Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

степень диссоциации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В сосуд, содержащий некоторое количество твердого йода, введен водород. Определить степень диссоциации HI при  температуре 718K, если константа равновесия равна 50.
Какое уравнение будет? K= [n^2*a^2/(a+2)^2] * p^2 / [ 4n^2*p^2] / (a+2)^2, где а- степень диссоциации
если так решать, то у меня сокращается давление и выходит неверный ответ. Подскажите, как правильно записать

Ссылка на комментарий

Условия задачи, мягко говоря... Начальные количества обоих компонентов неизвестны. Можно предположить, что:

1. Йод взят в избытке; 2. Он остается твердым при 718 К 1001.jpg

Тогда в газовой фазе - только HI и можно как-то реально посчитать его диссоциацию

 

2HI = H2 + I2         - число молей газа на первый взгляд не меняется, и давление действительно должно сократиться. Но! Не забывайте, что мы знаем: йод остается твердым при 718 К! Вот так! Тогда давления, связанного с йодом, нет. Остается:

 

парциальное давление HI:   {n(1-a)/[n(1-a)+1/2*na]}p = {n(1-a)/[n(1-1/2*a)]}p

парциальное давление H2:   {1/2*na/[n(1-1/2*a)]}p

где n - исходное число молей HI, p - давление

                                              1/2*na*[n(1-1/2*a)]p               a-1/2*a2

Константа равновесия: К = -------------------------- = 1/2*р*-----------

                                                         n2(1-a)2                        (1-a)2

У Вас там плюсы, а не минусы в скобках с двойкой - не учли диссоциацию HI. Дальше - сами... Я, честно, не знаю, как тут быть без твердого йода.

Ссылка на комментарий

Условия задачи, мягко говоря... Начальные количества обоих компонентов неизвестны. Можно предположить, что:

1. Йод взят в избытке; 2. Он остается твердым при 718 К 1001.jpg

Тогда в газовой фазе - только HI и можно как-то реально посчитать его диссоциацию

 

2HI = H2 + I2         - число молей газа на первый взгляд не меняется, и давление действительно должно сократиться. Но! Не забывайте, что мы знаем: йод остается твердым при 718 К! Вот так! Тогда давления, связанного с йодом, нет. Остается:

 

парциальное давление HI:   {n(1-a)/[n(1-a)+1/2*na]}p = {n(1-a)/[n(1-1/2*a)]}p

парциальное давление H2:   {1/2*na/[n(1-1/2*a)]}p

где n - исходное число молей HI, p - давление

                                              1/2*na*[n(1-1/2*a)]p               a-1/2*a2

Константа равновесия: К = -------------------------- = 1/2*р*-----------

                                                         n2(1-a)2                        (1-a)2

У Вас там плюсы, а не минусы в скобках с двойкой - не учли диссоциацию HI. Дальше - сами... Я, честно, не знаю, как тут быть без твердого йода.

а почему изначально  вы берете число моль 1?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...