Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полупроводник Cu2O гемиоксид меди


einfo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С чего это проще?

 

Прошу прощения, это для меня проще. Возможно я не прав.

 

Где взять серебро, я примерно представляю. А вот от куда берётся окись индия, я не знаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Прошу прощения, это для меня проще. Возможно я не прав.

 

Где взять серебро, я примерно представляю. А вот от куда берётся окись индия, я не знаю.

Я как-то не понял какое отношение к сабжу имеют Zn0 и SnO2, ведь покрытие должно быть электропроводным-Аg,Au.

Ссылка на комментарий

Я как-то не понял какое отношение к сабжу имеют Zn0 и SnO2, ведь покрытие должно быть электропроводным-Аg,Au.

 

 

SnO2 мало того, что прозрачный, так он еще и сам полупроводник. Т.е., можно вообще гетерострукутуру получить, причем, очень просто.

Надо стекло в спиртовой раствор хлората олова SnClO3 окунуть и высушить. Потом немножко подогреть, до 580 °C и слой готов.

 

А с индием сложнее.

Надо его как-то сжигать в кислороде, а полученный оксид  (самое ужасное :) ) восстанавливать водородом при температуре 400 °C. Я вот не знаю, как водород негреть до 400 °C. В глубоком вакууме?

 

Ну а цинк вообще прекрасен.

 

d0501048f05c4e281456c2e75f74f808-full.pn

 

Ссылка на комментарий

Надо стекло в спиртовой раствор хлората олова SnClO3 окунуть и высушить. Потом немножко подогреть, до 580 °C и слой готов.

 

не знаю, как водород негреть до 400 °C. В глубоком вакууме?

 

 

Хлорное олово. Хлорное, а не хлорат! SnCl4.

Водород можно нагреть до любой температуры. И вакуум для этого не нужен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
SnO2 мало того, что прозрачный, так он еще и сам полупроводник. Т.е., можно вообще гетерострукутуру получить, причем, очень просто.

Надо стекло в спиртовой раствор хлората олова SnClO3 окунуть и высушить. Потом немножко подогреть, до 580 °C и слой готов.

А с индием сложнее.

Надо его как-то сжигать в кислороде, а полученный оксид  (самое ужасное :) ) восстанавливать водородом при температуре 400 °C. Я вот не знаю, как водород негреть до 400 °C. В глубоком вакууме?

 

Ну а цинк вообще прекрасен.d0501048f05c4e281456c2e75f74f808-full.pn

Безуспешно пытался найти про использование SnO2 пленки для нагрева, имхо- какая-то муть.

Ссылка на комментарий

Безуспешно пытался найти про использование SnO2 пленки для нагрева, имхо- какая-то муть.

 

У Воскресенского в "Технике лабораторных работ", раздел "Нагревание и прокаливание" смотри, как оно делается там есть, но разумеется из хлорида олова (IV), а не SnClO3, бо одновалентное олово цэ маразм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
У Воскресенского в "Технике лабораторных работ", раздел "Нагревание и прокаливание" смотри, как оно делается там есть, но разумеется из хлорида олова (IV), а не SnClO3, бо одновалентное олово цэ маразм.

Меня больше интересуют электрические свойства.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, это для меня проще. Возможно я не прав.

Где взять серебро, я примерно представляю. А вот от куда берётся окись индия, я не знаю.

После нанесения на стекло серебряной гребёнки нагреваешь до +200 и асбестовой кисточкой размазываешь индий. Затем греешь в среде NO2 до полного окисления индия, потом нагревом в водороде переводишь окись в проводящее состояние. Но как недавно выяснил с ПОИн52 даёт проводимость покрытия по этой технологии выше чем с чистым индием. Олово же так намазать невозможно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...