Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с идеями. Растворение кислорода в серебре


m028

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во сколько раз изменяется объем этих 200 грамм серебра, когда их расплавить и при дополнительном поглощении серебром еще 5,2 грамм кислорода.

 

Плотность чистого серебра (без примесей кислорода) - 10,5 г/см3.

 

P.S. Исправил, следуя замечаниям форумчан.

Изменено пользователем m028
Ссылка на комментарий

В твердом агрегатном состоянии 200 грамм серебро растворило 10,6 грамм кислорода.

Во сколько раз изменяется объем этих 200 грамм серебра, когда их расплавить и при дополнительном поглощении серебром еще 31,8 грамм кислорода.

Плотность чистого серебра (без примесей кислорода) - 10,5 г/см3.

 

Шо за бред?

В твёрдом серебре растворимость кислорода ничтожна. В жидком при температуре плавления - 20:1 по объёму, т.е. в 200 г жидкого серебра растворится 3.7 л, или 5.2 г кислорода.

Вы что там курите?

Ссылка на комментарий

В твёрдом серебре растворимость кислорода ничтожна. В жидком при температуре плавления - 20:1 по объёму, т.е. в 200 г жидкого серебра растворится 3.7 л, или 5.2 г кислорода.

Вы что там курите?

Возможно я неправильно понял условие и бредово перевел величины и текст.

Суть в другом, как посчитать изменение объема жидкого серебра при растворении кислорода (5,2 г. - спасибо за исправление.)

Ссылка на комментарий

Суть в другом, как посчитать изменение объема жидкого серебра при растворении кислорода (5,2 г. - спасибо за исправление.)

Думаю никак. Объем может не увеличиваться или даже уменьшаться.

Ссылка на комментарий

Думаю никак. Объем может не увеличиваться или даже уменьшаться.

Качественно оценю что объём увеличится, но намного меньше чем на эквивалентный объём жидкого кислорода.

Зато насыщенное кислородом даже на воздухе как оно плюётся при застывании!

Ссылка на комментарий
Шо за бред?

В твёрдом серебре растворимость кислорода ничтожна. В жидком при температуре плавления - 20:1 по объёму, т.е. в 200 г жидкого серебра растворится 3.7 л, или 5.2 г кислорода.

Вы что там курите?

Я думаю, что 20:1 это объем кислорода при температуре плавления серебра, т.е. при нормальных условиях в ~4 раза меньше.

Ссылка на комментарий

Качественно оценю что объём увеличится, но намного меньше чем на эквивалентный объём жидкого кислорода.

Зато насыщенное кислородом даже на воздухе как оно плюётся при застывании!

Как пишут (и предупреждают), этот плевок больше бывает похож на взрыв.

Ссылка на комментарий

Как пишут (и предупреждают), этот плевок больше бывает похож на взрыв.

 

Смотря какой объем расплава. При 10-20 граммах просто "пуговки" или "рожки" на слитке вырастают. Но при резком охлаждении может и "плюнуть".

Ссылка на комментарий

Смотря какой объем расплава. При 10-20 граммах просто "пуговки" или "рожки" на слитке вырастают. Но при резком охлаждении может и "плюнуть".

Если плавят под слоем угля, так почти ничего не вырастает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...