленым(болотного цвета), а не рыжим. Железом(2) надо восстанавливать золото в кислой среде

  Этого я не знал. Есть еще немного микросхем( 2-3 гр. должно получится) по результату отпишу. Буду заниматься синтезом соляной кислоты , так как она закончилась. и прикуплю мочевины.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Теперь многое прояснилось, раньше я боялся избытка соляной кислоты и считал, что азотка выпарилась, а солянка все равно присутствует, так как лакмусовая полоска показывала очень сильную кислотность ( считал , что из-за избытка соляной кислоты у меня не получается.)

 

 Золото сплавить не получилось, температуры горелки не хватило. Получилось, что-то желтое и пористое. ( в порах стеклянистая бура).

     Обнадеживает то, что еслибы присутствовала медь, то расплавилось гораздо легче, :rolleyes:

 

  Этого я не знал. Есть еще немного микросхем( 2-3 гр. должно получится) по результату отпишу. Буду заниматься синтезом соляной кислоты , так как она закончилась. и прикуплю мочевины.

 

Соляная более летуча по сравнению с азотной и уходит первой, а наличие меди не особо вам бы и помогло в сплавлении, и еще - наверное не температуры, а мощности - поюзайте сырой картофель - лучший тигель для малой млщности.

 

Ссылка на комментарий

Ну если уж вернуться к первоистокам то не соляная там уходит а хлористый нитрозил. Тем самым и освобождает от нитрат-иона раствор. Вообще соляную синтезировать это неэкономично для аффинажа, именно она и летит и используется больше всего. Проще купить, даже по паспорту литров 10-20. Абгазная она дешёвая, за чистотой для солянки гнаться не стоит, там для аффинажа вредного нет :) . Вот азотки надо мало относительно, особенно если аккуратно и правильно травить изначально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...