Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полупроводник Cu2O гемиоксид меди


einfo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... :)  Использовать электролит вместо прозрачного электрода. :)

 

Пробовал. Получается обычная батарейка :)

 

Хотя, надо отдать должное, на свет реакция была.

Хлорное олово. Хлорное, а не хлорат! SnCl4.

Водород можно нагреть до любой температуры. И вакуум для этого не нужен.

Спасибо yatcheh! То, что вакуум не нужен, это уже радует. Хотя, у меня есть небольшая установка, с советских времен, мы там обмотки электродвигателей пропитывали. Но, опять же, там вакуум не глубокий был.

 

А вот с водородом у меня совсем другая тема. Но, тоже опасная. Если накапливать водород и кислород в отдельных баллонах, а потом (когда нужно) подавать на топливный элемент, да всё это по замкнутому циклу, то получится не плохой аккумулятор. Но, это другая тема.

Выглядит примерно так (контур подачи воды от ТЭ к электролизеру не показан):

 

f3dabc039a06016b093ccaefd42ac604-full.jp

 

 

Безуспешно пытался найти про использование SnO2 пленки для нагрева, имхо- какая-то муть.

 

Вот, если специалисты говорят, что это муть, что нам делать, простым смертным? :lol:

 

Мы вот читаем, и пытаемся повторить. А оно не выходит....

 

 

После нанесения на стекло серебряной гребёнки нагреваешь до +200 и асбестовой кисточкой размазываешь индий. Затем греешь в среде NO2 до полного окисления индия, потом нагревом в водороде переводишь окись в проводящее состояние. Но как недавно выяснил с ПОИн52 даёт проводимость покрытия по этой технологии выше чем с чистым индием. Олово же так намазать невозможно.

1. Как нанести на стекло серебро? И что такое "гребёнка"?

2. Где взять индий? Он плавится. когда его размазываем, или как?

3. Где взять диоксид азота NO2  (ядовитый газ, красно-бурого цвета). Кстати, я в молодости травил однажды печатную плату в азотной кислоте. Хлорного железа небыло. Так вот, там такой похоже газ выделялся.

4. До какой температуры греть надо в NO2?

5. Водород в какой концентрации и температура какая?

 

Очень сложно для простого электрика, с диссертацией по надежности электрооборудования конца прошлого века :)

Изменено пользователем einfo
Ссылка на комментарий

Да, с такими знаниями на этом форуме тяжело.

"1. Как нанести на стекло серебро?"

Нынче в школе не проходят реакцию серебряного зеркала?

В Сети можно найти брошюру Технология и применение серебряных и окиснооловянных тонкослойных покрытий(79)Рюмин В.П.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, с такими знаниями на этом форуме тяжело.

"1. Как нанести на стекло серебро?"

Нынче в школе не проходят реакцию серебряного зеркала?

В Сети можно найти брошюру Технология и применение серебряных и окиснооловянных тонкослойных покрытий(79)Рюмин В.П.

 

Со школы я помню только, что учительница по химии выносила какой-то пузырёк (там было серебро в каком-то виде), и говорила, что это очень дорогой химикат.

Было это в конце 70-х, причем, в сельской школе. А в институте, в начале 80-х, главное было лабораторные как-то сдать, получить зачет и экзамен... и забыть.

 

Сейчас, конечно, жалею. Но, у меня другая специальность - энергетика.

Собственно, потому сюда и обратился.

Ссылка на комментарий

Пробовал. Получается обычная батарейка :)

Хотя, надо отдать должное, на свет реакция была.

Спасибо yatcheh! То, что вакуум не нужен, это уже радует. Хотя, у меня есть небольшая установка, с советских времен, мы там обмотки электродвигателей пропитывали. Но, опять же, там вакуум не глубокий был.

А вот с водородом у меня совсем другая тема. Но, тоже опасная. Если накапливать водород и кислород в отдельных баллонах, а потом (когда нужно) подавать на топливный элемент, да всё это по замкнутому циклу, то получится не плохой аккумулятор. Но, это другая тема.

Выглядит примерно так (контур подачи воды от ТЭ к электролизеру не показан):

f3dabc039a06016b093ccaefd42ac604-full.jp

Вот, если специалисты говорят, что это муть, что нам делать, простым смертным? :lol:

Мы вот читаем, и пытаемся повторить. А оно не выходит....

1. Как нанести на стекло серебро? И что такое "гребёнка"?

2. Где взять индий? Он плавится. когда его размазываем, или как?

3. Где взять диоксид азота NO2  (ядовитый газ, красно-бурого цвета). Кстати, я в молодости травил однажды печатную плату в азотной кислоте. Хлорного железа небыло. Так вот, там такой похоже газ выделялся.

