Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полупроводник Cu2O гемиоксид меди


einfo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...

Вы где живете?...

:) Я живу в реальности - ваши перечисленные идеи работать не будут.

Где-то мне попадалось, что электротехническая медь не годится для получения полупроводника.

По чистоте не годится или по кристаллической структуре?

Ссылка на комментарий
:) Я живу в реальности - ваши перечисленные идеи работать не будут.

По чистоте не годится или по кристаллической структуре?

Мне показалось, что некоторые из этих идей возникают из за недостаточного ознакомления с предметом, с матчастью.

Ссылка на комментарий

Согласен. Но раз человек хочет сделать, то пусть пробует и копает тему ( книжки читает). Купроксные солнечные элементы вполне работоспособны - у меня даже когда-то на родине был люксметр с таким датчиком и он хорошо работал.


Вот такой : 2448249.jpg

Ссылка на комментарий
Согласен. Но раз человек хочет сделать, то пусть пробует и копает тему ( книжки читает). Купроксные солнечные элементы вполне работоспособны - у меня даже когда-то на родине был люксметр с таким датчиком и он хорошо работал.

Вот такой : 2448249.jpg

Да. ТС нужно для начала хотя бы 1мкА фототока получить, а он еще не получил даже выпрямляющего эффекта. Про то, как он относится к ключевой проблеме токосъема я вообще молчу.

Ссылка на комментарий

По чистоте не годится или по кристаллической структуре?

По чистоте. Примеси сильно влияют на свойства полупроводников. Из-за слишком большого количества примесей требуемый тип проводимости оказывается "замазан" большим количеством неосновных носителей заряда, как итог- что прямой, что обратный ток оказываются одного порядка..

Ссылка на комментарий

Так я это знаю, поэтому и спросил - из-за примесей или структура металла не подходит?


...Короче - пусть автор темы ищет технологию купроксных солнечных элементов.

Ссылка на комментарий

По чистоте. Примеси сильно влияют на свойства полупроводников. Из-за слишком большого количества примесей требуемый тип проводимости оказывается "замазан" большим количеством неосновных носителей заряда, как итог- что прямой, что обратный ток оказываются одного порядка..

В аморфном кремнии обратный ток тоже огромный...

Вот чем ему ненравится германий? В отличии от кремния он пригоден чтоб "на коленке" достаточно почистить почти любое грязнейшее сырьё и понаделать сплавных транзисторов пользуясь простейшим оборудованием - процесс для гермааниевых МП-шек бесхитростный... да и для солнечной батареи с КПД 6% пригоден.

Выйдет конечно она гораздо дороже даже купленной в розницу трёхпереходной гетероструктурной от Сатурна, зато можно будет бить себя в грудь что сделал сам!

Ссылка на комментарий

В аморфном кремнии обратный ток тоже огромный...

В чистом кремнии дефекты кристаллической решетки приводят к появления неспаренных электронов, и, соответственно, к провводимости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

:) Я живу в реальности - ваши перечисленные идеи работать не будут.

По чистоте не годится или по кристаллической структуре?

 

Так я потому это и говорю, что бы быть последовательным. Верить или не верить, это личное дело каждого.

Вот есть такой фотоэлемент, покупал на AliExpress 100 штук, специально для эксперимента:

 

003.jpg

 

У него размеры - 52x26 мм, номинал 0,45 В,  0,5 А. Т.е., он один выдает 0,25 Вт, с площади 0,00135 м2

 

Соответственно, при последовательном соединении 4 шт. (с учетом пайки шинки 1 мм), получится  конструкция на плоскости 52х108 мм.

Эта конструкция выдаст при максимальной освещенности 1,8 В, и 0,9 Вт. Почти 1 Вт. А площадь будет - 0,00561 м2

 

Моя конструкция, имеет площадь (обращенную перпендикулярно к световому потоку) 0,005 м2 и выдает 2,5 В и 1,25 Вт.  Но, в этой конструкции используется не 4 элемента, а 12.

Причем, это результаты самых первых экспериментов. Дальше, при увеличении числа элементов до 20 шт. (площадь осталась та же - 0,005 м2 ), конструкция выдала 4,16 В и мощность - 2 Вт.

 

И в этом нет ничего сверхестественного, так как вместо 4-х элементов использовались 20. Ведь эти 20, размещенные на плоскости, выдадут в два раза больше - 4,5 Вт.

Весь вопрос только в том, что:

 

У меня 2 Вт с площади 0,005 м2

У них 1 Вт с площади 0,00561 м2

 

Есть разница? Грубо говоря, если считать КПД по площади, на которую падает свет, то у меня получается КПД в 2 раза больше, при использовании любых солнечных элементов.

Например, если использовать гетероструктурные от "Хевел", то у них КПД 22%. Я из них делаю КПД 44%. Естественно, у них используется 1 элемент, у меня - 20 элементов.

 

Собственно, от сюда и проблема с дешевыми элементами.

По предварительным расчетам, можно строить солнечные панели  мини- и микро-электростанции с КПД 30-40% на основе использования элементов с КПД в 8-10%.

 

 

 

:

По чистоте не годится или по кристаллической структуре?

 

 

По чистоте согласен. Здесь может быть проблема. Собственно, потому я и пришел к вам.

Изменено пользователем einfo
Ссылка на комментарий

Шарик туда, шарик сюда - вы запутались. Чудес не бывает - плоская СБ работает лучше, чем прочие варианты, при одинаковом освещении. Где-то вы ошиблись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...