4. До какой температуры греть надо в NO2?

5. Водород в какой концентрации и температура какая?

Очень сложно для простого электрика, с диссертацией по надежности электрооборудования конца прошлого века :)

Электрик, вы печатные платы делали? оттуда заимствуйте технологии.

Наносится на всё стекло химсеребро, потом ЛУТом тонерная гребёнка, лишнее серебро смываете азоткой, а тонер чистым ацетоном.

Дальше на гребёнку садишь гальваническое серебро.

Индий - в барахолке.

Свинцовый сурик в азотку, потом прокалив нитрат двуокись азота получишь.

300-400оС.

Водород категории "ч." при атмосферном давлении и 200-300оС.

Сложно ТНА на НМ запустить... а на это дельце после подвоза реактивов и недели много.

Ссылка на комментарий

У вас уже полупроводник, а не диэлектрик - зачем наносить химическим способом? Наносить прозрачный слой серебра ( или золота) на всё лицевую поверхность электролизом, потому маску под наращивание токоотводящих дорожек.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Электрик, вы печатные платы делали? оттуда заимствуйте технологии.

Наносится на всё стекло химсеребро, потом ЛУТом тонерная гребёнка, лишнее серебро смываете азоткой, а тонер чистым ацетоном.

Дальше на гребёнку садишь гальваническое серебро.

Индий - в барахолке.

Свинцовый сурик в азотку, потом прокалив нитрат двуокись азота получишь.

300-400оС.

Водород категории "ч." при атмосферном давлении и 200-300оС.

Сложно ТНА на НМ запустить... а на это дельце после подвоза реактивов и недели много.

 

Я от ЛУТ давно отказался. Сейчас плёночный фоторезист, и УФ засветка.

Электрик, вы печатные платы делали? оттуда заимствуйте технологии.

Наносится на всё стекло химсеребро, потом ЛУТом тонерная гребёнка, лишнее серебро смываете азоткой, а тонер чистым ацетоном.

Дальше на гребёнку садишь гальваническое серебро.

Индий - в барахолке.

Свинцовый сурик в азотку, потом прокалив нитрат двуокись азота получишь.

300-400оС.

Водород категории "ч." при атмосферном давлении и 200-300оС.

Сложно ТНА на НМ запустить... а на это дельце после подвоза реактивов и недели много.

 

А вообще, печатные платы, это единственное из химии, что мне приносит неописуемое удовольствие :)

 

Вот, недавно простенький MPPT-контроллер делал:

 

1.jpg

 

2.jpg

 

Вы мне помогите на медный провод полупроводник Cu2O посадить, в долгу не останусь.

У вас уже полупроводник, а не диэлектрик - зачем наносить химическим способом? Наносить прозрачный слой серебра ( или золота) на всё лицевую поверхность электролизом, потому маску под наращивание токоотводящих дорожек.

 

Уважаемый Хоббит) !

 

Всё это так. Ну, вот, например, 100 Вт солнечная панель по вашей технологии сколько будет стоить?

 

Мне нужна технология, 100 Вт - 100 рублей. Ну, пусть, 200-300 рублей.

 

Все остальные варианты, с золотом, платиной, с предварительным мегнетронным напылением на монокристал кремния очищенного лунного (можно марсианского) грунта, к сожалению, мне не подходят :(

Ссылка на комментарий

...Блин, откуда у меня столько опечаток появляется... :)

 

Всё это так. Ну, вот, например, 100 Вт солнечная панель по вашей технологии сколько будет стоить?

 

Мне нужна технология, 100 Вт - 100 рублей. Ну, пусть, 200-300 рублей.

У меня нет технологии - я просто перечисляю варианты, даже гипотетические - это такой метод выработки решения ( технологии).

Если бы у кого-то была технология на такие дешёвые солнечные батареи, то он бы давно всех вытеснил с этого рынка. И уж тем более никому её не дал.

Если вы хотите именно с такой стоимостью, то вам нужно и медь наносить тонким слоем. Ведь 100Вт - это 1 кв. метр самой панели, а значит ваш метод изготовления пары Cu-Cu2O не годится. Изначально нужно осваивать плёночные технологии - напыление лучшее из них.

Если хотите электролизом..., ну, попробуйте взять за основу металлизированную плёнку или бумагу ( что дешевле и доступнее у вас) и далее нарастить слой меди, потом пробовать на таком пироге сделать Cu2O, потом нарастить в следующей ванне слой серебра тонкий и прозрачный, потом высушить и нанести маску ( лучше прозрачный лак типа нитро и пр.) и далее продолжить наращивание толстого слоя медных дорожек для вывода тока.


А , ещё ! Как получится, поделитесь баблом и результатами со мной особенно и с общественностью.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Макни свой провод в расплав селена - и будет вам счастье!

Селен проще закиси меди и продаётся в барахолке... только ОСЧ-(циферки дальше) бери, для этой цели ХЧ недостаточно.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

...Блин, откуда у меня столько опечаток появляется... :)

 

У меня нет технологии - я просто перечисляю варианты, даже гипотетические - это такой метод выработки решения ( технологии).

Если бы у кого-то была технология на такие дешёвые солнечные батареи, то он бы давно всех вытеснил с этого рынка. И уж тем более никому её не дал.

Если вы хотите именно с такой стоимостью, то вам нужно и медь наносить тонким слоем. Ведь 100Вт - это 1 кв. метр самой панели, а значит ваш метод изготовления пары Cu-Cu2O не годится. Изначально нужно осваивать плёночные технологии - напыление лучшее из них.

Если хотите электролизом..., ну, попробуйте взять за основу металлизированную плёнку или бумагу ( что дешевле и доступнее у вас) и далее нарастить слой меди, потом пробовать на таком пироге сделать Cu2O, потом нарастить в следующей ванне слой серебра тонкий и прозрачный, потом высушить и нанести маску ( лучше прозрачный лак типа нитро и пр.) и далее продолжить наращивание толстого слоя медных дорожек для вывода тока.

А , ещё ! Как получится, поделитесь баблом и результатами со мной особенно и с общественностью.

 

 

Понимаете, вся проблема в том, что все считают КПД с 1 кв. метра. Т.е., например, на 1 кв. м падает 1000 Вт. Делают солнечную панель 1 кв. м., и замеряют, сколько она выдает.

Ну, например, самые крутые отечественные солнечные панели от ГК "Хевел" (Чубаис+Вексельберг), выдают 220 Вт. Т.е. КПД 22%. Они очень рады, и хлопают в ладоши.

 

Учёные напрягают умы, дабы добиться 25%. А уж если кто-то добьется 30% - всё, он Нобелевский лауреат, спаситель всей человеческой цивилизации от энергетического коллапса :)

 

Но, это не правильный путь. Это тупиковый путь.

 

Я предлагаю поступить не так. Не надо выжимать с плоскости то, что выжать с неё невозможно. Я предлагаю простой способ получить 1000 Вт не с 1 кв. метра плоскости, а с 1 куб. м. пространства. Суть технологии очень простая, например, гетероструктурный солнечный модуль, в тени дает до 90% номинальной мощности, улавливает рассеянный свет, отражение от снега и т.д. Т.е., КПД в 50-70% можно легко достичь даже за счет тех модулей, у которых КПД 10-15%. Другое дело, что самих модулей нужно будет в 10 раз больше.

 

Поэтому, мне не важен КПД на плоскости, мне важно, что бы было дешевле.

 

Опять же, я не собираюсь наностить полупроводник на плоскость. Это тупиковая технология. Каждый % КПД этой технологии будет делать солнечную панель в 2 раза дороже.

Мне нужно наносить полупроводник на стержень диаметром 0,5-1,0 мм. Это для начала. А потом, можно попробовать нанести на 0,25-0,35 мм. Ну дальше, по ходу дела.

Проблемы второго токосъемника (который должен быть прозрачным), у меня нет. Есть другие варианты, в том числе и не прозрачные, и графит, и еще много чего вплоть до другого типа полупроводника, создающего гетероструктуру.

 

Вы где живете?

 

Нанесите на медный провод диаметром 0,5-1,0 мм и длинной 70-100 мм полупроводник, далее намотайте на этот полупроводник, с шагом 1-1,5 мм другой медный (лучше облуженный) провод диаметром 0,1-0,2 мм, снимите ВАХ и пришлите мне. Будете совавтором :) 

 

Я это к тому, что везде про это всем известно. Везде все пишут и защищают диссертации, подают заявки на изобретение и т.д. и т.п. Но, ни кто наглядно это не продемонстрировал.

Поэтому, я тоже не знаю. Может быть всё это не работает. Типа, купроксный выпрямитель есть, но изготовлен он совсем иначе.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Нанесите на медный провод ...

Я это к тому, что везде про это всем известно. Везде все пишут и защищают диссертации, подают заявки на изобретение и т.д. и т.п. Но, ни кто наглядно это не продемонстрировал.

Поэтому, я тоже не знаю. Может быть всё это не работает. Типа, купроксный выпрямитель есть, но изготовлен он совсем иначе.

Где-то мне попадалось, что электротехническая медь не годится для получения полупроводника.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...